Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка радиостанции СВ-диапазона


Рекомендуемые сообщения

Сам сейчас ломаю голову куда поставить. Решил ее поставить в штатное место рядом с магнитолой. а так как рация немного уже чем магнитола, я решил взять для этих целей так называемый "перчаточный отсек" который как раз и стоял в будущем месте установки. Можно конечно покулибничать, например взять старый корпус от магнитолы и т.п. Многие монтируют рации на полке над лобовым стеклом, у меня же она отсутсвует. По поводу антенны, решил струну не ставить, хотя по характеристикам она идеальна и по расстоянию и по мощности, хочу поставить на магните не очень высокую, до 50см, данная антенна обладает не слишком большим радиусом 5-10 не более. Проводку кину через багажную дверь, вдоль петель, там есть щель, вот только думаю как бы сделать антенну съемной, за ненадобностью чтобы убрать с крыши.

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Друзья, не нашел данной темы, неужели никто не устанавливал? Интересуют способы установки и места врезки антенны.

 

Обсуждение радиостанций СВ-диапазона здесь.

 

...хочу поставить на магните не очень высокую, до 50см, данная антенна обладает не слишком большим радиусом 5-10 не более.

радиусом чего, метры, километры ? Антенна длиной до 50 см вряд ли подойдёт, т.к. средняя длина волны СВ-диапазона 11 метров. Нормальная связь начинается при длине антенны от 170 см.

Проводку кину через багажную дверь, вдоль петель, там есть щель, вот только думаю как бы сделать антенну съемной, за ненадобностью чтобы убрать с крыши.

 

вот в этом случае подойдёт антенна на магнитном основании, т.к. в машине для неё места более чем достаточно.

 

P.S. Оформлять разрешение для эксплуатации радиостанции теперь больше не требуется.

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

радиусом чего, метры, километры ?

 

км. :smile3:

Моя ссылка Вот такую антенку, наподобие у него намертво закрепленна к кузову, я видел на пыже грузовичке. У водителя интерисовался, ему по трассе нравится, берет в районе 10км.

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Судя по отзывам, антенна 50 на 50. "Дальноойность" маловата, а для связи по трассе и портативные радиостанции подойдут,и ещё КСВ у этой антенны надо настраивать и проверять обязательно, антенна очень узкополосная.

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Shpadzh,
У меня до Берлика были радиофициорованы две машины. В перспективе установка рации на служебного Берлика.
Пользуюсь только MegaJet MJ-3031M, 10 Ватт, антенна Lemm AT-1500 1,67 м (не самая лучшая, но это просто был некий компромисс между качеством и длиной).
На обе машины антенны врезАл в крышу ~ в 20 см от хлопушки. Естественно диаграмма направленности получается не круговая, а эллипс - направленный вперед.
В свое время для себя сделал вывод, что антенны на магнитах и на накладных кронштейнах - извращение.
Поэтому, крышу первой моей машинки дефлорировал хоть и с сожалением, но с твердой убежденностью, что так надо.
В дальнейшем убедился, что всё сделал правильно.
Личный Берлик тоже будет радиофицирован путем врезки антенны, но только после того, как закончится гарантия.
А пока рассматриваю два временных варианта:
- поперечный кронштейн (типа плоского спойлера) прикреплённый к задним точкам крепления рейлингов;
- установка углового кронштейна в штатную точку крепления под рейлингом (на фото показал красной стрелкой). Там есть заглушки и вроде есть резьба.

Но всё ещё впереди, пока вопрос по Берлику серьёзно не прорабатывал.
А вообще к вопросу установки антенны надо подходить серьёзно, помня то том, что:
- крыша в точке установки должна иметь механический усилитель снизу (чтобы не было потом мучительно больно.... и Берлику тоже... :rolleyes: );
- крыша не только является несущим элементом, и должна иметь хороший контакт с массой антенны, но она-же является и продолжением антенны (одним из элементов антенны, т.н. "противовесом").
Есть у радистов такое выражение: "Лучший усилитель это антенна".
Как-то так, очень кратенько (т.к. антенное "хозяйство" это целая наука.) Удачи в выборе и установке.

П.С. Добавлю. Антенна врезанная в крышу, особенно в задней части, у хлопушки, снимается и ставится очень легко.
И два форума Вам в помощь:
http://apgspb.ru/forum/viewforum.php?f=16
http://forum.ci-bi.ru/

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Ну вот, добавлю фото с антенной 1,67 м врезанной в крышу и рация установленная в "бороду" консоли (тангента - на панели). ИМХО, в Берлике гораздо больше возможностей по установке.

post-4399-0-68864100-1375290089_thumb.jpg

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь такими рациями уже больше 15 лет.И могу сказать одно....

Для общения между собой(в колонне) сильных заморочек не надо.Если хочешь общаться на растояния более 5км то надо ставить усилок.Но и при наличии усилителя нармального общения в СВ-диапозоне не получется,он забит наглухо.

А по антене,то лучшая из недорогих это ALAN 9PLUS.Но она врезная.

А в принципе для того,чтобы узнать обстановку на трассе достаточно любой проволоки.

