Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Иже если на небеси, только затормози!


Рекомендуемые сообщения

В общем сегодня утром по дороге на работу произошло со мной происшествие, от которого до сих пор глаз дергается. Еду по пустому правому ряду, около 80, вдруг прямо под меня из стоящего среднего выезжает Калина. Ну, подрезали, ситуация банальная... Нужно резко затормозить да и все. Но! Педаль тормоза проходит где-то 1/3 хода и встает намертво, АБС бешено стучит, а машина не замедляется!.

Передо мной вырисовывается перспектива встречи с изделием отечественного автопрома, в голове мелькают отрывки из "Отче наш". В общем, разминувшись в метре с Калиной, вывернул с ручником и срывом задних колес на въезд на заправку, где меня и развернуло окончательно. Хвала суслику, у заправки большая площадь, а у меня хорошая реакция. Перекрестившись, тронулся далее - тормоза работали всю оставшуюся дорогу идеально.

 

А теперь, внимание, вопрос - что это было?! Почему педаль тормоза встала колом?

 

P.S. Забавный факт - ехал обратно через полчаса - на этом месте стоят с аварийкой и гайцами девятка и догнавшая её точно в том же месте матрешка. Темную сторону силы чувствуя я ©

Ссылка на комментарий

В общем сегодня утром по дороге на работу произошло со мной происшествие, от которого до сих пор глаз дергается. Еду по пустому правому ряду, около 80, вдруг прямо под меня из стоящего среднего выезжает Калина. Ну, подрезали, ситуация банальная... Нужно резко затормозить да и все. Но! Педаль тормоза проходит где-то 1/3 хода и встает намертво, АБС бешено стучит, а машина не замедляется!.

Передо мной вырисовывается перспектива встречи с изделием отечественного автопрома, в голове мелькают отрывки из "Отче наш". В общем, разминувшись в метре с Калиной, вывернул с ручником и срывом задних колес на въезд на заправку, где меня и развернуло окончательно. Хвала суслику, у заправки большая площадь, а у меня хорошая реакция. Перекрестившись, тронулся далее - тормоза работали всю оставшуюся дорогу идеально.

 

А теперь, внимание, вопрос - что это было?! Почему педаль тормоза встала колом?

 

P.S. Забавный факт - ехал обратно через полчаса - на этом месте стоят с аварийкой и гайцами девятка и догнавшая её точно в том же месте матрешка. Темную сторону силы чувствуя я ©

 

 

Это нормально. Так работает АБС на скользком покрытии. На льду было бы еще хуже.

АБСка УХУДШАЕТ тормозные характеристики даже на сухом асфальте (приблизительно +1 метр), зато сохраняет управляемость машины в процессе торможения. Типа, шоб объехать успел...

 

Зима, осторожнее нужно...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

АБС обычно срабатывает, когда тормоз выжат, и педаль начинает вибрировать, а уж надавил-то я на него со всей дури и всей возможной резкостью. Но выжать его даже не удалось и педальне вибрировала, просто намертво встала колом, а стук абс я банально услышал - и потом, оно же вообще не тормозило... Какой там блин один метр - замедления вообще не было! Колеса же сорвало только после ручника - а до этого машина как ехала так и ехала, тормоз не жмется, АБС стучит. Выглядело ужасно странно. По крайней мере, на нормальную работу АБС на льду или асфальте это похоже не было точно.

Изменено пользователем Lima Zulu
Ссылка на комментарий

Rattlemouse, Брейк-ассист... Тормоз-ассистент..

 

Ну так не о том... на льду и скользком покрытие - ABS реально увеличивает торможной путь... а педаль нажалась на стоко видимо потому что ну очень скользко под колесами было...

 

маё имхо :)

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Змий,

+1

 

Вообще в такой ситуации ощущение того что машина вообще не тормозит - это нормальное ощущение, особенно когда задница впереди идущей машины приближается быстрее чем может остановится твоя собственная машина.

Ссылка на комментарий

бывает я как то один раз тоже сталкивался с этим на ситре ... можно поставить улучшенный вакумник ... штатный который стоит 250 мм а можно поставить тот же ситроенвский но от С4 у которого стоит ЕСП там 255 мм .. вроде бы 5мм ничего кажется, но реально уверен будет лучше тормозить, т.к. +5мм в диаметре это + 1/50 объёма ..

 

с другой стороны можно подобрать вакумник и большего размера, вот именно поэтому я не поставил себе ситровский на 255 и щё то у меня из головы это вылетело ..

Ссылка на комментарий

бывает я как то один раз тоже сталкивался с этим на ситре ... можно поставить улучшенный вакумник ... штатный который стоит 250 мм а можно поставить тот же ситроенвский но от С4 у которого стоит ЕСП там 255 мм .. вроде бы 5мм ничего кажется, но реально уверен будет лучше тормозить, т.к. +5мм в диаметре это + 1/50 объёма ..

