Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход масла на Citroen C4 New


MolotOk-k-k

Рекомендуемые сообщения

ст.20 закона о защите прав потребителя

 


1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. 

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. 

 

 

 

а на 46 день вспоминаете ст.23 (естественно не надо "заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков")

 

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. 
 

 

А иные требование - это и расторжение договора купли-продаж (т.е. деньги вернут). А если ремонты уже были в этом году - то вообще 30 дней дается на всю сумму дней многократных ремонтов. И пусть хоть согласовывают, хоть посла из франции, хоть  когда рак на горе свистнет...

Изменено пользователем ci_la
Ссылка на комментарий

ci_la, предполагаю, автору не до шуток :)

Я конечно не автор темы, но мне правда не особо весело от всей это ситуации. На самом деле сама ситуация вроде бы разрешается по наилучшему сценарию: сегодня мне отзвонились от ОД и  сообщили радостную весть - согласовали замену двигателя и заказали его. Значит машину мне починят по гарантии, это уже хорошо. По времени вроде как обещают чуть больше месяца (месяц с небольшим двигатель едет из Франции плюс махнуть его местами вроде как за день справятся). В целом пока доволен, если не считать что очень долго все это и как жить без машины столько времени не представляю (пока машины не стало в семье даже и не представляли что так без нее неудобно).

Изменено пользователем otserg
Ссылка на комментарий

а никаких шуток. 30 дней на многократные ремонты в течении 1 гарантийного года или 45 на единственный (т.е. на второй ремонт у них 30-ти дневный срок уже выйдет). При этом "отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей ...не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности" - это закон,а не шутка.

Т.к. они откажут в удолетворении законных требований о расторжении договора, в связи с нарушении ими сроков, то тут же попадут в суде на 50% штраф от цены иска (тысяч 400-500, а если проценты на бегут - 1% в день , то до 1 млн + цену авто+проценты +моральный вред + + + ).

Можно этим и не заниматься, но озвучить можно - вдруг машину на подмену дадут?

Ссылка на комментарий
а никаких шуток. 30 дней на многократные ремонты в течении 1 гарантийного года

Опять шутите? Вообще-то "в течении КАЖДОГО гарантийного года". Потом... пока ни о каких сроках и нарушениях речь вообще не может идти- недостаток не заявлен, наряд-заказа на ремонт также отсутствует. Дилер выкрутится из этой ситуации просто- ес=но, наряд заказ будет оформлен, но позже, со сроком ремонта в 1 (может, 2, 3 дня, но не более 45 дней). А тот факт, что авто сейчас находится в сервисе и ещё долго будет там находиться... может, на диагностике, а может, хозяин просто забыл его забрать.. Но никаких нарушений ЗоЗПП, боже упаси :)

 

 

Можно этим и не заниматься, но озвучить можно - вдруг машину на подмену дадут?

А вот над этим действительно можно подумать. Типа, закрыть глаза на нарушения прав (а они уже есть) в обмен на подменное авто.

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, но честно - сомневаюсь я в самой возможности подменного автомобиля. У нас либо нужно долго и нудно судиться, тогда есть шанс заработать что-то на этой ситуации, но тогда год пешком ходить, суды у нас... - мы в России живем... Либо соглашаться и радоваться что дилер делает свою работу и хотя бы пытается уложиться в срок. Какие я могу сейчас претензии предъявлять, если срок не вышел? С документами мухлюют, сразу видно, чтобы потом не доказать было. Простите конечно за такую позицию, но уже имел опыт суда с экспертизами всевозможными, хоть и выиграл но длилось все 9,5 месяцев, больше не хочу. А пока сроки данные законом идут, так вообще что я могу сделать - ругаться с ними и тратить свои нервы только...

 Уже был печальный опыт, когда ОД в Москве забрали эту машину на ремонт, через неделю вызвали типа все отлично а по факту ничего не починили. Предложили приехать еще через пару недель - я пытался бодаться, ездить из Обнинска в Москву не очень близко, попросил хоть что-нибудь дать, меня почти в прямую послали на ..., хотя 100% их косяк был. Тупо закрыли тот заказ наряд (я же расписался прежде чем мне ключи вернули) и открыли новый на один и тот же ремонт.

