Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Все про заднюю балку


mipirogov

Рекомендуемые сообщения

Не связывайтесь со втулками. Их после установки в рычаг надо *раскатать* потом развёрткой. Вообщем по технологии замены втулок шкворней на грузовиках. В противном случае втулки про вернутся в рычагах (на сотки диаметр отверстия увеличится), потом когда будете ставить игольчатые подшипники это скажется на развале рычагов. Придётся растачивать рычаги под игольчатые 943/50. Вместо сальников что? Пластиковые кольца в распор между рычагом и балкой. Несерьёзно.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович,

Поддерживаю. Это временный вариант для ржавых пальцев.. Развертку купить обязательно. Процентов на 70 предположу прослабите втулки. Подвеска дубовая, заскрипит быстро.И шприцевать,шприцевать,шприцевать.

Сделайте хотя бы по моему варианту. Сейчас ссылку поищу. 


Вот нашел. В этой теме пост 1030.

Ссылка на комментарий

Ну я бы не был столь оптимистичным.

Тут больше для самоуспокоения. Теперь я могу менять втулки, учитывая износ пальцев и рычага.

С другой стороны я теперь, как старательный водитель Волги, должен буду шприцевать узел минимум два раза в год, а лучше почаще.

 

Но мне нравится сам процесс нагнетания смазки, я не буду переживать по этому поводу.

 

И ещё, втулка не такая коварная, как игольчатый подшипник. Она предупредит водителя о замене, а потом будет долго и терпеливо ждать.

А игольчатый подшипник обычно не предупреждает. Вылетела иголка и сразу всему приходит армагедец.

 

Вспомните втулку ВГШ в коленвале мопеда или мотоцикла. Стучит, но едет. А когда перешли на игольчатый подшипник ВГШ. Ни стука, ни намёка, кирдык и заднее колесо пошло юзом, а в моторе задранный поршень, убитый коленвал и кругом иголки от развалившегося подшипника.

 

Игольчатые подшипники требуют высокой чистоты поверхностей и чёткое соблюдение размеров, вплоть до сотых долей мм. Да где же всё это взять то?


Это временный вариант для ржавых пальцев

 

 

Да счастья вам всем и благ. Пыжик 106 третий год бегает. Я его каждое утро пинаю. Через год был люфт, но то был подшипник. И впятером ездили и картошку в мешках возили. Нет люфта.

Можно я своему опыту буду доверять?

А то у нас в стране все знают как надо, а обратиться не к кому. 

 

А что до ржавчины, то я просто не могу на ржавое ставить, я выведу поверхность притиром и обработаю преобразователем ржавчины. Неровная поверхность лучше держит втулку от проворачивания.

 

С натягами я в курсе. Все втулки с плюсом 0,2 мм минимум. Подгон по месту, после запресовки цилиндрическим притиром выводится внешнее зеркало на втулке и внутреннее на рычаге.

 

Ссылка на комментарий

На Волге шкворня вылетали после того как туда постоянно попадала влага, и сальниковые кольца там стояли по шкворню. У Вас от влаги и ГРЯЗИ никакой защиты не будет (палец пойдёт ржавчиной и втулку закусит, будет точить рычаг), рычаги развернет. Оно вам надо заведомо потом связываться с расточкой.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Wagner,

У Вас прессмасленки будут гнать масло везде кроме сопряжения палец-втулка. Сначала запрессуйте втулки в рычаг,после просверлите сквозные отверстия  через отверстия для прессмасленок. Тогда смазка попадет на трущиеся поверхности. А так Вы загоните несколько килограммов смазки во все шели  кроме нужных .

А лучше не связывайтесь с этим. Ну если только на продажу.


@Wagner,

Вот жалуетесь что посоветоваться не с кем. А тут 78 страниц помощников и советчиков. И практически все через это прошли,своими руками попробовали. 

Ссылка на комментарий

На этих мазовских втулках есть спиральные проточки. Хозяин машины технологией установки втулок владеет. Вопрос в сальнике, если его не будет, все труды пойдут прахом. Нужно обойму под сальник мастырить.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Посмотрите на втулки снаружи. У них круговая закольцованая проточка. Втулки в рычаг ЗАПРЕССОВЫВАЮТСЯ! Т.е. зазор нулевой. Смазка дальше отверстия для масленки не пойдет.Упрется в бронзу. И масленку выдавит на улицу. Отверстие должно быть сквозным и масло должно вдавливаться непосредственно в зазор палец-втулка.


