Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Фильтр салона


Рекомендуемые сообщения

Ты собсно о чём? Попробуй прочитать, что ты написал. :suicide:

 

))) изображение в книге не совпадает с видимым изображением справа под рулем, где должен находится фильтр(по книге). нету никаких описаных защелак (по книге). там просто дыра, по краям которой обшивка висит, и руку туда засунуть можно, но оттуда не дует.
Ссылка на комментарий

вопрос возможно не сюда, но: у меня салонного фильтра вроде как нету!, те по ощущениям он вроде есть ( тогда я думаю воздух только оттудабы шел, тк воздуховод прерывается?). но смотрю в книгу, потом перевожу взгляд туда- его нету! и края обшивки висят(где он поидее должен их прижимать). мож я не так смотрю? могу потом фотку сделать и закинуть?

 

— Ты суслика видишь?

— Нет.

— И я нет. А он есть! (ДМБ)

:drinks:

E505KO48.png
Ссылка на комментарий

Гаврик Д., На всех С5 с любым мотором, всегда устанавливается фильтр салона. Если его там нет, это не значит, что его там не было)).

 

так я про что и говорю, но потоки воздуха нормально идут.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Может кому пригодится. EXIST.RU фильтр салонный угольный Mann код CUK 3240 именно этот фильтр продают официалы в упаковке Ситроен, но за гораздо большие деньги :)

Ссылка на комментарий

А я как врач считаю, что с угольком фильтра - очень вредная штука. Да, сначала уголь абсорбирует (всасывает) в себя много гадости, на которой бактерии размножаются с превеликим удовольствием. Но когда наступает его предел, не просчитаешь. Да и малюсенького деффекта в материале достаточно, что бы уголек со всей накопленной гадостью стал в салон и потом в ваши легкие попадать. Кондиционер-пневмонии даже в отдельную категорию вынесли. Обычный безугольный фильтр, на мой взгляд, безопаснее. А вследствие меньшей стоимости, просто менять можно чаще.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Такая вот ситуация. На прошлом ТО поменяли (тыщи 2 назад), как водится, салонный фильтр. В результате такое ощущение, что его нет вообще. Хотя он есть и видно, что новый - проверял, согласно предложенной на форуме методике.

 

Если раньше можно было ехать за вонючкой (Камаз и проч.) некоторое время (полминуты-минуту) почти не ощущая запаха. То щас вонища проникает в салон буквально сразу. Более того, в салоне отчетливо ощущаются запах газов даже от легковых авто, чего до замены никогда не было. А сегодня вообще дикая ситуация -еду по улице 30-40 км/час, презжаю над окурком, выкинутым из впередиидущего авто и... ощущаю отчетливый запах табачного дыма в салоне!!! Ужос. В итоге раньше рециркукляцией почти не пользовался, щас - главная кнопка в салоне.

 

Вопрос, собсно - шо це таке? Толи ПСА начал кроить на фильтрах, толи сервис чето мутит?

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Такая вот ситуация. На прошлом ТО поменяли (тыщи 2 назад), как водится, салонный фильтр. В итоге раньше рециркукляцией почти не пользовался, щас - главная кнопка в салоне.

 

Вопрос, собсно - шо це таке? Толи ПСА начал кроить на фильтрах, толи сервис чето мутит?

 

Наверное раньше стоял угольный, он запахи должен ловить, а обычный только грязь. Изменено пользователем Цепятыч
Ссылка на комментарий

Ага, так примерно и думал. Значит надоть будет угольный покупать и ставить. А то эта вонизма уже достала.

 

Провел опыты на выходных!

Было: фильтр угольный 1 шт. использовался 1.5 года - вроде как не парился ездил (при изъятии фильтра мусора перед ним не обнаружено, пыль клоками не свисает)

Стало: пропылесошено, постирано, прополощено, высушено (как рекомендовано выше) - не верю своим глазам отпотевание ушло моментально (при большом кол-ве народа в машине не надо столь долго, как раньше проветривать салон дабы избавиться от отпотевания изнутри)!!! - но что поразило больше (см. тезисы выше) - при прогреве машинки стал чувствовать соседскую дизельную вонючку!!!

:)

Ездить можно - и для тех кто хочет сэкономить - нужно!!!

Для прочих - покупайте уголек (чего я сделаю при очередном комплексном ТО ближе к весне).

336 000 км. - полет нормальный

Ссылка на комментарий

Завтра на ТО!

В присланном списке работ значиться замена салонного фильтра (ставят угольный)!

