Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Всё про дворники


Рекомендуемые сообщения

На Бегемотов покупали такие http://www.pradaspb.ru/catalog/k-845464-stekloochistiteli_bremax, довольно не плахие для таких денег, правда осенью они стояли 170 р., а счачс уже 224, хотел и на Пикаса купить, сказали, что 30" самые большие, и кстати они с переходником и по этому очень легко менять

Изменено пользователем Wasilich

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий

Хорошая цена! Спасибо, но продажи от 5000 рублей (опт) и на пикассо нет. 700 максимаьная длина судя по всему.

GRAND C4 PICASSO, EP6CDT, 2012 год, робот, продам авто дешево фанатам EP6, в ДТП не участвовал

Ссылка на комментарий

@WIM, длина у Bremax максимальная 75см. Большого смысла я в них, правда не вижу. Это же цена за одну щётку. За две уже будет близко к китайским SUMKS.

 

 

 

Снял с мертвого боша новые резинки, а вот оригинальные старые дворники разобрать не смог. Центральное крепление с металлических полос не снимается никак. И при этом резинку зажимает очень сильно. Силу боюсь применять. Кому то удавалось на оригинале резинки сменить?

 

Уж сколько раз писали, родные щётки - это НЕ Bosch, а SWF. Бошевские резинки на них не встанут. Совершенно другая конструкция.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

 

 

Вопросов не было ровно пол месяца.

Катаю с мая прошлого года

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

 

 

но продажи от 5000 рублей (опт)

это так , для проформы, а на самом деле продадут и два дворника, другое дело, что 800 мм. нет

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий

@Spirit, У меня родные щетки Citroen. Так на них белым по черному пластику и написано. Спойлер резиновый в одном профиле с резинкой. Надписей SWF не нашел.... Бошевские резинки встанут, просто не будет спойлера. Промежуточные защелки наверное слабее будут держать. Прорези одинаковые. Я просто не смог отделить держатель от металлопластин. Мертво сидит. Ломать не стал. Резинка полностью вышла но 2 см остались держаться посередине. Старые собрал и обратно поставил. 

GRAND C4 PICASSO, EP6CDT, 2012 год, робот, продам авто дешево фанатам EP6, в ДТП не участвовал

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, ведомый дворник начал встречаться с ведущим - сразу паркуется.

Так как началось сразу после помывки машины под напором тешу себя надеждой что причина устранима. И где то залит контакт.

Исхожу из того, что:

1. Двигатель работает, паркуется и возвращается норм.
2. Случилось сразу после помывки и грешу на то, что щели над приводом дворника существенные, возможно по моей вине - ранее разбирал

3. Точно не найду - где то читал, что именно рассинхрон был вылечен путем замены проводов между ведущим и ведомым приводом.

4. ОД сразу сказал что скорее всего надо менять оба привода цена каждого 22к рублей  - это анреал.

 

На диагностику не ездил, пока пытаюсь вникнуть могу ли я проверить свою версию о пропавшем коннекте между приводами.

Правильно я понял схему? Мне нужно прозвонить контакт этих блоков? Контакты 2,3,5 на блоке 5025 (ведущий привод) и 4,3,1 на блоке 5030 соответственно

И если найду что контакта нет, то попробовать прокинуть новый провод?

 

3432d8d1237642ff9d606d0a696478be.png

 

там вроде и разъем только один:

 

13513ab950144f3591e4e21c2568ad7c.png

Изменено пользователем caxap
Ссылка на комментарий

попробуйте проверить контакты.... да и моторы лечатся - там говорят вылетает микруха Ль-шины... подробности надо искать в пежо глубах по 407 машинкам

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
В итоге купил это:

Champion AFL8075EC02

Щетки стеклоочитителя безкаркасные, со спойлером, комплект 800 мм и 750 мм 

Citroen C4 Picasso и Grand Picasso

В коробке они идут с креплением "сайдпин", 

а в комплекте 2 крепления "байонет"

Меняются легко. Снимаешь сайдпин и ставишь байонет на щетку.