Там работы всего на несколько минут.

Ссылка на комментарий

С другой стороны я теперь, как старательный водитель Волги, должен буду шприцевать узел минимум два раза в год, а лучше почаще.

Придётся огорчить. Шприцевать при этом исполнения без сальников придётся после каждой поездке в сырую и мокрую погоду(((. Волговскую подвеску шприцевал не реже раз в два месяца (побег сотня т.км за 8 лет), шприцевал чистым нигролом))).

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Я когда ставил втулки тоже за год несколько раз шприцевал. Тоже сальников не было,только толстые пенопленовые шайбы изнутри и крышки снаружи. Когда разбирал подвеску все было забито ЛИТОЛом. Но втулки сносились очень сильно. Рычаг заметно болтался.

Изменено пользователем afanyr
Ссылка на комментарий

Да кто вам сказал что втулки должны работать по пальцу? В зеркало выводится отверстие рычага, а палец держит втулку.

На пальце натяг. Мне проще в зеркало вывести отверстие в рычаге, чем протачивать палец.

Для проточки пальца его нужно извлекать, либо снимать кронштейны и искать огромный станок с люнетом, чтобы разместить всю балку без кронштейнов.

Ещё раз повторю, вот он, Пежо106, два года тому назад был осуществлён точно такой же ремонт. Третий год пошёл. Даже ради двух лет есть смысл сделать по моей технологии. Там точно так же, убитые пальцы держат втулку, а по втулке работает рычаг. А на Пыжике даже проточек во втулках нет.

И тавотница одна. Вот тема в подтверждение.

 

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=783.msg28841#msg28841

 

Хотите знать ресурс втулок, дайте прожить ещё десять лет, машины времени у меня нет, забежать вперёд и глянуть как оно там в 2030 году я не могу. Ну скончается узел через пять лет, тогда можете позлорадствовать.

 

Какие пыльники и втулки? шкворни на Кубанце или Газ53 вообще открыты. Прошприцевал и в дорогу. Я ещё тут пыльники всякие установил.

А то прям штатное уплотнение решение всех проблем. Что же тогда все пальцы ржавые? 

Ссылка на комментарий

@Олегович,

Кстати при этом грязи влаги не заметил. Но втулки были изнутри заметно овальные.  

Блин ,а вот насчет последнего поста я даже присел, хотя и сижу на стуле.


Пошел спать чтобы переварить прочитанное. :smile:

Изменено пользователем afanyr
Ссылка на комментарий

ну и чего тут спорить, у каждого своя вера и карма :smile:.

Все инженеры французских автопроизводителей - неучи.

Тазики с такой подвеской до сих пор выпускают.

Нам надо изобрести велосипед :smile420: .

Чего только не насмотрелся - приезжают с втулками (капролон, бронза, латунь, фторопласт), пальцы (шкворня, самоточки и т.д.) и в итоге возврат к старой, но усовершенствованной конструкции.

Человек с горелкой (резаком) в одной руке и с термометром в другой - СТРАШНАЯ СИЛА :smile3:

И самое интересное, если человек оторвал балку от машины, разобрал - ну чего не поменять пальцы, а пытаться нае.... судьбу?

Изменено пользователем Bazilio76

Каждый суслик - АГРОНОМ!!!

Ссылка на комментарий

 

 

И чтобы было понятно для чего нужен Пежо 106 и втулки.

А ты разницу между подготовкой спортивной машины и обычной представляешь ?

Даю наколку .: ещё хорошо используются (с доработкой) втулки для осей вагонов метро . Тоже проходили .

Инженеры создали комфортный автомобиль , а умельцы стараются превратить его в телегу .

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
а умельцы стараются превратить его в телегу

 

 

Хорошо, я завтра повезу балку для установки в гараж на Пежо 106 и буду убеждать себя в том, что он телега.

Он не был телегой когда громыхал убитой балкой, а сейчас проблем с балкой нет, но он телега.