 Буду сейчас какой-то временный вариант себе покупать чтобы потом несложно продать было, хоть и геморно это, но явно проще чем с ними судиться. Еще раз благодарю за участие, может кому полезным будет - во всей этой ситуации главное не тянуть с заявлением недостатка, иначе гарантия кончается и ремонт двигателя на наши плечи ложится.

Изменено пользователем otserg
Ссылка на комментарий

Опять шутите? Вообще-то "в течении КАЖДОГО гарантийного года". Потом... пока ни о каких сроках и нарушениях речь вообще не может идти- недостаток не заявлен, наряд-заказа на ремонт также отсутствует. Дилер выкрутится из этой ситуации просто- ес=но, наряд заказ будет оформлен, но позже, со сроком ремонта в 1 (может, 2, 3 дня, но не более 45 дней). А тот факт, что авто сейчас находится в сервисе и ещё долго будет там находиться... может, на диагностике, а может, хозяин просто забыл его забрать.. Но никаких нарушений ЗоЗПП, боже упаси :)

 

в течении каждого гарантийного года и означает 1 раз в год 30 дней ремонта. второй год начался с момента покупки - снова 30 дней,т.е. сроки е суммируются.

так что я прав 1 раз в год 30 дней при многократном, а 45 дней при однократном.

Заказ-наряд - я не знаю, как у ОД ситроена, у всех иных ОД мне давали на руки распечатку наряда,где написаны "со слов клиента заявлено... бла-бла мои претензии", номер авто,ВИН, а так же акт осмотра ТС - копии мне. Роспись еще ставишь,что без согласования платного ремонта его не делали, т.е. бесплатный ремонт по гарантии - пжста делайте.

Без документов забрать (отдать) авто - мне бы в голову не пришло.

 

Иначе выглядит как-то глупо - приехало физ.лицо к юр.лицу,оставило ему свое недешевое имущество зачем-то, а те его взяли зачем-то, и после этого физ.лицо без бумаг уехало.

 

 

 

Тупо закрыли тот заказ наряд (я же расписался прежде чем мне ключи вернули) и открыли новый на один и тот же ремонт.

 

Оооо! Перемудрили они. Так это уже два ремонта одного недостатка. т.к. "выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения" это признак существенного недостатка - то уже можно было заявлять требование на расторжение дкп (но не ремонта). Т.е. срок уже не важен

Изменено пользователем ci_la
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Двигатель новый на мою машину приехал, меняют, с дополнительными работами (заменой капота также по гарантии и подкраской протертостей в арках дверей) обещают сделать к середине следующей недели. Если так и будет, все вместе с согласованиями заняло чуть больше месяца с момента сдачи машины ОД.

 

Возникают вопросы к форумчанам:

1. Дадут ли мне дополнительную гарантию на двигатель, или она закончится вместе с окончанием общей 3х летней гарантии на автомобиль?

Ведь по идее если бы менял за свой счет, такая гарантия на сложный агрегат и работы точно была бы. А гарантия заканчивается у меня в июне, к этому времени в лучшем случае успею только обкатать движок.

 

2. Могут ли с меня содрать какие-то деньги за например замену масла или антифриза, или все эти работы включены в стоимость гарантийных работ??

Ссылка на комментарий

Возникают вопросы к форумчанам:

1. На основные узлы и агрегаты течение гарантии может возобнавляться на условиях гаантии изготовителя. К примеру, изготовитель двигателя дает гарантию, предположим, 3 года. Соответственно, никто не имеет право каким-то образом её уменьшить, продавец (сервис) имеет право только дать дополнительную гарантию. Как в конкретном случае... думаю, фик что удастся выкрутить (по разным причинам).

2. Если дилер захочет, то деньги за жидкости легко снимет, типа, в противном случае зальём старые жидкости, противопоставить такому ходу нечего.

Ссылка на комментарий

Понял, - доп. гарантии не будет, за масло и антифриз возьмут денег. Спасибо за подробные ответы.

 Я так понимаю хоть работы должны быть бесплатными... А за что еще могут "содрать" под предлогом "иначе поставим старое"?

