Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Присадка для FAP фильтра


Art-Lee

Рекомендуемые сообщения

Владею Ситроеном С5 (X7), 2011 года, 2.0 литровый дизель.

Выскачила ошибка "Particle filter additive level too low: Repair needed". Коды ошибок P1446 и З15B3.

По данной методичке http://psa-club.ru/dvigateli-dv-dw-dt/prisadki-k-dizelnyim-dvigatelyam-evolyutsiya.html выяснил, что у меня залита присадка INFINEUM F7995 (зеленый цвет быстросъемного соединения, OPR 12749). Оттуда же посмотрел артикул присадки 9736.97 (3 л.) и 9736.98 (1л.). Начал искать по магазинам запчастей эту присадку и нигде не могу ее найти. Не литровую, не трешку. У ближайших официалов в Воронеже в наличии тоже нет. ждать около 30-40 рабочих дней.

Судя по мануалу эта присадка с другими не смешивается. Подумываю заменить весь бачок 1500.NK (в exist через 1.5 месяца могут привезти по цене в 14К), но в описании нет информации идет он пустой или заполненный присадкой.

Одноклубники посоветуйте, как можно решить мой вопрос?

 

 

citroen C5 2.0 HDi

Ссылка на комментарий

Да богатые люди-особые люди)).

Бачок продается пустой конечно. Иолис сегодня копейки стоит.

Инфиниум давно не выпускается, может где то и есть остатки.

Официалы предложат для вашего авто еолис Екстенд. Лучше конечно покупать его оригинал или любой не оригинал типа Валкер, Босал.

Если дорого можно залить любой еолис с зеленой этикеткой (крышкой, банкой) и цифрой 2. Это будет еолис-176 или Инфиниум.

Вот тут интересно почитать и фото много:

https://sites.google.com/site/peugeot407citroenc5x7/home/eolys-электроручник-гидравлические-трубки-сажевый-фильтр/eolys-присадка-сажевого-фильтра?authuser=0

С5, 2.0 HDI, 2009, ручная

Ссылка на комментарий

Вырезать этот FAP и забыть про бачок и цвет разъема. После рассмотрения в микроскоп этого фильтра присоединился к ярым его противникам. 

Тем более что даже для моего движка операция закончилась успешно, после 4-х часов борьбы с прошивкой. когда я уже начал волноваться ;)

Ссылка на комментарий

Давно уже заменили артикула.

1623961580

1623961680

                     Подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo            

                                             С4-С5-С6-С4P-5008

Ссылка на комментарий

@Igor888 Не в богатстве дело, а в отсутствии информации и официалов в городе.

Я лишь руководствовался методичкой от PSA.

Спасибо за ответ.

@MityaSVR  Вырезать всегда успею. ?

citroen C5 2.0 HDi

Ссылка на комментарий
14 минут назад, ZIGGY сказал:

Давно уже заменили артикула.

1623961580

1623961680

Алексей, спасибо!

Как уточнить точную емкость бачка?

У кого то читал в драйве, что влезло полностью три литра, но у меня DiagBox показывает объем бачка с присадкой 1380 мл.

 

1.pdf

citroen C5 2.0 HDi

Ссылка на комментарий

Значит литр брать

                     Подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo            

                                             С4-С5-С6-С4P-5008

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Art-Lee сказал:

Как уточнить точную емкость бачка?

Через диагбокс можно посмотреть номинал и остаток. Или программой FAP на андроид устройстве.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий
1 час назад, Art-Lee сказал:

беру литр и литр присадки и иду в гараж

При таком раскладе литр присадки сразу ставим на полку и лучше не трогаем)))

                     Подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo            

                                             С4-С5-С6-С4P-5008

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Art-Lee сказал:

DiagBox показывает объем бачка с присадкой 1380 мл.

По непонятной причине показываемое значение не совпадает с реальным объемом бачка. Я даже пытался с официалами препираться (в счете 3 литра, а диагностика показывает около 1,5 литров).  Убедили меня, что никто мой Эолис не тырил, а почему так показывает никто не знает.

Ссылка на комментарий

@MityaSVR было бы, что знать. Всё просто — значение расчётное, то есть физического датчика уровня нет. Если DiagBox показывает объём бачка 1,5 литра, то и заливать туда надо не более этого, а точнее вообще 1 литр, так как просить начинает где-то при ± 0,5 л.. Нет смысла лить 3 литра. 

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Enzo сказал:

@MityaSVR было бы, что знать. Всё просто — значение расчётное, то есть физического датчика уровня нет. Если DiagBox показывает объём бачка 1,5 литра, то и заливать туда надо не более этого, а точнее вообще 1 литр, так как просить начинает где-то при ± 0,5 л.. Нет смысла лить 3 литра. 

Получается если залить 3 литра, то все равно через литр попросит долить?

citroen C5 2.0 HDi

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Art-Lee сказал:

Нет смысла лить 3 литра.

