Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Масло в двигатель и МКПП


yastreb

Рекомендуемые сообщения

От него родимого, 109-ти сильного.

 

... а так же 90-сильного. В общем моторы TU-5.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Вот что утверждает в ветке старшего брата тов. MAC-MAC:

 

"Кварц 9000 5В-40 никогда не был синтетикой. Это гидрокрекинговое масло с синтетическими компонентами. Все равно, что на мороженом написать — 100% натуральное, а в составе доля молока будет 30%, а остальное будет сухими или восстановленными заменителями идентичными натуральным ;)

Единственным полностью синтетическим и доступным по цене маслом от Тоталь было Кварц Рейсинг 10В-50, да и то теперь стало гидрокрекингом"

 

Насколько обьективной является эта информация, кто знает?

Ссылка на комментарий

Нет оснований не доверять этому маслу.При условии если нет сажевого фильтра или турбо бенза.Характеристики здесь http://totaloil.com.ua/5w409000.html Сравнительные тесты здесь http://www.zr.ru/content/articles/499219-vybirajem_maslo_5w40/

Ссылка на комментарий

Leja69, сейчас большинство позиционирующихся как синтетические масла на самом деле гидрокрекинговые -- ибо так основа получается существенно дешевле. Смысл операции гидрокрекинга (упрощено) -- взять минеральное масло, "отфильтровать" заведомо ненужные и не поддающиеся обработке углеводороды, у оставшихся углеводородов "поломать" цепочки так чтобы они стали грубо говоря из линейчатых в максимально разветвленные.

Уважаемый mac-mac насчет масел от тоталя прав, пруфлинков сейчас не приведу, но пару лет назад задавался таким вопросом и перечитал гору инета.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

День добрый, решил сегодня проверить уровень масла в коробке (В9 120 л/с) - пялился минут 10, но не нашел где щуп. А он есть? Други, подскажите, - я ослеп или не понимаю чего-то.

Ссылка на комментарий

марсианская черепаха, стр. 133 руководства по эксплуатации Citroen Berlingo New.

 

Масляный щуп Вашего мотора - позиция 6 на нижнем рисунке.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

День добрый, решил сегодня проверить уровень масла в коробке (В9 120 л/с) - пялился минут 10, но не нашел где щуп. А он есть? Други, подскажите, - я ослеп или не понимаю чего-то.

 

У ситроенов на КП нет щупа. Проверка уровня масла - слить масло, замерить уровень (1,8-2л). Если КП без следов течи - можно не беспокоиться. Если течь есть (сальник) - ее надо устранять. Изменено пользователем dol
Ссылка на комментарий

Спасибо всем, понял, просто на предыдущих машинках проверял время от времени, тут - 14 т.км., думаю пора бы и посмотреть. Всем кто откликнулся - большое марсианское спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Поднимем темку ...

 

Ребята, а что-то я совсем не разбираюсь в маслах для двигла ЕР6. До сих пор лил "штатный" Тотал ИНЕО ЕКС, соответственно 5W-30, Перед зимой хочу сменить на аналог от другого бренда, на природу мне по барабану, катализатор экономить тоже смысла никакого нет (под нож его чуть что ...), всякие "лонглайф" и т.п. тоже не катят, а вот что называется полнозольное масло с высокими показателями щелочности хотелось бы присмотреть. В разделе про двигатели есть несколько тем про моторные масла, но там как-то каждый кулик свое масло хвалит, а инет уже обчитался и тоже однозначного мнения не сложилось. Может кто что посоветует?

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

вылил я тотал через 20тык и налил эджип.теперь оно по другому называется даже не знаю как но  бочка как была желто черной так и осталась.синтетика 5 на сколько не знаю.что там за присадки не загонялся.тазы на нём ходили и бегемота на него посадил.зимой заводился в минус 26 с первого пинка.заглядывал в клапанную крышку фонариком светил вроде кокса не видно.

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

В первом файлике ищешь свой двигатель, масло к нему и его нормы по ПСА.

Например  В71 2290 Потом в мотюлевском списке подбираешь аналог. Это будет мотыль 8100 экоклин или эксперт.

Это единственный выбор по мотылю.

Если нормы ПСА по маслу к двигателю допустим В71 2296 - то мотыль в этот двигатель ПСА лить не рекомендует. Надо искать среди других аналогов.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Игра словов :prankster:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

со слов людей торгующих маслами.  то что пса советует и наливает в мотор далеко не в первой группе по качеству.просто поддерживает француз француза вот и всё

Ссылка на комментарий

А люди, торгующие маслами - по совместительству в лабораториях химических по изучению моторных масел работают?  :prankster:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...