Я не заметил потерь в комфорте, но заметил как замечательно машинка рулится.

Мне убеждать себя в обратном?

 

Этот сорт бронзы работает в особо точных станках, при диких нагрузках и вибрациях. Там подшипники не выживают, только втулки. И этот материал должен умереть в задней балке, где нагрузки на порядок меньше?

 

Я не знаю что там привозят в ремонт, но капролон и фторопласт это совершенно не те материалы.

И нельзя делить материал на Бронзу и Латунь.

Бронза бывает такой прочности, что точится только победитом. К примеру некоторые сорта БРАЖ, да и оловянистая бронза тоже достойный материал.

А вот если втулки сделают из сантехнического материала, который по цвету один в один с БРАЖ, то втулка умрёт сразу. Берилиевая бронза раскатается, она не про это.

 

Зачем же всё обобщать?  Французы сделали балку для себя, откуда им знать что в России с этим проблемы.

И Россия не ограничивается одной Москвой. Поэтому лично для меня выход во втулках, я готов шприцевать их после каждого дождя, хотя достаточно два раза в год.

 

Балка хорошая, Французам низкий поклон. Благодаря уникальной конструкции балки подержанные машины, с убитой балкой, стоят дешевле. Пусть так и будет.

Новый Берлинго мне не нравится дизайном и я никогда бы не смог его купить. А благодаря убитой балке я смогу ездить на Берлинго предыдущего поколения и получать удовольствие от владения этой машиной. Пусть даже со втулками в задней балке.

Изменено пользователем Wagner
Ссылка на комментарий

Таки да  :smile: , просто по пробегу (Воркута - Сахалин) :smile:  надо проверять конструкции и состоянием наших дорог. :smile284:


 

 

Бронза бывает такой прочности, что точится только победитом

Но у Вас рычаг чугунный и твердость пальца около 60 единиц

Тут два варианта - или палец сожрет втулку, или втулка рычаг. (Видел оба варианта, все складываю в коллекцию и показываю клиентам) :facepalm:

В лучшем случае - гильзовка рычага.

Изменено пользователем Bazilio76

Каждый суслик - АГРОНОМ!!!

Ссылка на комментарий

Таки да, про наши с Вами дрючки :smile:

Просто, судя по Вашим постам, руки у Вас из нужного места растут.

Вы пришли на форум посоветоваться и мы, которые уже не одну сотню балок перебрали, Вам даем советы.

Дальше только Вы сами можете принять решение как и что.

Изменено пользователем Bazilio76

Каждый суслик - АГРОНОМ!!!

Ссылка на комментарий

 

 

Вы пришли на форум посоветоваться и мы, которые уже не одну сотню балок перебрали, Вам даем советы. Дальше только Вы сами можете принять решение как и что.

Полностью присоединяюсь ! Или как теперь модно +100500 !

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

"Этот сорт бронзы работает в особо точных станках, при диких нагрузках и вибрациях. Там подшипники не выживают, только втулки. И этот материал должен умереть в задней балке, где нагрузки на порядок меньше?"

В станках втулка скользит по высокоточной поверхности, а не по изношенному пальцу.

Кроме этого масляный слой во втулке держится при круговом вращении, а здесь качание на несколько градусов, смазку всю выдавит.

Вспоминаю, был в этой теме лет 6-8 назад "певец втулок" его ник М724, сейчас его не слышно.

Изменено пользователем bahh

Citroen Berlingo 1,9D 2004 грузовой белый.
Citroen Berlingo 1,9D 2011 грузовой белый.

Ссылка на комментарий

Втулка в моём случае работает не по пальцу, а по зеркалу, которое вывели притиром в отверстии под палец рычага. В теме про Пежо это есть, ссылка выше.

Притирать поверхность в рычаге я буду непосредственно в гараже, подгоняя размер под уже посаженные с натягом на палец втулки.

 

Товарищ возможно не появляется в теме по двум причинам, либо его затравили, либо у него всё хорошо, втулки работают и ему просто вдруг стало не интересно кому что либо доказывать.

И я точно так же поступлю. Человек так устроен, делится только печальным, когда нуждается в поддержке, позитивным никто делиться не хочет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...