Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

А пружину никто сам не менял?


Carnage

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте.

Сломалась пружина подвески слева (без какой-либо причины. Прихожу с работы и вижу, что с машиной что-то не так). обратился в сервис центр, там говорят, что нужно заменить обе пружины и слева и справа. Так вот, обязательно ли это делать? Существует ли какой нибудь срок службы этих пружин? У меня Ситроен Ц3. Машине 3 года. Просто с деньгами у меня проблема, и если менять обе пружины мне не обязательно (если, конечно, они должны служить очень долго), то зачем мне тратить лишние деньги?!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Меняй обе по любому и ещё опорники лучше поменять.

Почитай тут http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=6526

Изменено пользователем enzo

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

За 2 пружины, 2 пыльника, 2 стойки стабилизатора и одну шаровую опору берут 15000 это нормально? (не в Ситроэн центре)

Изменено пользователем Carnage
Ссылка на комментарий

Мне кажется дороговато.

стойки стабилизатора и шаровая все вместе тянут на 1000, даже если пружины взять по 3000(незнаю сколько стоят но это за глаза), пыльники непонятно отчего ну пусть еще 1000 - работа выходит на 7000...

 

Очень примерно посчитал... но тем не менее.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Carnage,

Первое - я в Питере, а ты?

 

В Питере есть некоторое количество неофициальных сервисов. Адреса телефоны есть на форуме.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

За 2 пружины, 2 пыльника, 2 стойки стабилизатора и одну шаровую опору берут 15000 это нормально? (не в Ситроэн центре)

Это за запчасти плюс замена?

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Это за запчасти плюс замена?

 

Да!

 

А есть ли какой-нибудь чёрный список автосервисов? Или как вы относитесь к автосервису: Второй кожуховский проезд дом 29 строение 2 "Панинсервис" (paninservice.ru)? (Это сервис по пижо, но и ситроэн они тоже делают)

Ссылка на комментарий

Зравствуйте.

Сломалась пружина подвески слева (без какой-либо причины. Прихожу с работы и вижу, что с машиной что-то не так). обратился в сервис центр, там говорят, что нужно заменить обе пружины и слева и справа. Так вот, обязательно ли это делать? Существует ли какой нибудь срок службы этих пружин? У меня Ситроен Ц3. Машине 3 года. Просто с деньгами у меня проблема, и если менять обе пружины мне не обязательно (если, конечно, они должны служить очень долго), то зачем мне тратить лишние деньги?!

Заранее спасибо!

 

а пробег какой у вас?

прямо болезнь ситров как и говорил ЭНЦО

назвался другом-запомни, назвали другом-забудь

/Б.Франклин/

 

пока мы недовольны жизнью, она проходит

Ссылка на комментарий

timod,

это стойки стабилизатора (а не амортизационные). Их в приницпе рекомендуют менять парами, только лишь по причине если одна подошла - вторая скоро догонит.

 

По крайней мере мне так расказывали переднеприводные друзья, когда я еще ездил на ЗП.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Пробег машины 49000км

 

Брали б.у машину и нет сервисной книжки =/... Не подскажите какие виды плановых работ нужно провести? (напр. замена ремня грм...)

Изменено пользователем Carnage
Ссылка на комментарий

Пробег машины 49000км

 

Брали б.у машину и нет сервисной книжки =/... Не подскажите какие виды плановых работ нужно провести? (напр. замена ремня грм...)

Тогда один совет... Съездить на диагностику... не пожалеть денег... Там тебе всё скажут.... А уж где всё это делать..... решать тебе...

Тем более машина б/у...

Хорошо бы ещё узнать где она обслуживалась... и сгонять туда...

Изменено пользователем MIFKA
Ссылка на комментарий

Если пробег ни кто не крутил, то ГРМ рановато менять. Можно масла, фильтра, свечи.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Пружины можно менять и по одной. Не факт, что вторая тоже скоро лопнет. Если нет конструктивных ошибок и брака, пружины отхаживают весь срок эксплуатации машины (при отсутствии перегрузок).

Действительно, за время эксплуатации пружины подсаживаются, иновая может оказать жестче старой. А может и нет. Даже новые пружины имеют разную жесткость. При изготовлении жескость пружин маркируют разными способами, в основном цветными полосками краски, наносимыми прямо на пружины. Однако, такая маркировка, наверно, идет только на конвейере и там же их подбирают по жесткости. На пружинах, которые идут в запчасть, ни разу не видел никакой маркировки. Так что установка двух новых пружин не гарантирует попадание в одинаковую жесткость, т.е. не дает практически никакого преимущества - все так же как и в случае замены только одной лопнувшей. Процедура замены пружины на одной стойке не связана с разборкой или снятием второй, поэтому замена обоих пружин приводит к двукратному увеличению объма работ.

