Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Датчик температуры наружнего воздуха


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, как проверить работоспособность датчика температуры всасываемого воздуха системы впрыска на ситроен c 5I 2001г, можно ли заменить датчиком с другого авто :help: :help: :help:

 

 

 

=================

Nikola1953, заканчивай плодить одинаковые темы.

последнее устное.

Nord

Изменено пользователем Nord

mtgm8mgj.png

Citroen-car of the future...M719MH31.png

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

post-22213-1293463607_thumb.jpg

Купил на "Юноне" терморезистор ММТ-4 3,3кОм за 10 рублей (купил 5 шт. у продавца сдачи не было)

Внедрил вместо штатного. Сравнивал показания с миниметеостанцией- полное соответствие!

Клима заработала четко и без проблем. Спасибо за подсказку! Единственный минус- большая

инерционность, но это из-за того что залил ММТ герметиком.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Купил ММТ-4 3.3кОм, разобрал зеркало, раскурочил весь компаунд датчика и вижу там параллельно терморезистору стоит сопротивление где-то на 17.8 кОм. Вопрос, выкидывать все штатное и ставить ММТ или менять только терморезистор, а постоянный параллельный резистор оставлять ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

у меня стоял только штатный датчик (в пластмассе), к нему шли два черных провода и никаких сопротивлений. Обрезаю провода и припаиваю ММТ4 на 3,3 кОм. На экране стала показывать температуру, но врет на 3-4 градуса (при минус 5 показывает минус 2). Заменил на 3,6 кОм - тоже самое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я сумел отремонтировать свой неисправный датчик. Я решил снять все зеркало и разбираться с ним дома в тепле и при хорошем свете. Разобрал его и достал датчик. Сопротивление было 90 Ом. Понятно, что подзамыкает. Срезал аккуратно верхнюю крышечку и увидел плату, идущую внутрь капельки. Вытянул ее. На ней контактные полоски. Протер их спиртом, как мог продул внутри полости. Засунул плату обратно и плоскогубцами задавил ее поглубже. Залил герметиком. Итог полет нормальный. Показало 0. Посмотрел в нете в Минске 0. Остался доволен.п

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Коллеги,позвольте добавить несколько слов по поводу данного девайса. Так случилось,что вот уже три месяца я являюсь обладателем Ситроена С5 2003 года выпуска,на который я пересел продав любимый Форд Скорпио :-) Так как машину я купил не умом а сердцем,то первые два месяца ушло на приведение ее в человеческий вид-новые шины+диски,новые тормоза по кругу+замена тросиков ручника,новые фары(старые с трещиной были) и т.д. Оставалось две проблеммы-датчик забортной температуры показывал две черточки и ГЛАВНОЕ-постоянно,сразу же после запуска,появлялась ошибка ABS и за ней сразу ошибка ESP, + к этому хотя бы раз в день выскакивала ошибка коробки автомат. Я мысленно надеялся что просто неисправен один из датчиков скорости ,но поездку на сервис для диагностики из-за напряга с деньгами откладывал на будущее.В общем,сначала, решил разобраться с датчиком темп. Эксис у меня под боком,спустился-купил датчик (1300р),вечером побежал в гараж ставить.Откупорил зеркало,подсоединил датчик-ура на экране появилась температура(теперь у меня будет четко работать климат!!!) НО с момента подключения я НИ РАЗУ не видел НИ ОДНОЙ ОШИБКИ на экране. Уже третью неделю езжу в полной тишине как на новой машине. Так что,возможно, у этого датчика взаимосвязь не только с климатом но и с другими системами автомобиля.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Откуда сведения про "смерть" компрессора кондиционера при запуске в мороз?

На моей машине включался компрессор при -5°С и не "умер". Включал я его сам, нажатием кнопки "обогрев лобового стекла". Мануал предписывает хотя бы раз в месяц включать кондиционер даже зимой, для предотвращения утечки фреона через "задубевшие" резиновые уплотнения. Уплотнения "дубеют" если кондиционер длительное время не работает. Датчик температуры исправен, климат отлично отработал два сезона