Банка с Эолисом была 3 литра и его мне весь залили. Вскрытую банку с остатками не рекомендуется хранить (см. мануал). Эолиса, который на борту, после заправки полного бака, мне (с учётом моего стиля перемещения) хватало на 3-3,5 года. Более спокойным наверняка хватит на бОльший период времени. Смею предположить, что корявость учета объёма имеющейся и использованной присадки, может быть связана с какими-то коэффициентами пропорциональности закопанными в глубину софта. Кривизна выводимых диагбоксом значений наблюдается иногда и для других переменных (давления атмосферного воздуха например, полную ахинею пишет). 

 

3 часа назад, Art-Lee сказал:

через литр попросит долить?

Залей полную емкость и сам увидишь, попросит или нет... И другим расскажешь ;)

Ссылка на комментарий

@MityaSVR нет никакой корявости. Ещё раз — значения остатка расчётное, и отсчёт начинается от максимально запрограммированного объёма присадки. Максимальный объём присадки ≠ объёму бачка.

В ЭБУ заложено, что на каждый литр топлива (после заправки) надо впрыснуть ХХ мл. Иолиса, чтобы была нужная концентрация присадки в топливе. То есть и расход и время будет зависит от количества заправок.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

не от 

11 минут назад, Enzo сказал:

количества заправок

а от количества залитого в бак топлива. Впрочем согласен, что если после долива Иолиса не править его количество через  диагбокс, то система никогда не узнает сколько его на самом деле осталось, а будет показывать хрень полную. И вообще, сейчас пойду и посмотрю, что у меня показывает после того как ФАП вырезали.

Ссылка на комментарий

Я так и написал

56 минут назад, Enzo сказал:

на каждый литр топлива (после заправки)

 

Программное удаление ФАПа и присадки не связаны. Всё равно периодически надо будет делать программное заполнение бачка присадкой. 

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Дык, и я про то же самое. Но вот это и интересно пронаблюдать, расходует ли жижу и что будет когда она возможно закончится. Прожигов-то нет, по разности давлений всё в вырезанном ФАПе в полном порядке, дифференциальное давление "0" постоянно, но в бак-то в принципе насос должен накачивать.  Даже интересно стало посмотреть на бачок в реале, только на улице мокро, неуютно под машину залезать. Кстати при удалении сказали, что весь модуль присадочный не блокировали, типа он там для чего-то ещё нужен. Тогда у меня всё должно закончиться сообщением о низком уровне присадки, так что-ли?

А если просто с насоса провода сдернуть? Вылезет авария? Непонятно...

Ссылка на комментарий

Бачки еолиса на всех С5Х7 одинаковы. Объем бачка 3,5 литра.

На свое авто (2.0 , 2009г) когда то не без труда в Ситроен сервис по ВИНу нашел, что норма еолиса в бачке 2.7 литра. Для других двигателей эта норма немного другая. Думаю бОльшая  часть официалов эту информацию найти не способны.

 

Насколько мне известно при пополнении бачка нельзя прописать залитое количество присадки, можно прописать, что пополнена норма. Если в бачке будет на момент прописки меньше нормы, значит, когда еолис закончится реально комп будет думать, что еолис еще есть и не даст сигнал. Поэтому лучше перелить, чем недолить.

 

В 18.03.2021 в 08:53, Art-Lee сказал:

но у меня DiagBox показывает объем бачка с присадкой 1380 мл.

Думаю, что 1380 это что то другое, но не норма для данного авто. Хотя авто поновее и норма может быть поменьше. Почему так думаю:

- было бы 1400, было бы больше похоже на правду. Написали бы еще 1380,005)). Нет в системе еолиса такой точности.

- даже в приведенном файле "распечатки" ДБ по сажевому фильтру куча нестыковок. Похоже ошибки перевода и т.п.

-когда подключаю ДБ к своему авто (у меня ДБ более старой версии) я не понимаю многих значений. Таких значений просто не может быть. Хотя в раздел сажевого фильтра с рождения авто никто не лазил ни програмно, ни физически.

 

Учитывая, что обычно 2 литровые упаковки стоят дороже одной трехлитровой разумнее заливать 3 литра на мой взгляд.

С5, 2.0 HDI, 2009, ручная

Ссылка на комментарий
В 20.03.2021 в 23:34, Igor888 сказал:

Бачки еолиса на всех С5Х7 одинаковы. Объем бачка 3,5 литра.

На свое авто (2.0 , 2009г) когда то не без труда в Ситроен сервис по ВИНу нашел, что норма еолиса в бачке 2.7 литра. Для других двигателей эта норма немного другая. Думаю бОльшая  часть официалов эту информацию найти не способны.

 

Насколько мне известно при пополнении бачка нельзя прописать залитое количество присадки, можно прописать, что пополнена норма. Если в бачке будет на момент прописки меньше нормы, значит, когда еолис закончится реально комп будет думать, что еолис еще есть и не даст сигнал. Поэтому лучше перелить, чем недолить.

Вот это поворот!

Заказан был литр присадки. Заливать еще не заливал. Вот и думай заказывать еще два по литру или нет.

citroen C5 2.0 HDi

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...