Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Пропал наддув, ошибок не видно, потом наддув появился, но вылезла ошибка P0100


MityaSVR

Рекомендуемые сообщения

Дозатор стравливает.


Та фигня на которую ты думаешь и есть у 2.0 - это пневматика управления геометрией.

На нее прям 1 указывает.

На дозаторе патрубок возле  7.

 

"Я так думаю."(С)

 

post-5131-0-74800200-1498668871_thumb.jpg

post-5131-0-77083200-1498668914_thumb.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Не-а, у меня всё не так. Турбина другая, и всё остальное другое.

post-44280-0-26637500-1498678927_thumb.jpg

post-44280-0-46189900-1498678946_thumb.jpg

post-44280-0-64776300-1498678965_thumb.jpg

 

Как-то так это всё выглядит.

А турбина такая же как у 508 Пыжа:

 

Артикул — 49477-01012

Модель турбины — TD04L

Производитель турбины — Mitsubishi

Марка автомобиля — Peugeot

Модель автомобиля — 508

Модель двигателя — DW12C

Объем ДВС — 2.20

Мощность ДВС (л.с.) — 204

Тип топлива — Дизель

Номер производителя — 4947701012

Оригинальный номер — 0375R6

Вес — 10 кг.

Про клапан у ОД видимо сказали не разобравшись в конкретной комплектации. Вчера мне тоже стали объяснять, что без пневматики никак актуатор не может быть и никакой электронно-управляемой турбины у меня быть не может.

Ссылка на комментарий

Я видел твою турбину. Я пример привел на примере своей.

Этот клапан - это управление ЕГР. У меня он тоже был, но и был клапан управления геометрией.

9 и 10.

Геометрия конечно регулирует наддув, но по моему сброс давления при резком сбросе газа идет через дозатор.

Не успеет геометрия на столько закрыться, чтобы пропустить всю давку через турбину.

Байпас, Блоу-Офф должен быть.

post-5131-0-66521600-1498710444_thumb.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Вкладка "Избыточное питание" строка "Система смазки турбокомпрессора"

 


 

 

Геометрия конечно регулирует наддув, но по моему сброс давления при резком сбросе газа идет через дозатор.
Геометрия регулирует наддув на "горячей стороне". Блоу.Офф" ставят уже на "наддутом" воздухе. От турбины до коллектора, как правило - до дросселя.

Я это все вычитал  :smile57:

post-5131-0-91025400-1498717252_thumb.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот те раз... Это ж на EGR идет, заслонку ворочает. При чем тут сброс давления наддува? А геометрия естественно на горячей стороне, но её изменение впрямую влияет на скорость вращения турбины и соответственно непосредственно на производительность (давление и расход) на холодной

стороне. Это я сам догадался лежа на диване и разглядывая картинки :)

Ссылка на комментарий

Турбинистов надо подтягивать... А их нету.  :facepalm:

А то мы тут, лежа на диванах, нафантазируем.... :smile3:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну я положим и практическими занятиями себя нагружаю. С утра нашел какую-то круглую хрень с тягой на корпусе EGR. Нажал пальцем - тяга сдвинулась и внутри заслонка хлопнула. Пару раз похлопал и поехал на работу. Я так думаю, что это хрень и направляет газы с выхлопа на вхлоп :)

Записался на среду к ОД на приём к эксперту, который может с производителем общаться.

Надеюсь на этот раз найдут причину траблов.

@Бес, а поменяй пожалуйста, если можешь, название темы на "Наддув, ошибки P0100 и P0234". То, что я написал при создании, не соответствует тому, как оно теперь выглядит.

Ссылка на комментарий

Заказал датчик давления на всякий случай. В России нет, везут из Франции. Такое ощущение, что он непопулярен по причине надежности. Никому не нужен, так как не ломается. С тревожностью на грани адекватности, каждый раз, заглушив двигатель, прислушиваюсь к шумам из-под капота. Геометрия турбины хлопает, турбина вертится, что-то шипит, жужжит и хлюпает. Всё работает, но ошибка стабильно вылезает и стабильно уходит, если 5 раз заглушить, а потом завести. Начинаю думать что и замена датчика давления не поможет. С интересом жду, что завтра скажут у ОД на приеме у эксперта.

