Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работает топливный насос.


Рекомендуемые сообщения

Ситроен ксара пикассо 2000 год 1.8.

Во время движения перестал работать топливный насос. Проверил предохранители - целые. Бросив + с АКБ на предохранитель, насос заработал, правда при попытке завестись машина так и не завелась. (А должна ли была?) Спасибо подсказали здесь где хоть искать реле насоса. Нашёл - разобрал. Вроде работает.

ссылка на видео работы разобранного реле

https://www.youtube.com/watch?v=a-R3E6eXN8k

по размеру не влезает сюда видео, превышает допустимый размер.

На видео в момент вкл. зажигания срабатывает первая катушка и вторая. Вторая отключается тут же, первая работает. Выкл. зажигание и чуть позже выкл. первая катушка.

Возникает вопрос- может ли быть что то ещё в такой ситуации? Кроме реле. Если всё же реле, то может его прозвонить как-то можно? Куда дальше двигаться? Подскажите.

 


о как, ссылку кинул на  видео и оно появилось само)) удобно.

Ссылка на комментарий

это не только реле бензонасоса

 

Дубль-реле впрыска топлива (1304)


Сдвоенное реле системы впрыска управляется непосредственно компьютером системы впрыска.
Сдвоенное реле системы впрыска связано со жгутом системы впрыска с помощью 15-контактного разъема (разъем крепится скобой).
Обеспечиваются 3 состояния функционирования.
Зажигание включено : Питание компьютера постоянным напряжением 12 вольт (предусматривается питание памяти и системы самоадаптации компьютера).
Зажигание включено :

Питание компьютера от "++ через замок зажигания
Питание топливного насоса в течение 2...3 секунд (по истечении этого времени питание отключается, если двигатель не пускается)

При работающем двигателе , Питаемые элементы :

Датчик режима работы двигателя
Топливный насос
Форсунки
Катушка зажигания
Электромагнитный клапан прокачки абсорбера
Нагревательные элементы кислородного датчика (лямбда-зонд на входе, лямбда-зонд на выходе)

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

 

 

в момент вкл. зажигания срабатывает первая катушка и вторая. Вторая отключается тут же

ну правильно, насос должен подкачать пару сек и отключиться... а на заведенном двигателе включён простоянно


 

 

Во время движения перестал работать топливный насос.
как определили?
Ссылка на комментарий

Да я в принципе понял, что это реле до хрена за что отвечает. Но мне кажется, что если электромагниты срабатывают, то и топливный насос пожужжал бы. Или я ошибаюсь? 

Как определил? Да очень просто - машина резко остановилась на небольшом подъёме и всё. На стартере проехал пару метров (освободив проезд трамвайке) и проанализировав ситуацию, я понял что, насоса не слыхать. Хотелось бы отделаться малой кровью и что бы это правда было из-за реле. Но оно без каких либо признаков повеждений, да ещё и щёлкает. Вот и закрались сомнения.

Ссылка на комментарий
что если электромагниты срабатывают, то и топливный насос пожужжал бы. Или я ошибаюсь?

не ошибаетесь. Пожужжал бы...

Так а может непосредственно в нём неисправность?

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

Просто мысли в слух: Вообще то сам бензонасос (моторчик) резко не дохнет. Он начинает глючить конкретно это из личного. На двух машинах наблюдал. На последнем Додже так ваще мифическая история была. Раскажу кому интересно (но там много букаф).

Ссылка на комментарий

Ещё чуток и я научусь вставлять цитаты))

Пожалуй я всё таки закажу сейчас это реле (1200 рублёв!!) А там уже буду дальше поглядю. Жалко будет если не из-за него, конечно.((


@СлавентийВообще то сам бензонасос (моторчик) резко не дохнет.

Это укрепило мою позицию про целостность насоса и радует что гемора по съёму бензобака не намечается. Но если не реле, тогда будет жалко денег и будет "пугать" неизвестность. Главное, только троса выбора передач сделал и на следующий день такое. Не понос, так золотуха((

Ссылка на комментарий

Но оно без каких либо признаков повеждений, да ещё и щёлкает.

А какие повреждения Вы хотели увидеть? Подгоревшими корпус? Так быстрее предохранитель сгорит, чем что нибудь появится. У этих реле контакты не отрегулировать, они с напылением (зачищать бесполезно). У меня релюшка в подкапотном блоке на отопитель тоже щелкала, хорошо щелкала. А на выходе было полтора или меньше вольта. Перепаял реле. Все работает. На обмотку реле плюс подан постоянно, "открытый коллектор" ключей в мозгах коротит на массу.

Сжечь этоти "ключи" можно только специально, не зря же производитель начал платы мозгов компаудом заливать, чтоб кулибины не меняли релюшки и покупались новые блоки.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

@Олегович,

А какие повреждения Вы хотели увидеть?

Очень надеялся увидеть нечто такое

https://www.drive2.ru/l/453834145676657584/

О, разобрался с цитатами))

Ссылка на комментарий
закажу сейчас это реле. Жалко будет если не из-за него, конечно.

не жалей если что, ибо как сказал Бенджамин Франклин, - Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, в которой можно научиться :smile:

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

 

@sasha1377,У меня 2года, выведено паралельно 5 контактное реле, из магазина жигулей рублей за 100, и никаких проблем. 

 

Пока колхозить не хочу.

Изменено пользователем Денис Вовкин сын
Ссылка на комментарий

Сдвоенное реле это конечно Хорошо.

Предохранитель на бензонасос у нас стоит в PSM (BM34) под капотом.

Где то встречал, что у этого блока могут распаяться ножки/стойки под предохранитель.

То что предохранитель целый еще не говорит что через него что то проходит в жизни. 

На разъемах блока ВМ34 плюс приходит и  уходит или нет?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Пришло реле, как и следовало ожидать - дело не в нём. Ну и полез я по наводке Олеговича в блок предохранителей. И ведь так и оказалось - ток приходит и не уходит, или что то другое, так как при подаче напрямую на предохранитель плюса - насос оживал. Не суть, После того как расколупал блок, всё пошевелил, повертел, пообтёр, собрал обратно, - всё заработало. Возможно причина в том что разболталось гнездо. Так как я не собрал до конца. сверху гнёзд под предохранители есть пластиковая накладка. Я её снял и предохранители встали поглубже, а следовательно, как вариант улучшился контакт там где не хватало. 

Как то так. Всем спасибо за советы. Олегович победил, вручаю приз.  :smile:  :smile420:

:smile152:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...