За комплект отдал 980 рублей в СПБ. Супер трут. Установил за секунду. 

Жаль что сайдпины не применяют. Очень удобное крепление. 

Очень качественное исполнение и упаковка. 

Посмотрим как в длительной работе.

 

До кучи купил недорогую за 350 рублей, одну правую щетку 750 мм от производителя 

LYNX XF750. Порадовала цена. И в комплекте 6 различных адаптеров крепления.

Наконецто можно купить что то недорого на Гранд. И не ждать алиэкспресса. 

Хотя там тоже нужно заказать.

 

Из недорогих 750 мм нашел еще Meyle 0297002800 (500 рублей), но эти в другой раз закажу.

Изменено пользователем WIM

GRAND C4 PICASSO, EP6CDT, 2012 год, робот, продам авто дешево фанатам EP6, в ДТП не участвовал

Ссылка на комментарий

Вообщем добрался сегодня до привода правого и заодно еще поэкспериментировал.

 

Привод немного контактировал с влагой но не критично. Сам герметичен, внутри сухо и красиво. 

Механика работает - подключал 12В к электродвигателю - все работает довольно мягко.

Контакты все в порядке

 

Проверить работу привода в сборе не могу, потому что 5 контактов - я так понимаю подавать напряжение только на два из них - нет смысла. Ну я конечно попробовал  :smile190:

В итоге: достоверно утверждать рабочий привод или нет - не могу и если есть проблема то в электрике, но не в механике.

 

Что еще сделал: снял щетки и поднял дворники так чтобы они не касались друг друга - один хрен правый дворник делает 5-10град обычного маха и замирает. Потом уходит в сервис. Причем в сервис оба дворника уходят легко и непринужденно на раз-два. И возвращаются так же. Значит и напряжения хватает и реле живое (если оно одно конечно)

 

Печально что если дело не в правом приводе, то узнать об этом я смогу только после его замены, а может и замены обоих приводов  :smile2:

При снятом правом приводе, левый отказывается работать.

Есть надежда что дело все же в электрике правого привода, потому что когда он замирает.. левый привод то же реагирует замирая на полсекунды, потом работает норм.

 

+ обнаружил полностью умершую подушечку (подушкой сложно назвать) стойки аммортизатора. 

я уже где то ныл что слабые наши машины, постоянно что то выходит из строя электрокомпоненты :( и неремонтнопригодны  - печаль.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому интересно, сейчас у китайцев на алиэкспрессе дворники передние на наши машины идут по 780 рублей пара!

Вот тут:

https://www.aliexpress.com/store/group/Citroen/1497648_511099533.html?spm=2114.12010108.0.0.RPUUGs

 

Я себе беру такие уже не первый раз. Чистят хорошо. Ничуть не хуже (а скорее лучше), чем бош. И сейчас тоже вот собрался брать, увидел хорошие цены, решил поделиться инфой.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Отчитаюсь. Помогла замена привода.

Напомню симптомы: правый дворник стал периодически залипать после начала подъема, отчего левый дворник ненадолго останавливался, затем уходил в сервисное положение. Правый поднимался в сервисное и оставался там до выключения зажигания. Левый же работал после этого нормально. Могло показаться что это происходило по причине столкновения дворников, но это не так. Если какое то время это случалось иногда, то в дальнейшем в 100% запуска дворников. 

Разобрал правый привод - механика в норме. Дело в электрике, но визуально ничего не видно. Плата залита герметиком. Подозреваю что то в части согласования приводов.

 

Лечение: заказал б/у привод. Выбор в Польше был большой, по фото выбрал подходящий не только по году но и по номерам на наклейках. В моем случае совпало все до цифр и года. Потому что слышал истории, что левый и правый привод могут не согласоваться друг с другом, я заморочился с подбором.

Если не вдаваться в нюансы - в Польше привод стоит от 750 до 2500руб + доставка (тут кто какие варианты найдет) .. в РФ смотрел по авито цены в районе 3500руб.

Поставил - без каких-либо манипуляций, привод сразу работает как надо.