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Тоже вчера пришлось махнуть датчик. Показывало до +85, или прочерки. Сдох неожиданно. Причем как писали на первой странице- после складывания. Вернее дело было так. Я не складываю зеркала. Но в тот день на работе парканулся так, что пришлось сложить правое. Пришел в обед- поехал, проехал 250 км с одной остановкой. Зашел домой попить чайку и т.п Через час выхожу - клима дует в лицо холодным на всю катушку. Что за дела. На дисплее что-то около +60. Ну вручную выбрал режим. Проехал км 10. Заглушил. Потом завел- все ок, еще проехал км. 10. Это был последний раз когда датчик норм. работал. Ехал всю дорогу 250 км боролся с климой. Если поставить +27- то дует холодным, а +28 - горячим. Третьего не дано. За бортом +70... +85. Соответсвенно клима меня охлаждает. И только дав макс. температуру- начинает греть. Но через 20 мин. жарко и все по новой. Хватило меня на 3 дня. При этом на всякий случай выключал кондей кнопкой эко.Поставил оригинал 6445F9. Терморезистор сразу не нашел, поэтому решил не париться. Старый когда снимал- был мокрый со всех сторон. Было холодно и я его не прозвонил. Высохший дома прозвонил- показал 2.6 кОма. Вроде в соответствии с таблицей с 1-ой страницы норм. Ну видать негерметичный стал. Может загерметизирую и еще пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Ух.... Перелопатил не один сайт, эту тему,  перезвонил по всем сервисам. Все твердят, что датчик температуры наружного воздуха находится в правом зеркале. У меня на БК вместо температуры " - - С0". Ясно, датчик отсутствует или неисправен. В правом зеркале внизу просто круглое отверстие. В левом зеркале тоже самое. Разобрал правое зеркало полностью и пол часа стоял перед ним как пыльным мешком по голове ударенный. Нет у меня в правом зеркале ни датчика, ни чёрных проводков к нему!!! В зеркале имеется 1. Разъём для обогрева зеркала (2 провода), 2. Разъём для управления микромоторчиком регулировки зеркала (3 провода). 3. Разъём на моторчик складывания зеркала (2 провода). Всё, больше ничего нет. Разобрал правую дверь, все эти провода в жёлтом кембрике от зеркала идут к блоку управления стеклоподъёмником. В двери обнаружился ещё один незадействованный разъём с постоянным +12В (я так понимаю, можно подсветку двери при открытии сделать). Вопрос - где мне найти провода датчика температуры наружного воздуха? Народ, Ситроводы, помогайте пожалуйста!

P.S. кстати, а какой кнопкой складываются зеркала? У меня только джойстик регулировки и переключение с правого на левое. Помогайте, а то вторую ночь этот датчик температуры снится :smile57:

Ссылка на комментарий

Нет у меня в правом зеркале ни датчика, ни чёрных проводков к нему!!! В

Датчик уже с проводами в него запаянными. Т.е. если не было датчика не будет и проводов. Единственно не могу сказать куда провод должен идти.

У меня только джойстик регулировки и переключение с правого на левое.

 

Были модификации без складывания зеркал. В них другой блок стеклоподъемников. Наверно у вас такая.

P.S. Вот видео https://youtu.be/iMgGhbtaHLs там где-то на 11 минуте видно датчик и провод.

Изменено пользователем Mirw
Ссылка на комментарий

Я понимаю, что провода впаяны в датчик. Дело в том, что если датчик был неисправен и его отрезали, то должны были остаться провода. А их нет ни в зеркале, ни в двери. Так как на БК стоят прочерки "--С0", то и датчик должен где-то быть. Но вот где его искать? Вернее, куда припаять новый?

P.S. Видео посмотрел. Одного жгута (того, что на датчик) у меня нет. Вроде, из блока управления стеклоподъёмником в 6-пиновом раъёме у меня меньше проводов выходит. Может, с водительской стороны в зеркале датчик этот стоял? Надо проверить.

Изменено пользователем vitar69
Ссылка на комментарий

Может, с водительской стороны в зеркале датчик этот стоял?

 

На леворульных он слева да. Но это маловероятно.

из блока управления стеклоподъёмником в 6-пиновом раъёме у меня меньше проводов выходит.

В видео зеркала со складыванием. Там на конце 2 разъема.

его отрезали, то должны были остаться провода

Его не отрезали его скорее просто не поставили. Предполагаю что 2 провода датчика просто вставляются в 6 пиновую фишку на двери.

какой кнопкой складываются зеркала

Рачажок выбора зеркала в среднем положении потянуть назад. Изменено пользователем Mirw
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...