 

с другой стороны можно подобрать вакумник и большего размера, вот именно поэтому я не поставил себе ситровский на 255 и щё то у меня из головы это вылетело ..

 

В данной ситуёвине, какой вакуумник не поставь, лучше не было бы: его работу блокировал АБС. Колеса скользят, вот он и разблокировывает их, и дело не в недостатке тормозного усилия на поршнях и давления в системе, а в настройках АБС и хреновой резине, которая, сволочь, хреново цепляется за наледь...

 

Лучший (более сильный) вакуумник поможет на сухом асфальте, и только до начала работы АБС.

Как только резина начнет скользить по асфальту, АБС разведет тормозные колодки, какой бы вакуумник не стоял, хоть от Зонды, хоть от Ламбо, хоть с F1.

Так что начинать нужно с резины в первую очередь.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Печальный итог - ABS ни панацея ни разу.... а даже с какой то стороны хуже чем его отсутствие.... одно дело когда он помогает не растрепаться на трассе... а другое когда в среднем ряду в потоке надо затормозить.... оп... и жопником стал... обыдна.

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

даа уж. при очень похожих обстоятельствах я познакомилась с ситровским абс. привыкнуть к нему надо. ужасная вещь.

 

Так работает любая АБС. И кстати, производит ее не Ситроен. Все системы АБС на всех машинах в мире производятся небольшой такой компанией Bosh....

 

Впрочем, мне именно АБС жизнь спасла. Поднимаюсь на холмик, а там Т-образный перекресток, а я по Т снизу еду. Поворот под 90°, - никак не вписываюсь. Педаль тормоза в пол, торможение на максимуме, и еще успел дерево объехать. Если бы не АБС - не объехал бы, а въехал.

Гонять можно, но нужно осторожно....

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

а я в прошлую зиму чуть об трамвай не затормозил )))

ежели не АБСка, то так бы "плугом" и впёрся бы ему в бок. а на итог - стрекот педали, поворот руля и я в мяхком сугробе )))

 

p.s. э-э-э-э... тут плюсы обязательно рисовать? :dntknw:

Каток +1, Змий +1 (за средний ряд), и -10 за "жопника" (ттт) ;) )

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

У меня прошлой зимой были случаи, что называется на грани и причём на маленькой скорости , тоесть до 30 км, НО на галимом гололёде.

Педаль тормоза становилась колом, ехал юзом и останавливался впритык с задницей другой машины...

Тоже задался вопросом - почему??? педаль неотбивает до конца??

Приехав на ТО к официалам, я задал вопрос - чё за нах..

Мне там корректно ответили - что АВС начинает срабатывать только после 30 км в час...

Поскольку я не сильный спец в подобных устройствах, я поверил официалам на слово. Но самнения остались до сих пор....

Тоесть если верить официалам, то надо двигаться всегда быстрее 30 км, чтоб сработал АВС, БРЕД!!!!

Ктонить знает более точно устройство данной системы?

Правда или нет насчёт 30 км???

Merry Попинс, это х@@во проведённый Merry Christmas!!!!

Ссылка на комментарий

Brabus,

думаю что не 30, а около 10-15.

Но вообще у меня была другая машина с АБС - вела себя точно также по скотски =) Привыкай это АБС.

 

Причем в этот момент надо давить как можно сильнее.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
loki, на сколько я помню, последние поколения АБС работают до скорости в 5км/ч, по этому рекомендуется в самом конце отжать и нажать педаль...

7 понедельников в неделе ((((

Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Ссылка на комментарий

...Правда или нет насчёт 30 км???

 

На бред смахивает. Конечно у меня не С4, но сомневаюсь, что по другому устроено, специально вначале зимы всегда проверяю срабатывание АБС, т.е. на скользком месте на маленькой скорости (не больше 20 км/ч) жму тормоз в пол, всегда срабатывает АБС.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

loki,

У моего друга Гольф (последний), специально ездили с ним по снегу и пробовали на 10,15,20 и тд - срабатывает везде, потом садились вместе в мою - срабатывал только после 30)))), тогда есчо помню как следует пробежались с ним по Французам и их автопрому...flinter, - давил практически двумя ногами))) - результат тот же - педаль как кол..

Этой зимой уже дал себе обещание)) - держать добротную дистанцию на гололёде..

Merry Попинс, это х@@во проведённый Merry Christmas!!!!

Ссылка на комментарий

ну не знаю...

ехал как-то по двору (на спидометре было то ли 16, то ли 17 км/ч), рядом недалеко детская площадка, песка натащили на асфальт...

ну и пришлось резко тормозить, правое переднее попало как раз на песок, АБСка сработала...

 

p.s. вернусь к вышеупомянутому BrakeAssist. а когда он собственно срабатывает и в чем его работа выражается ? ну или может так - что нужно сделать, чтобы эта система сработала ?

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...