Антена 50см,она только свиду маленькая.По КСВ она идентична 1.5метровому хлысту.Что вполне достаточно для того-же MJ3031.

Любой антене необходимо найти точное место на А/М.На магните это проще сделать.

У Всех Жизнь как Зебра,а у Меня как Радуга!

Ссылка на комментарий

Антена 50см,она только свиду маленькая.По КСВ она идентична 1.5метровому хлысту.Что вполне достаточно для того-же MJ3031.

 

Улыбнуло. Особенно при идентичность КСВ и "достаточность" для "того-же MJ3031" (кстати, голимый китаець в отличие от MJ3031М).

Дружище, Дрончик, КСВ (Коэффициэнт стоячей волны)это параметр настраиваемый. Любая антенна может быть настроена на КСВ, 1 с небольшим хвостиком (КСВ согласованной нагрузки-заглушки, которые мы применяли в свое время при измерениях КСВ на панорамниках = 1,05 ЕМНИП). Мааленькая такая штучка, длиной ~3 см, с 50 омным коаксиальным разъемчиком. Почти идеальный КСВ однако. Но не антенна ни разу.

Т.ч. КСВ в данном случае не при чём. А вот длина антенны (см.литературу по теме "длина волны") и способ крепления - важны.

На "антенках" 50 см. "добор" до нужной длины реализован за счет "удлинительной" катушки в корне антенны (ну это так, упрощенно, для объяснения). Что не есть гут.

Почитайте СВ форумы и Вам станет понятно, почему народ стремится таки применять антенны правильной длины.

Вы там много полезного почерпнете и про КСВ и т.п. И в т.ч. про "точные" места для антенн на а/м. Которые не надо искать, они заранее известны, и известно что будет, если поставить в то, или иное место. Это отлично известно установшикам. Профессиональным разумеется.

Т.ч. лучше всего доверить это дело професссионалам, а не гадать и не пользоваться слухами и мифами.

Насчет усилителя. По молодости лет, работая в СВЧ лаборатории одного их хитрых оборонных НИИ доводилось наблюдать картинку, когда усиление сигнала достигало ~15-20 Db, с шикарным аккуратненьким двугорбым пиком на экране ИАЧХ, но КСВ 1,7 по входу - херил все потуги усилителя.(опять ЕМНИП, т.к. ооочень давно это было).

Изменено пользователем Earl

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

На антене 50см нет катушки в корне. Она расположена по всей длине антены.

А я всё-равно против порчи крыши из-за прибавки пары км дальности.На машине вечно ездить не будешь,а кому она потом нужна с дыркой в крыше.

Может я не силён в теории,но на практике всё гораздо проще получается.

У меня стоит MJ-3031M и антена короткая.На дальность не жалуюсь.По трассе хватает,что-бы на радары не попадать.

Изменено пользователем Дрончик

У Всех Жизнь как Зебра,а у Меня как Радуга!

Ссылка на комментарий

Ну так примените антенну на магните, вполне компромиссный вариант.

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

На антене 50см нет катушки в корне. Она расположена по всей длине антены.

:rolleyes: Ааа, ну понятно, о какой антенне идет речь. Таки Ваша спиралька всё равно недоантенна строго говоря. Физику-то не обманешь.

[b]"Диапазон 27 мГц имеет длинну волны 11 метров. Эффективная длинна антенны на этом диапазоне составляет четверть от этой длинны, то есть 2.75м. то есть с антенной 2.75 можно добится максимально возможной дальности связи." [/b]

Если выпрямить Вашу спиральку в прямой хлыст, то неужели её длина составит 2,75 м?

А я всё-равно против порчи крыши из-за прибавки пары км дальности.На машине вечно ездить не будешь,а кому она потом нужна с дыркой в крыше.

 

Ну, я тоже сильно комплексовал в свое время по этому поводу.

Однако есть мнение, что б/у машина с "радиоподготовкой" в виде правильно врезанной антенны и с хорошо установленной рацией ничуть не теряет в цене из-за этих прибамбасов. Некоторые покупатели даже бывают заинтересованы в такой подготовке машинки. Разумеется если сделано не "колхозно". :rolleyes:

Изменено пользователем Earl

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Да и к тому же эта укороченная антенна выполнена из стальных стержня и проволоки, что в корне не есть очень хорошо. Лично мой выбор ML-145 на магните. ИМХО.

Да и "колхоз" нынче не в моде. Народ стал разборчивый...

Earl, если мне не изменяет память - "Диапазон 27 мГц имеет длинну волны 11 метров. Эффективная длинна антенны на этом диапазоне составляет четверть от этой длинны, то есть 2.75м..." скопировано из книги Ротхамеля ?

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

"Диапазон 27 мГц имеет длинну волны 11 метров. Эффективная длинна антенны на этом диапазоне составляет четверть от этой длинны, то есть 2.75м..." скопировано из книги Ротхамеля ?

 

Нет. Мне было просто лень писать самому аксиомы :blush2: и я тупо вбив в п.строку "27 мГц длина..." взял и вставил, в виде цитаты, первый же выскочивший в Яндексе ответ.

