Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема со стартером


Рекомендуемые сообщения

Там же(только ниже на движке). Продолговатый предмет. Один край его находится на сочленении движка с коробкой(как бэ крутит маховик).

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

Снял. Проверил. Всё работает от аккумулятора. Поставил на место и ничего. Не крутит.

Заметил на проводе идущему ко втягивающему на стартере, некое подобие датчика. Что это такое. Разобрать не смог. Увидел на нём/ней буквы GF 30.

Машина постоянно находится в режиме экономии (на табло пишет). Но аккумулятор новый, заряжен. Пробовал с других машин аккумуляторы. Та же проблема.


ab278946.gif

 

Ссылка на комментарий

Было похожее на нескольких вагах. Ключ проворачиваешь, лампы загораются, пытаешься завести - щелчек и тишина.

Проверьте все контакты заземления(коробка и корпус... там же возле коробки справа)(На вагах на одном отгнил контакт на другом был прикручен плохо). И заодно проверьте надежность крепления контактов под крышечкой +/-

Ссылка на комментарий

Сегодня я зашёл в тупик

Стартер, как я говорил ранее, работает. Втягивающее работает. На стартер поступает напряжение 11-12 Вт. При попытке завести. На втягивающем (болтик из втягивающего) напряжение 11,6 Бт, на обмотку стартера поступает 11,5 Вт.

Напряжение на аккумуляторе 12,7 Вт.

Заводил машину с толкача, покатался метров 900. Заглушил. И всё равно не могу завести.

Щёлкат стартер, а не заводится.


ab278946.gif

 

Ссылка на комментарий

Попробуй замкнуть на втягивающем силовые контакты (только осторожно, чтобы не коснуться массы), если будет крутиться - то похоже на силовые контакты (не замыкаются). Я бы не исключил и щетки стартера. В момент включения через них идёт ток втягивающей катушки. Щелкать может удерживающая катушка, она питается от замка зажигания, но осилить включение не может. При снятии стартера щетки могли "законтачить" и ввести в заблуждение. На счёт "массы": для исключения можно соединить двигатель с "-" батареи проводом для "прикуривания", если ничего не изменится, то масса ни причем. Как бы так.

На всякий случай схема твоего запуска:

запуск 9761.pdf

Изменено пользователем malvic
Ссылка на комментарий

Ему как будь то не хватает мощности крутануть двигатель

Не мешает проверить на предмет грязи щеткодержатели и коллектор якоря, раз снял его. Грязь там, как правило токопроводящая (продукт износа щеток) и через неё часть тока может ответвляется и, соответственно, снижается мощность стартера. А пробовал двигатель соединять с "-" батареи?

Ссылка на комментарий

Нашлась проблема.

На втягивающем была маленькая трещина, возле болта идущего на обмотку стартера. В неё просочилось масло. Как следствие небольшое замыкание, Оплавились пятачки и контактная пластика. Поэтому не было мощности и не хватало тока.

Буду искать где можно купить втягивающее.

Может кто подскажет где его можно найти в интернете отдельно от стартера.

Стартер у меня похоже родной стоит. Нет на нём никаких опознавательных знаков.


ab278946.gif

 

Ссылка на комментарий

Я в отчаяние. 

Всё поставил и нихрена.

Сделал как советовали. Присоединил минус к корпусу двигателя. И начало проворачивать !!!

Начинает крутить и умирает. Умирает наверно аккумулятор. Пробовал да кучи ещё присоединить зарядку аккумулятора и завестись.

Крутит немного и всё таки не получается. В итоге дело в массе.

Надо найти где она прикручена. Смотрел по схеме и ничего не понял.

Кто то бы на фото показал.


ab278946.gif

 

Ссылка на комментарий

Ваше фото от  06 Ноябрь 2015 - 13:56

справа с краю, чуть выше середины.

 

Масса на коробке сверху, справа от датчика на движке. На корпус идет вроде под площадкой для крепления подушки коробки.

Ссылка на комментарий

@Archer, должен быть толстый провод, прикрученный болтом прямо к корпусу коробки ???

Завтра постараюсь поснимать всё на видео.

Изменено пользователем muravei


ab278946.gif

 

Ссылка на комментарий

Вот этим мне не правится в Пикассо: чтобы добраться до определенных вещей нужно либо снять часть оборудования либо извратиться(далеко не всегда помогает)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@muravei, а видео не поснимали? А то симптомы похожие изредка бывают: щелчок идет откуда-то, а крутить начинает раза с  третьего-пятого. А бывает и с первого... Думаю по вашему примеру почистить-пошкурить что-нибудь ) 

Xsara Picasso 2.0 i 16v АКПП VIN: VF7CHRFNF39644441

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ЧумаДок, у меня тоже щелкало и просадка неплохая была. Подтяну- почищу провода вроде полегче становится.

Разобрал стартер, а там дырка в коллекторе :smile8: и одна из щеток стерта в 0. Хорошо вовремя, обошлось шлифовкой коллектора и заменой щеток. Ещё чуть чуть и попал бы на стартер.  :smile:

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Ремонт стартера не помог, чистка контактов не помогла, решил прикупить новый стартер. http://service.citroen.com/ говорит, что нужно ставить 5802.V8 classe 4. Что означает этот "classe 4"? Можно ли вместо него поставить 5802.V7, который classe 3? Не могу найти, где почитать об этих классах (

Xsara Picasso 2.0 i 16v АКПП VIN: VF7CHRFNF39644441

Ссылка на комментарий

Поменяли втягивающее реле, на стенде прогнали - говорят нормально работает, но установленный он все равно может сработать не с первого раза, Да и крутит как-то натужно и со скрежетом.. До "ремонта" крутил легче. На сервисе (который не занимается ремонтом) посоветовали все же заменить. 

А менеджер из exista посоветовал взять 5802.W5, у которого написано "ТУРБО ДИЗЕЛЬ DW10TD; СТАРТЕР CL 4" ... То есть тоже 4 класс, хоть и дизель.. Но у меня же не дизель, хотя, думаю, разницы нет. Мдя...

Изменено пользователем ЧумаДок

Xsara Picasso 2.0 i 16v АКПП VIN: VF7CHRFNF39644441

Ссылка на комментарий

А щетки в порядке? У меня после переборки стартер стал очень легко вращаться. До этого тоже натужно гудел. 

Может руки с головой сервисменам поменять, больше пользы будет :smile: .

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...