Ссылка на комментарий

У меня возникла шальная идея, которая может допустить логичное объяснение всей этой хрени. Педаль газа в пол при больших расходах воздуха (кислорода) и солярки, при этом турбина яростно вдувает окислитель. Но, предположим, на выходе из двигателя что-то не сходится по остаточному содержанию кислорода (датчик в выхлопной трубе). Вся эта хрень заточена на обеспечение правильного сгорания топлива, но данные не совпадают. Прочитал весь интернет и весь форум, и сложилось ощущение, что лямбда-зонды ошибки редко явные дают. Если у этой хрени что-то не сходится и выхлоп не того состава, то почему бы не выдать ошибку по датчику массового расхода воздуха? Якобы он выдает неверные данные? Больше же нигде он не дублируется, только косвенно по результатам сгорания, да и то только при больших расходах. А не давишь на педаль и всё прекрасно, и ошибка уходит сама. А если продолжать упорствовать и продолжать давить педаль, то система, получая данные что не хватает кислорода, поддает оборотов турбине и вылетает за допустимый диапазон по давлению с выдачей ошибки по овербусту. Кстати, как я понял (могу и ошибаться), в моей комплектации при определенных условиях допускается режим перенаддува (не более 10 сек) при резких ускорениях. Если длительность больше - будет ошибка. Что я и получаю, но только, если жму педаль в пол. Если тихо тошню, то ничего не происходит и всё ошибки уходят после определенного количества перезапусков мотора с корректными данными с датчиков.

Вот такая вот мысль родилась. Посмотрим что скажут завтра.

Ссылка на комментарий

 

 

Посмотрим что скажут завтра.
Ждем ))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Чуда не произошло...

Получил заключение по завершению диагностики - превышение значения максимальной величины давления наддува и ошибка датчика массового расхода воздуха. Был поражен совпадением результатов диагностики и моим собственным описанием причины обращения в сервис ;) . В качестве проявления ошибок указали либо замасленный патрубок идущий от интеркулера либо механическую неисправность механизма изменения геометрии турбины (например или привод отвалился и не двигает заслонки или одна из заслонок отвалилась и не дает сбрасывать давление). Когда я спросил почему не рассматривается предельно простой вариант с некорректными данными с датчика давления, то получил уверенный ответ - на датчики никто не жаловался, а с турбинами проблемы были. Пораженный логичностью утверждения не смог привести контраргументов. Заплатил в кассу 1800 руб и пошел ждать, когда придет датчик давления, заказанный мной ранее.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

 

 

каждый раз, заглушив двигатель, прислушиваюсь к шумам из-под капота. Геометрия турбины хлопает, турбина вертится, что-то шипит, жужжит и хлюпает. Всё работает...

Прошу прощения, что не по теме. Но вопрос такой: иногда, остановив двигатель, слышу, что что-то вращается. Но не всегда, чаще этого нет. Не зависит от степени нажимания на педаль за последние 15 минут. Перед остановкой работает на холостых пару минут. Это может быть что-то кроме турбины? Если турбо, то чем чревато такое?

Ссылка на комментарий

@Ilyain,

 

Про датчик не скажу, но на навигаторе (подключен к OBD через блюпуп) 0,02 bar

При педали в пол под нагрузкой 1,54 bar

Но один раз, я своими глазами увидел "-0,34 bar", после этого появились сомнения в адекватности датчика давления.

 

@undead68,

 

там дохрена всякого может звучать. Не запаривайся.

Изменено пользователем MityaSVR
Ссылка на комментарий

@shlec,не знаю

По ощущениям, где то справа. Но после того как приговорили заднюю левую стойку сьаба, а я жаловался на стук справа, я уже ни в чём с ситроеном не уверен. Звук прямо пропорционально затухающий, звук вращения. Есть ли насос - не знаю и даже не знал, что такие бывают. Вечером полезу на сервис Ситроен.

Ссылка на комментарий

У меня например есть насос рулевого усилителя. Какой от него звук не знаю, но от турбины достаточно высокочастотный. Его сложно перепутать с другим. Турбина гудит тихо и с каким-то призвуком типа ".ыыы.ыы.ыы.ы.ы.ы.....". А вот иногда справа какой-то достаточно быстро затухающий, громкий звук раздается. И вообще мне не понятно, что тебя беспокоит. Ну гудит - да и хрен с ним, если машина едет нормально!

Ссылка на комментарий

Мне уже стало начинать казаться, что сильно отрицательные значения давления наддува есть плод моей воспаленной фантазии и горячечный бред, как следствие посещения различных знатоков турбонаддува и потери денег за вердикт "У вас где-то что-то не так, но мы нифига не можем понять где, и поэтому предлагаем вам снять турбину и разобрать её приблизительно за 15000 рублей". При этом я отчетливо понимал, что следующим шагом мне будет предложено купить новую примерно за 50-60-70 тыс рублей.

 

И сегодня я внезапно увидел опять:

post-44280-0-85067900-1499800173_thumb.jpg

 

При этом двигатель работал, патрубки к интеркулеру не были сдавлены чудовищным перепадом давления. И машина ехала как всегда. Только датчик давления полную ахинею показывал.

 

Кто-нибудь может придумать убедительную версию чем может быть вызвано такое значение давления наддува?

Почему-то фото боком повернулось при загрузке. У меня оно было нормально развернуто.

Изменено пользователем MityaSVR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...