ОД сразу озвучил 23000руб за один привод, но скорее всего менять оба :)))

 

Примечание: если снимаем правый привод даже нерабочий, то левый то же не будет работать. Имейте в виду чтобы не остаться без обзора дороги в дождь.

Ссылка на комментарий

@Spirit,чистят они хорошо (я описывал что резинки у них круть - полтора года пережили в общей сложности), но вот проблема в том что каркас плохое слово - становятся горбами. Я резинку от китая в БОШ перетянул и резинка еще год отслужила на каркасе БОШ

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Ну не знаю. У меня горбами ничего не становилось. Наконечники пластиковые поломались от обстукивания зимой об стекло. Ну так они точно так же и у боша ломаются (впрочем, бош - вообще дрянь).

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

@Spirit,ну может разный китай купили, мои стоили 14 баксов и обошлись в 10 центов, так как пришли один с праворульки а второй с леворульки. Но я переделал легко

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

@Popesych, я брал такие щетки, как по ссылке, но у меня с ними было в точности наоборот: каркас нормальный, а вот резинки через месяц уже размазывали.

В ноябре на распродаже взял другие, с креплением, которое на обе стороны ставить можно. Месяца полтора уже трудятся, пока и каркас, и резинки в порядке.

Сейчас, кстати, они тоже по скидке идут.

https://ru.aliexpress.com/item/QEEPEI-For-Citroen-C4-Picasso-2006-2008-32-30-R-Wiper-Blade-Set-Accessories-For-Auto/32437342084.html 

Ссылка на комментарий

@Spirit,

БОШ ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ! Подтверждаю осыпание креплений на ходу без обстукиваний. ОПАСНЫЕ дворники! Помойка! 

GRAND C4 PICASSO, EP6CDT, 2012 год, робот, продам авто дешево фанатам EP6, в ДТП не участвовал

Ссылка на комментарий

Хочу предостеречь по поводу "родных" щеток Citroen/Peugeot 6426.PC и 6426.PE  из "Экзиста". Взял пару после Боша (кажется), потому что предыдущие щетки чистили отвратно. Эти чистят просто прекрасно, но вот незадача: на днях, когда морозец был, не заметил с утра, что щетки примерзли, и включил дворники. И все. Пикассятина легким движением дворников выломала оба крепления со щеток так, что восстановлению они не подлежат. Пластик крепления - говно полное. Ни на одних щетках такой истории не было, хотя несколько раз за годы езды сталкивался с тем, что щетки примерзают. Но во всех остальных случаях дворники просто не срабатывали. До этого один раз на максимальной скорости одна щетка слетела с крепежа и улетела. Хорошо, на светофоре красном дело было. В общем, хорошо, что старые сохранил - буду переставлять крепления с них.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@xVIKINGx, спросонья. Поднять подняли, а разбудить забыли. Вышел, сел, завел, дворники включил на автопилоте, спохватился, но было уже поздно. Но вопрос не во мне, а в качестве дворников. Не поленился, глянул: на старых крепеж поводка приклепан к щетке, на этих, из экзиста, щетка удерживается двумя пластмассовыми защелками толщиной 1 мм.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь BOSCH 800/750 мм комплект 2 шт 3397007428. В принципе доволен, но зимой иногда обмерзжие дворники обстукиваю об стекло. Видимо после такого обстукивания треснул колпачек на краю щетки и во время движения включил дворники и колпачек отвалился - дворник металлическим концом прочертил на стекле матовую полосу. Сами резинки вполне неплохо чистят.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброе утро. Купил дворники Champion AFL8075EC02 (пару) полтора года назад. Сразу чистили хорошо, но постепенно все хуже и хуже.Решил на зиму оставить, а летом поменять на новые. Вот сижу и думаю: дешевые брать,. но не на долго, или все же подороже. Может кто подскажет, сколько отхаживают бошевские стеклоочистители? Заранее спасибо.

P.S. на зимний период оставляя машину на стоянке(под открытым небом) всегда поднимаю щетки от лобового стекла: и стекло от снега почистить можно, и со щеток снежок и наледь смахнуть. Пока так.

Изменено пользователем Serge63
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...