Перейти к содержанию
Ситроен Клуб
titovskiy

TMC (вещание пробок на штатную навигацию в МСК)

Рекомендуемые сообщения

В наших системах навигации аппаратно предусмотрена возможность получения информации о пробках (модуль TMC, 2 антенны). Поставщиком картографического сервиса является NAVTEQ, он же предоставляет карты и для многих других навигационных систем.

Но кроме всего прочего, они еще и вещают информацию о пробках, о чем пишут пользователи в своих БЖ на Д2 (например https://www.drive2.ru/l/3219013/ BMW и https://www.drive2.ru/l/1037591/ Infiniti ). У них поставщиком карт так же является NAVTEQ.

Непонятно только почему наши системы не принимают данный сигнал (хотя наши же системы в европе успешно его принимают).

Диллеры же на отрез не предоставляют официальных данных по какой причине у нас это не работает.

Возможно стоит написать коллективное письмо в представительство ПСА (в той же Москве) с требованием разъяснить отсутствие корректной поддержки сервиса нашими устройствами. Есть желающие?

Поделиться сообщением

А я догадываюсь в чем может быть секрет.. SID надо проверить в настройках магнитолы. Более чем уверен что стоит Франция.

В RT6 при телекодировании блока телематики опция называется "Предпочтительный SID".

Поделиться сообщением

нужен дилерский diag. альтернативный в магнитолу не пускает. зарраза

Поделиться сообщением

Если есть кто в Отрадном или рядом, можем поковыряться. Мой адаптер читает свежие авто

Поделиться сообщением

Если есть кто в Отрадном или рядом, можем поковыряться. Мой адаптер читает свежие авто

Я не далеко от отрадного, на след неделе можно попробовать будет

Поделиться сообщением

Дело не только в SID.

На предыдущем Citroen дилер менял канал ТМС с Франции на "другие страны" и ничего не поменялось. Тут дело еще и в картах, таблицы ТМС зашиваются в карты, есть у меня такое ощущение, что в Российские карты Citroen не купил и не вшил параметры ТМС от Navteq

Поделиться сообщением

Вот что пишут на соседних форумах автомобилей, у которых с Navteq и TMC все нормально - Audi Q5, Ranger Rover

"В Эвоке с ноября прошлого года идет карта с ТМС таблицами от Навтек. Кроме того, Навтек вещает RDS TMC в 15 городах. Только не на Хит ФМ, а на Авторадио/Романтика/love radio. До ноября в картах не было таблиц. Поэтому на старых пробки не ловятся. Нужно обновить карты – в новой версии карт таблицы есть. 

У нас почти все штатные системы поддерживают ТМС и многие используют карты Навтек. Но даже если в вашем городе есть вещание RDS TMC от Навтек, пока в карту не интегрируют таблицы сервис не заработает. А чтобы их интегрировали нужно чтобы автопроизводитель лицензировал этот сервис от Навтек потому что он коммерческий" 

Именно поэтому, возможно, коллективное обращение к Citroen может когдааа-нибудь (хотя бы для будущих поколений) разрешить ситуацию с приемом информации о пробках в России.

Поковыряться стоит, тем более с обновленными картами России, но дело все же не только в SID 

Изменено пользователем levan1d

Поделиться сообщением

самое интересно что эта штука раньше работала, а потом брыньк и все. по крайней мере когда только первые пыжики 508е приехали. меня позвали на них посмотреть и я быстренько ткнул кнопку и все заработало. а потом звонили и спрашивали что я нажимал а то пропало и ни гугу

Поделиться сообщением

доказательства - моё честное слово. получается что либо конец 11-го , либо начало 12-го

Поделиться сообщением

В Москве вещание было тестовое от Яндек.Пробки на частоте ХитФМ 107.4. 

Сейчас же выходит так, что либо не заключен договор между навтеком и psa, либо карты не обновлены.

Да вот только в июле 11, в России появилась новость о вещании TMC на RDS.

http://www.drive2.ru/l/3472596/ так что я все еще готов попробовать, но надо найти время.

Изменено пользователем 407s

Поделиться сообщением

Возможно то, что когда подпишут договор, то появится новая версия для телезагрузки дилереским софтом. Конечно можно слить дамп как-нибудь, дизассемблировать и ... колдовать)

Поделиться сообщением

Ответ от Ситро сегодня:

Что касается возможности информирования о дорожной ситуации с использованием ТМС, то мы можем сообщить, что в настоящий момент, к сожалению, данная функция недоступна для автомобилей CITROEN с навигационной системой eMyWay (RT6), официально продающихся в Российской Федерации.

Работа в данном направлении ведется, и мы не исключаем появления данной функции в среднесрочной перспективе.

Обычная история. Мы тоже не исключаем вроде. В среднесрочной-то.

Поделиться сообщением

Так с письмом-то коллективным что? 

PSA обратят внимание, когда будут запросы идти, а на "нет и суда нет"

Поделиться сообщением

На самом деле навел справки, по всей России работает сервис TMC, передает по каналу RDS авто радио, в каких регионах оно называется Дорожное.

В автомобилях других марок данный сервис работает на отлично.

А вот в Ситроене почему то не ловит, то ли это антена не в том диапозоне, то ли сетка отличаеться. не понятно. 

Но если есть умельцы то есть идею.

Почему бы не получить данную сетку через bluetooth?

и почему не получать обновление через него же?

голосовое управление работает, а все другое нет?

довольно таки странно.

Поделиться сообщением

я где-то читал об устройстве этой штуки. в общем в картах которые у нас используются диалект каких-то признаков отличается от диалекта той информации которая транслируется в эфир. кто виноват и что делать в этой ситуации я не в курсе. в качестве иллюстрации могу сказать, что в старой машине я одно время пользовался навигатором гармин с побочным приемником. ну таки вот - недавно я его отрыл и решил прошивки обновить и карты. карты обновились, все нормально.....а пробок не видит теперь. в общем примерно так же как у нас все стало. так что теория с диалектами частично подтверждается

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...