Тем более, что это правда. Еще до Ротхамеля. :smile3:

:drinks:

Ну а если серьёзно, то народ на Си-Би форумах не по децки бьется по поводу антенн.

А я подхожу к эф.длине без особого фанатизма, пусть будет разумная физ.длина с добором, лишь бы была правильно установлена и нормально настроена.

А вот правильная установка дает очень много. Проверено неоднократно, т.к. в свое время много ставил служебных а/м-антенн ~ 173,ххх -> мГц.

Сейчас разленился, и доверил врезать обе 27 мГц сегодняшним профи. Делают всё нормально включая дырку.

 

Может я не силён в теории,но на практике всё гораздо проще получается.

У меня стоит MJ-3031M и антена короткая.На дальность не жалуюсь.По трассе хватает,что-бы на радары не попадать.

 

Ну, в общем да. "Практика критерий истины" (С).

Посему повторюсь: на компромиссы можно идти (не в длине конечно счастье), но терять дальность (и часто разборчивость речи)из-за нехорошей установки, не стОит, ИМХО.

А настоящая MJ-3031M (чуток доработаная) ИМХО наиболее сбалансированная рация. Хоть и очень древняя модель, но видимо это есть некая разумная достаточность, чтобы самому "погреть уши" на трассе и других предупредить.

:rolleyes:

Изменено пользователем Earl

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Вообщем почитав умный форум вот тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815 решаю приобрести следуюший комплект: рация MJ 600 Turbo, антенна врезанная в центр крыши Lemm Turbo 2001

PEUGEOT PARTNER TEPEE (OUTDOOR) 1.6HDI

Ссылка на комментарий

Насчёт MJ-3031M спорить не буду, т.к. уже давно использую радиостанцию Maycom EM-27 + Alan ML-145 в авто и дома на базовую антенну 1/2. Результатами доволен. ИМХО. До неё была какая-то MJ (номер не помню, давно это было, не понравилась)

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Установил и пользуюсь (на этом авто) около года MJ-3031M Turbo и антену Т-3-27 на магните. Один раз за 150р. настроил КСВ. Полученным результатом доволен, спасала не раз, а значит уже окупила себя!

На Си-Би форуме действительно очень рекомендуют комплект рация MJ 600 Turbo, антенна врезанная Lemm Turbo 2001. Мне один спец с форума предлагал доработать мою рацию и купить у него же доработанную Lemm Turbo 2001, всё с установкой. Но я не собираюсь выходить на связь с МКС, меня устраивает мой результат.

Брал у него комплект для знакомого Жыповода- доволен как слон.

З.Ы. Если не ошибаюсь,на хлыстах тоже настраивают КСВ, только путём укорачивания самого хлыста.

Изменено пользователем rybak

Вот пошлешь кого нибудь сгоряча,а потом переживаешь...дошел...не дошел...

Ссылка на комментарий

но только после того, как закончится гарантия.

 

"И без проблем и с гарантией"

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Бес, И это точно ! rybak'у не чего не говорят а у него ГБО , Мультитроник ,Радиостанция ,Пружины грузовые - может ещё что стоит ;)

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь,на хлыстах тоже настраивают КСВ, только путём укорачивания самого хлыста.

 

Именно так и есть. Самый распространенный метод настройки. Причем настраивают для выбранного канала, который как правило 15-й - "дальнобойщицкий".

 

решаю приобрести следуюший комплект: рация MJ 600 Turbo, антенна врезанная в центр крыши Lemm Turbo 2001

 

ИМХО, хороший комплект. :good:

Только насчет центра крыши, я бы не горячился, т.к. если есть рейлинги или будете ставить в будущем багажник, то антенна по центру крыши будет мешать перевозке груза.

ИМХО, врезка в задней части крыши более рациональна. Тем более, как я уже писАл, в этом случае основной лепесток диаграммы направлен вперед. И вся нужная информация тоже именно "спереди" находится.

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

неужели рация надежней антирадара. если быть дальником то да.а когда ездишь по одному и тому же маршруту?пробовал потом снял.за 12часов надоедает.этот 15 канал как юмор фм!и что заметил дальники легковые машинки не любят.часто спросишь про гайцов а они молчат.

Ссылка на комментарий

Конечно надежней.

Не могу я запомнить где ДПС стоЯт на протяжении 750 км...

не любят за обгоны по обочине и многое другое...

Когда нет попутных "больших" я честно спрашиваю:"Ребят, "большие", подскажите дорожку маленькому на Нижний"

98 % случаев - отвечают.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

дальники легковые машинки не любят.часто спросишь про гайцов а они молчат.

 

Не без этого. Но всё дело в том, как справшивать. Я согласен с Бес'ом, и сам так иногда делаю.

Но чаще сам стараюсь дать информацию встречным дальнобоям по замеченым ловушкам, причём даю с указанием километра, на котором стоят. На такую инфо почти в 100% в ответ дают информацию по моему направлению.

Причем, это было когда я ездил на совсем маленькой машинке (почти женской :rolleyes: ).

А к Бегемотам, как мне показалось, относятся более уважительно, иной раз даже пропускают.

Изменено пользователем Earl

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...