Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ошибки двигателя. Обсуждение и решение


Рекомендуемые сообщения

Если без кан переходника, то это ещё не говорит о том, что профан. По аналогу ставить, там заморочек уж больно много, нужно хорошенько схамы изучать и не только.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.Вопрос такого плана:  разбило датчик коленвала, поменял, снова разбило. может кто-нибудь сталкивался? ситоен С4 гранд Пикассо

Изменено пользователем Nickel1
Ссылка на комментарий

всех с праздниками.

 

буду краток. 30 декабря, когда многие уже строгали салаты оливье выскочила у меня ошибка чек-енжин.

взял веселые картинки и читаю - ошибка связана с катализатором. ППЦ....

за пару месяцев до этого поменял заправку, стал заправляться джиэнерджи на газпроме.

пару раз выезжал в празднички. аккумулятору уже прилично почти 4 годика. завод еле-еле, да еще морозы.

в гору еле тянет, карлсон вообще живет своей жизнью. уже стал грешить на перегрев двигателя и на карлсона или термостат. кстати лампочка стоп не загоралась ни разу.

в итоге записался к официалам. приехал к ним, глушу двиг - карлсон молотит как бешенный на второй скорости, бум взлетать... дабы не разрядить акк-р подождав минут 5-7 сбросил нафих клемму. забрали машину, грю давайте пару кругов намотаем вокруг сервиса шоб ошибка вылезла. десять минут поездки и лампочка молчок... раньше выскакивала почти сразу после трогания. это прям щастье какое-то...

при подключении компа жалоба была на третий цилиндр, все таки как-то не стерлась ошибочка и осталась в памяти.

 

итог - под замену все свечи (отбегали 25 тыщ) и катушка 3 цилиндра. машина сразу вернулась к жизни.

 

цена вопроса 4700 рупий.

 

итог по поводу бенза, господа и дамы конечно - не лейте бенз с присадками постоянно, убьете свечи.

убьете свечи а дальше очередь за катушками зажигания.

 

всем удачи на дорогах и безаварийного нового года...

Ссылка на комментарий

f000 подскажите куда копать

Никуда. Тут на форуме видел где-то или ещё где-то находил про это. Не помню. Давно было. Года 4 назад. Когда лексию купил.

Такое появляется когда пробег отматывают.

А в другом месте пишут что это глюк китайской лексии.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Вот пришло время и мне вопросы задавать. Не совсем про ошибки, но про проблемы с двигателем.

История:

Гранд Пикассо 1,6 ХДИ на роботе. Пробег 320500. Всё было замечательно. Но вот прямо перед НГ выскочила надпись на БК "Низкий уровень масла". Посмотрел. На нижнем уровне. Офигел немного, т.к. ранее не доливал ни разу от замены до замены. Всегда заливаю до ровня 3/4 щупа. К следующей замене (через 8-10 тыс.км) оставалось около 1/2. А тут от замены всего 7 проехал и уже нижний уровень. Дело было вечером. Утром купил литр масла, долил и обнаружил что весь мотор в масле. В колодцах вокруг форсунок лужи масляные стоят. Офигел еще больше. Как раз 7 тыс назад меняли клапанную крышку. Поехал в сервис. :smile2:  :smile2: Сказали "подъем постели". Надо мол помыть мотор сверху/снизу покатать день и приехать еще раз дабы убедиться либо исключить такой вердикт. Дело было уже "послеобедатридцатого". А 31-го у нас началась зима. Т.к. у ОД сказали что ездить можно (главное обороты не задирать и за уровнем масла следить, ну и само собой не много и не долго), я решил дождаться оттепели с помывкой мотора. А то и так шанс на эвакуаторе уехать с автомойки, да еще в -16. 31 числа поехали с женой в магазин и... увидели загадочную надпись  "Риск засорения сажевого фильтра". Решил на трассу сгонять. 40 туда и столько же обратно. Не погасла. Решил поставить авто у подъезда и ждать.

Тут у нас НГ, потом  зима усилилась...в общем праздники и не до машины особо. Да к тому же еще  и ноут никак не соглашался работать. Машинку я прогревал, катался немного (морозы же).

Сегодня взял с работы другой комп. Почитал ошибки. Их было две. Та самая Ф000 (фиг с ней. Не смотрю даже на нее. Она у меня с рождения покупки  не выводится). И собственно про ФАП. Мол сильно грязный. Номер не запомнил. Вопрос не о нем. Проверил степень забитости.  :facepalm:

96%. Последний прожиг 271 км назад. При среднем за последние 5 циклов 305км. Огорчился. Стал просто "гулять" и разглядывать параметры разные.

Провел тесты механизмов. Насос присадку качает. Все щелкает. Пакет с иолисом менял не так давно. ЕГР тоже. Тысяч 30-40 назад. Полез дальше.

Наткнулся на такое:

 

Дальше делать ничего не стал, т.к. ноут сказал что скоро уснет. Пришлось спешно отключаться и идти домой.

Собственно вопросы:

1) Это означает что регенерация в данный момент не проходит? Или по каким-то причинам отключена сама возможность ее прохождения?

2) Что стало причиной такого быстрого засорения ФАП?

3) Я правильно думаю что это две не связанные между собой проблемы? Или часть масла вытекла, а часть сгорела чем и засорился ФАП?

4(самый главный и резонный) Что делать? Принудительный прожиг сделать страшно, т.к. масло оно как ни крути а нефтепродукт. Да и про "подъем постели" мало знаю. 

Понятно что ехать в сервис. На первую причину попросили не мало так... А тут еще вторая имеется. С чего начать?