На мой взгляд менять одновременно обе пружины смысла нет.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Пружины - слабое место дорестайлинговый С-трешек :-( У меня одна лопнула, когда авто стукнуло 3 года (через две недели после окончания гарантии, что самое обидное), вторая еще через полтора года. К счастью, оба раза на парковке. Я бы на Вашем месте сразу обе поменяла - лопнет на скорости, можно и разбиться. + Если подождать, пока вторая пружина лопнет, ремонт может обойтись гораздо дороже, чем вы заплатите сейчас (так, у меня обломком срезало резину с колеса - под замену, в пыльник может воткнуться, еще куда-то - в общем, не только ее будете менять + эвакуатор, опять же...).

Говорят, теперь добротные пружины делают.

Ссылка на комментарий

Второй раз лопается пружина подвески в этот раз у меня (после попадания в выбоину).У прежнего хозяина была замена пружин наверно по этой же причине в 2005 году.

Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте.

Научим летать! http://http:www.aviaseverka.ru/

 

27612-10.GIF99336-10.GIF

Ссылка на комментарий

Могу сказать только следущее, если интересно:

1. Эта ерунда (пружины подвески в основном передние) - проблема С3 выпуска до 2003 включительно. Нареканий много и что характерно - многие ломаются при стоянке автомобиля (можноконечно только представить, что было бы в движении). Так случилось и у автомобильчика жены. Приходит с утра - пружина лопнула. Вот уж незадача.

2. Сервисмены их меняют без вопросов, если машина на гарантии, если нет - это, конечно стоит денег.

3. Менять (очень желательно) попарно. Представь, что одна пружина больже чем вторая (за счет естесственного сжатия) и как эта пара на кочках (неровностях) будет работать. Это не здорово. Не говоря о возможности выхода из строя (в конечном итоге) амортизаторов и опорных подшипников. Следовательно, стоит менять в паре.

4. Стоит ли менять стойки и амортизаторы с пыльниками- это по факту. Если они рабочие и машина стояла, когда пружина лопнула (потом дотащили эвакуатором до сервиса), новерное смысла большого нет. В любом случае - по факту их состояния.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий

Пружина лопнула у меня на ходу примерно на скорости 60 км/ч ничего не почувствовал сначала думал какая-то палка попала по днищу. Доехал до нужного места примерно 5км осмотрел ничего подозрительного не увидел. А когда вышел через 3 часа машина опустила морду. Уехал на эвакуаторе. Не в одном официальном сервисе нет в наличии пружин только под заказ в течении 24 рабочих дней! Сегодня нашёл пружины в другом Ситроен сервисе не у офицалов. И ещё сёгодня был в эксисе пока покупал масло позвонили продавцу и спрашивали про передние пружины на С3)))

Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте.

Научим летать! http://http:www.aviaseverka.ru/

 

27612-10.GIF99336-10.GIF

Ссылка на комментарий

Вот и у меня лопнула пружина подвески. Машина стоит в гараже, над "ямой". Думаю поменять самостоятельно, инструмент держать в руках умею, многие работы по авто делал сам, вот только пружины еще не менял. Поэтому буду благодарен за любые советы/рекомендации.

Изменено пользователем mopseg

C3, 2003, 1.4, tip-tronic, климат.

Машина для жены, но я сейчас и сам катаюсь :)

Сами не местные - из Днепропетровска.

Ссылка на комментарий

я, кстати, тоже звонила в эксис по поводу пружины,(она пока цела) мне сказали -нэ волнуйтесь! но если хотите-приезжайте мы вам поменяем пружину, про ожидание и отсутствие на складе ниче не сказали

назвался другом-запомни, назвали другом-забудь

/Б.Франклин/

 

пока мы недовольны жизнью, она проходит

Ссылка на комментарий

Кстати, как-то здесь обсуждалось, про отзывы из-за пружин, так они были, но только не у нас.

Вот:

 

citroensën отзывает в Германии 30 750 автомобилей C2, C3 и C3 Pluriel, выпущенных до ноября 2003 г., для установки дополнительного удерживающего диска на передней подвеске. По словам пресс-атташе Citroen, это должно предотвратить «повреждение покрышки в случае надлома пружины».

Во процессе производства «некоторое количество» пружин были не достаточно защищены от коррозии, вследствие чего существует «минимальная» опасность надлома пружины. Подобное может произойти, по информации пресс-атташе, «в первую очередь, когда автомобиль стоит, или во время совершения маневра». До настоящего времени заявлений об авариях не поступало, и речь идет только о мерах безопасности. Все владельцы будут оповещены Citroen с согласия федерального ведомства автотранспорта во Фленсбурге (Германия) с просьбой посетить ближайшего авторизированного дилера.

 

http://auto.germany.ru/rueckruf/rueckruf_2005.html

C3, 2003, 1.4, tip-tronic, климат.

Машина для жены, но я сейчас и сам катаюсь :)

Сами не местные - из Днепропетровска.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...