Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

TMC (вещание пробок на штатную навигацию в МСК)


Рекомендуемые сообщения

В наших системах навигации аппаратно предусмотрена возможность получения информации о пробках (модуль TMC, 2 антенны). Поставщиком картографического сервиса является NAVTEQ, он же предоставляет карты и для многих других навигационных систем.

 

Но кроме всего прочего, они еще и вещают информацию о пробках, о чем пишут пользователи в своих БЖ на Д2 (например https://www.drive2.ru/l/3219013/ BMW и https://www.drive2.ru/l/1037591/ Infiniti ). У них поставщиком карт так же является NAVTEQ.

 

Непонятно только почему наши системы не принимают данный сигнал (хотя наши же системы в европе успешно его принимают).

Диллеры же на отрез не предоставляют официальных данных по какой причине у нас это не работает.

 

Возможно стоит написать коллективное письмо в представительство ПСА (в той же Москве) с требованием разъяснить отсутствие корректной поддержки сервиса нашими устройствами. Есть желающие?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я догадываюсь в чем может быть секрет.. SID надо проверить в настройках магнитолы. Более чем уверен что стоит Франция.

В RT6 при телекодировании блока телематики опция называется "Предпочтительный SID".

Ссылка на комментарий

Если есть кто в Отрадном или рядом, можем поковыряться. Мой адаптер читает свежие авто

Я не далеко от отрадного, на след неделе можно попробовать будет

Ссылка на комментарий

Дело не только в SID.

На предыдущем Citroen дилер менял канал ТМС с Франции на "другие страны" и ничего не поменялось. Тут дело еще и в картах, таблицы ТМС зашиваются в карты, есть у меня такое ощущение, что в Российские карты Citroen не купил и не вшил параметры ТМС от Navteq

Ссылка на комментарий

Вот что пишут на соседних форумах автомобилей, у которых с Navteq и TMC все нормально - Audi Q5, Ranger Rover

 

"В Эвоке с ноября прошлого года идет карта с ТМС таблицами от Навтек. Кроме того, Навтек вещает RDS TMC в 15 городах. Только не на Хит ФМ, а на Авторадио/Романтика/love radio. До ноября в картах не было таблиц. Поэтому на старых пробки не ловятся. Нужно обновить карты – в новой версии карт таблицы есть. 

 

У нас почти все штатные системы поддерживают ТМС и многие используют карты Навтек. Но даже если в вашем городе есть вещание RDS TMC от Навтек, пока в карту не интегрируют таблицы сервис не заработает. А чтобы их интегрировали нужно чтобы автопроизводитель лицензировал этот сервис от Навтек потому что он коммерческий" 


Именно поэтому, возможно, коллективное обращение к Citroen может когдааа-нибудь (хотя бы для будущих поколений) разрешить ситуацию с приемом информации о пробках в России.


Поковыряться стоит, тем более с обновленными картами России, но дело все же не только в SID 

Изменено пользователем levan1d
Ссылка на комментарий

самое интересно что эта штука раньше работала, а потом брыньк и все. по крайней мере когда только первые пыжики 508е приехали. меня позвали на них посмотреть и я быстренько ткнул кнопку и все заработало. а потом звонили и спрашивали что я нажимал а то пропало и ни гугу

Ссылка на комментарий

В Москве вещание было тестовое от Яндек.Пробки на частоте ХитФМ 107.4. 

Сейчас же выходит так, что либо не заключен договор между навтеком и psa, либо карты не обновлены.

 

Да вот только в июле 11, в России появилась новость о вещании TMC на RDS.


http://www.drive2.ru/l/3472596/ так что я все еще готов попробовать, но надо найти время.

Изменено пользователем 407s
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ответ от Ситро сегодня:

 

Что касается возможности информирования о дорожной ситуации с использованием ТМС, то мы можем сообщить, что в настоящий момент, к сожалению, данная функция недоступна для автомобилей CITROEN с навигационной системой eMyWay (RT6), официально продающихся в Российской Федерации.

 

Работа в данном направлении ведется, и мы не исключаем появления данной функции в среднесрочной перспективе.

 

Обычная история. Мы тоже не исключаем вроде. В среднесрочной-то.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

На самом деле навел справки, по всей России работает сервис TMC, передает по каналу RDS авто радио, в каких регионах оно называется Дорожное.

В автомобилях других марок данный сервис работает на отлично.

А вот в Ситроене почему то не ловит, то ли это антена не в том диапозоне, то ли сетка отличаеться. не понятно. 

Но если есть умельцы то есть идею.

Почему бы не получить данную сетку через bluetooth?

и почему не получать обновление через него же?

голосовое управление работает, а все другое нет?

довольно таки странно.

Ссылка на комментарий

я где-то читал об устройстве этой штуки. в общем в картах которые у нас используются диалект каких-то признаков отличается от диалекта той информации которая транслируется в эфир. кто виноват и что делать в этой ситуации я не в курсе. в качестве иллюстрации могу сказать, что в старой машине я одно время пользовался навигатором гармин с побочным приемником. ну таки вот - недавно я его отрыл и решил прошивки обновить и карты. карты обновились, все нормально.....а пробок не видит теперь. в общем примерно так же как у нас все стало. так что теория с диалектами частично подтверждается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...