Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ремонт двигателя EP-6


Рекомендуемые сообщения

"Протянул шатуны"- это крышки шатунов где шатунные вкладыши? Если это так. То болты для них нужно использовать только новые!  Во вторых тянуть их нужно точно по мануалу! Если не хочется более сложных проблем то прислушайтесь. Это относится ко всем ответственным частям двигателя, особенно где протяжка идёт на определённый угол. От такой протяжки болты деформируются и повторно их использовать нельзя, особенно если они не длинные и не толстые. А на заводе тянут как положено.

Как сказал dol "всегда стараюсь следовать регламенту" - это золотое правило! Поверьте, это испытано на собственном опыте и наверно не одним мной.

Ссылка на комментарий

На клапанах было много грязи, маслосъемные колпачки износились, отсюда повышенный расход масла. Наверно стоит их менять, когда расход масла прилично увеличился, не доводя до "капиталки" двигателя.

Ссылка на комментарий

@mavruc, отдавал в сервис что бы промеряли допустимый зазор, сказали все в пределе нормы, менять не стоит

@Serjant02, а с пробегом вообще вопрос большой))))))

На спидометре 90000, но я не верю ему, машина пригнана поэтому думаю полюбому скручен вопрос только на сколько )))

ab281602.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
@Глэн, кстати насчёт эксплуатации до меня, насчёт масла, тоже не уверен что нормальное лили, продавец не надежный был, мутный какой-то, и так как масло ело прилично то возможно и заливал что подешевле, плюс мастера которые восстанавливали турбину сказали что часто было масленное голодание и с заменой масла затягивали
ab281602.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий

Народ, успокойте моё опасение, судя по мануалу (см. фото) момент затяжки крышек шатунов предварительная затяжка 0,5дН.м это ровно 5 Н.м , затем 1,5дН.м = 15 Н.м , затем угловая затяжка 130 градусов , ради любопытства я проверил сколько это в Н.м

Получаеться где-то общая затяжка 20 Н.м. Вот я и думаю неужели этого достаточно?

Помню когда на классике движок перебирал шатуны там тянул по регламенту почти 50 Н.м

???

post-83896-0-12684600-1460567424_thumb.png

ab281602.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ньютон/метров - это вообще-то метровым рычагом тянуть двумя килограммами. По моему нормально.


Цифры правильные 5/15 Н/м и 130+/-5 градусов.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

шатуны там тянул по регламенту почти 50 Н.м
Ошибся наверное, 27 Нм головка на ЯМЗ и коренные по 50, на моторах Умз голова тянется 10нм, на ЗМЗ-14 нм. 20нм нормально. 
Ссылка на комментарий

Летать будет   :smile9:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...