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

По поводу масла, надо смотреть откуда. Вполне вероятно может и из под форсунок. Резиновым пыльникам пришел конец. У брата было также все в масле. Сняли всю верхнюю часть заодно и впускную систему почистили. Поставили все новое . Герметик идет вместо прокладки. Брали перматекс серый .

А по поводу фапа... на автомобили как нибудь заметно изменения в работе? Может глюк какой. Поробуй сделать замену фап. Может визуально посмотреть не в масле ли фап?

Ссылка на комментарий

Резиновым пыльникам в феврале будет год (около 30000).

Авто едет нормально. Кстати надо проверить. Может "нюхалку" после ФАПа маслом залило и она врет теперь. Завтра проверю.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

 

 

Я правильно думаю что это две не связанные между собой проблемы?
да правильно

Термическая регенерация это система подогрева антифриза выхлопом. Для холодных стран ставилась такая система, бо вибасту некуда воткнуть

По поводу ФАПа все же скажи номер ошибки. 


Или покажи параметры ФАПР в моторнике

Быть может ты когда ёлис менял не прописал его в машине

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Прописывал. Остаток  чуть больше половины пакета показывает. 

Вечером гляну ошибку точно. Сегодня свожу в другой сервис еще. Что там скажут.

Надо двиг от масла отмыть как-то. На Керхер очень не хочу. Нафиг эти эвакуаторы.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Ты лучше параметры по ФАП покажи... мне это больше информации даст

А по поводу помыть - где-то я видел балончики для мытья моторов... 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Конечно, ошибку бы увидеть. И мотор помыть бы, чтоб разглядеть откуда масло давит. Правда вариантов не много, либо уплотнительные колечки впускного, либо из под клапанной крышки, либо сквозь шпильки форсунок. Если крышка головки давно не переустанавливалась, то вполне мог герметик подустать. Надо смотреть от куда гонит.

 

Я к стати мыл движёк Кёрхером, аж 2 раза, ничего страшного в этом нет, главное хорошенько упаковать пакетами коробку с электроникой. И не сильно усердствовать по проводам форсунок. Потом обдуть сжатым воздухом движёк и генератор хорошенько.

Ссылка на комментарий

Ну, как бы собрался сегодня и свозил друга в другой автосервис. Теперь у меня ТРИ проблемы, никак не связанные друг с другом.

1) Сажевый. 320000 пробега дают о себе знать. Его нужно достать, отмочить, промыть, высушить и поставить на место. Сделать принудительный прожиг. За это попросили 4200 (включая два хомута новых)

2) Масло давит либо через резинки на форсунках (либо брак резинок либо еще чего. Теперь не узнаешь) либо через шпильки форсунок. @алш, так и предположил. Значит этот вариант более вероятен. Тем более что слесаря сказали что то, что они увидели никак не говорит про подъем постели. Это радует. Замена шпилек и резинок итого просят около 5000 вместе с деталями.

3) Неожиданный жор масла. По описанным мной симптомам определили, что так резко начинает кушать масло чаще всего из-за турбины. За посмотреть ничего не берут, но смотреть будут во время работ по п.1 и 2. Дабы зазря время на разборку не тратить. Если придется ремонтировать, то 1500 - 1600 злотых. (21-22 т.р.)

 

первых два пункта не так уж и страшно. Даже если учесть только прошедший НГ. А вот последний.... Ну да ладно. 

 

П.С. Ошибки и инфу по сажевому сегодня не посмотрю. Рабочий комп уехал в область. А в домашнем не уверен что Диагбокс запустится. Там 10-ка + виртуалка. Временами глючит. Если успею посмотреть до ремонта, то покажу.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Не дотерпел я до завтра. 

Вооружился химией, тряпками и отверткой.... Встал под фонарь во дворе. ... Помыл в общем. На морозе так хорошо отмывается оказывается. Теперь он относительно чистый. За исключением колодцев где форсунки. Постоял подумал...Есть баллон пол литровый сжатого воздуха. Компы чистить. Начал продувать и  рассматривать всё с ярким фонариком и обнаружил вот такую каку:

 

 

Треснул впускной коллектор. И опять вопрос Почему? Не давно меняли клапанную крышку. Треснуло как раз в месте где болт, которым она держится. Или же просто от старости? Но она не самая старая. 

Оттуда же может масло течь?

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@lifter,да конечно от туда может теч масло....

ИМХО неправильная последовательность зажатия болтов при установке стала причина трещины

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Дилеры косячат и очень сильно...Мне также масляный поддон прикрутили мимо двух направляющих, из за при следующем снятии его пришлось сбивать монтажками.

Так может на двигателе и есть масло которое ты ищешь. А в интеркуллере много масла?     

Ссылка на комментарий

Туда не заглядывал особо. Я бы сказал плёнка и пару капель.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@lifter,Да ладно.... если есть на руках заказ наряд и там значится работы по снятию установки впуска - 99% выигрышное дело

начнут артачиться попросите письменный отказ.... одно дело слова а другое дело бумажка, которую можно в суде показать. 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

@Popesych, есть заказ-наряд где указана замена клапанной крышки. С впуском ничего не делали. Но один болт крепит и впускной коллектор и клапанную крышку.  Как раз около него и трещина. 

Сильно не обольщаясь попробую сегодня спросить "Как так?" у ОД. Вдруг... Кроме них туда никто больше не заглядывал.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Съездил. Поговорили. Боксы на сегодня переполнены. Договорились на завтра на утро. По лицам понял, что в голове косяк уже признали, но будут всячески пытаться отнекаться. Но и они меня знают. И знают, что просто так от меня не отвяжутся. 

Прикольно. Ошибка по ФАП сегодня утром была, а сейчас пропала. На трассу не ездил, по городу скользко, тоже не разгонишься. Да и стекло заднее не грелось (наблюдаю теперь специально) Видимо глюк был. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...