Договорюсь с соседом на вонючем дизеле для проведения сравнительного эксперимента по работе стиранного и нового угольного фильтра.

Попозжее напишу свои субъективные взгляды на это.

336 000 км. - полет нормальный

Ссылка на комментарий

Сегодня себе поменял фильтр. Старому год уже приключился. Вонь стала жуткая в салоне, если рядом Камаз или какой другой дизель-перделка. Старый фильтр был чернее ночи, просто жуть. Стирать и брызгать на него духами не стал, пылесосить тоже, как многие здесь предлагают, потому что считаю, что фильтры - одноразовые, снял - выкинул, поставил новый.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Завтра на ТО!

В присланном списке работ значиться замена салонного фильтра (ставят угольный)!

Договорюсь с соседом на вонючем дизеле для проведения сравнительного эксперимента по работе стиранного и нового угольного фильтра.

Попозжее напишу свои субъективные взгляды на это.

 

Опыт проведен

 

Итоги:

1. Угольные реально держат запахи (чувствуется сразу) - опыт проводился при движении за дизельной вонючкой а также при движении в больших тоннелях с плохой вентиляцией.

2. Оценить проходимость пыли и т.д. невозможно, в связи с этим по поводу "постирышей" могу констатировать лишь одно - исчезает отпотевание (машина быстро прокачивается "свежим воздухом", как и на новом фильтре, но только без "функций" - антивонючка.)

 

Рекомендую новые фильтры.

Как средство докатки вполне возможно использовать "постирышь"!

336 000 км. - полет нормальный

Ссылка на комментарий

А что за бред стирать уголный фильтр. Как уголь отстирать можно? Выпил внутрь активированный уголь, сходил на унитаз, собрал, что вышло, под душем промыл и..... снова выпил!!!!

А вот вам еще от советских рационализаторов: можно воздушный фильтр чулком обтянуть! Считается, что он дольше служит и чулки вот точно стираются.

Никого не хотел обидеть, но не хватает на угольный - ставь обычный и меняй почаще. Но при своем мнении остаюсь, что обычный безопаснее. Ведь если весь уголь из фильтра спрессовать, то получится таблеточка около 1 см в диаметре. Ну и как много она сможет впитать гадости?

Изменено пользователем Лимон
Ссылка на комментарий

А что за бред стирать уголный фильтр. Как уголь отстирать можно? ..............

А мне эксперемент понравился, и даже не вденьгах дело, а в подходе к делу.

Результат: 1. Фильтр забивается, циркуляция воздуха ухадшается (потеют стекла). 2."Старый" уголь пропускает запахи.....

Это комунить поможет в дефектовке фильтра.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Может кому пригодится. EXIST.RU фильтр салонный угольный Mann код CUK 3240 именно этот фильтр продают официалы в упаковке Ситроен, но за гораздо большие деньги :)

 

Этот фильтр, если верить Exist, подходит для авто, выпускаемых с 2004 года по настоящее время. Есть ли какое - нибудь отличие в конструкции у авто выпускаемых с 2001 года? Подходит ли этот фильтр для машинки 2002 года, движка EW7J4 c автоматическим кондиционером ?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Охх, сегодня поменял фильтр салона в C5-2.

Ммм-а-а-ть, надо же куда засунули. Менял у же вечером, фактически из света только салонная ножная лампочка.

 

Старый вытащил без проблем. А вот новый купил Valeo 698 884. Выбирал по цене/качество.

Не берите этот фильтр. У него держащий каркас только сверху и снизу (направляющие), с боков нет.

Фильтр разьезжается, гнется и весь ходит. Еле поставил.

Возможно днем было бы легче.

До этого похоже стоял оригинал, у него каркас жесткий со всех сторон.

 

Какие фильтры с жестким каркасом ? Подскажите производитель, p/n.

 

Вообще место для фильтра жопное. После его вытаскивания интересно, куда полетит вся та грязь,

что была слева. Точнее понятно куда ;-(

 

Хотел еще испаритель прочистить, но уже поздно стало.

К Валео идет подробная инструкция в картинках для 407. Но полностью аналогично C5-2.

Вставил, если кому-то нужно.

 

post-22654-1288544669_thumb.jpg

 

По поводу менять чаще или нет. Последний раз фильтр менялся на ТО в апреле.

Снятый фильтр уже был грязноват. То есть можно было еще немного поездить, но 540 руб. не те деньги, чтобы экономить. Когда влага осядет на фильтре, там такие звери начнут жить...

 

Фильтр нужно менять 2 раза в год.

Изменено пользователем Kaban4ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...