Ссылка на комментарий

Понял, - доп. гарантии не будет, за масло и антифриз возьмут денег. Спасибо за подробные ответы.

 Я так понимаю хоть работы должны быть бесплатными... А за что еще могут "содрать" под предлогом "иначе поставим старое"?

Касаемо гарантии... можете сделать запрос к дилеру об изготовителе двигателя, затем сделать запрос изготовителю, какую тот дает гарантию на сей агрегат... но вы этого делать не будете.

Касаемо жидкостей... надеюсь, такого маразма не будет.

Касаемо остального... дилерская фантазия безгранична, время покажет :)

Ссылка на комментарий

Зачем вопросы по гарантии задавать кому-то? Если это все красиво расписано в сервисной книжке.

 

А за новое масло думаю не должно быть жалко денег:) только проверить новое ли залили

Ссылка на комментарий

.... все красиво расписано в сервисной книжке.

 

Криво расписано. Спецом посмотрел сервисную книжку на Пежо308 (С4, наверное, аналогично)... в ней речь идет о деталях и узлах. Однако, согласно "Методическому руководству для экспертов и судей" двигатель относится к категории "агрегаты" (в том числе, к этой категории относятся: коробка передач, раздаточная коробка, передний и задний мосты в сборе),

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на комментарий

Касаемо гарантии... можете сделать запрос к дилеру об изготовителе двигателя, затем сделать запрос изготовителю, какую тот дает гарантию на сей агрегат... но вы этого делать не будете.

Касаемо жидкостей... надеюсь, такого маразма не будет.

Касаемо остального... дилерская фантазия безгранична, время покажет :)

Почему же не буду? Если есть шанс получить гарантию на такой серьезный агрегат, пусть хотя бы пол-года, я не поленюсь написать письмецо ОД или изготовителю. Сама ситуация с гарантийной заменой двигателя на таком смешном пробеге к этому ведет. Почему спрашиваю - я не собирался делать ТО-60 у ОД летом, т.к. 3х летняя гарантия как раз заканчивается и смысла в этом уже нет. Но в данной конкретной ситуации уже задумался об этом. А как вообще с пробегом быть, он по идее будет обнулен?

Ссылка на комментарий

Что сказать... пробуйте, тем более, мы все "в одной лодке". Только предвижу - изготовитель (в смысле, Калуга?) вообще ничего не ответит, дилер, вероятно, сошлется на сервисную книжку. И что дальше? В суд восстанавливать нарушенное право (при этом не имея никаких доказательств)? Сомнительное мероприятие.

Касаемо обнуления пробега. Во первых, средствами дилера этого не сделать, во вторых... а зачем? В базе данных Ситроен (а може, и в сервисной книжке) будет сделана запись, типа, на таком-то пробеге была замена двигателя. Кстати... в ГИБДД также надо будет оформить замену двигателя (но я эту тему не знаю).

Ссылка на комментарий

Кстати... в ГИБДД также надо будет оформить замену двигателя (но я эту тему не знаю).

 

Сейчас ГИБДД не смотрит на № двигателей, так что им по идее пофиг, при снятии учета ведь его не смотрят.

«Футбол - последняя возможность легально купить негра» ©

"Я не верю в Бога, но я Его боюсь" © (Г.Г.Маркес)

Ссылка на комментарий

Забираю машину послезавтра, все работы обещают оставить бесплатными. Вообще дальнейшие вопросы уже уходят из тематики этого форума, конкретной этой темы, но отпишусь что мне сказал инженер по гарантии од: гарантия на все проведенные работы и замененные запчасти месяц. По идее общая гарантия на автомобиль заканчивается у меня в июне, значит 4 месяца. Считаю для замененного такого серьезного агрегата это мало. Буду делать запрос ОД о контактах производителя чтобы отправить в свою очередь запрос туда по гарантии на этот агрегат. Если ответят, отпишусь, но честно говоря сомнительно...

Резюмирую, если у вас начал неожиданно падать уровень масла в двигателе, обратите на это пристальное внимание! Мой случай не единственный (только в Калуге это 3я или 4я замена двигателя, дилер не самый крупный, умножим на количество од ситроена по стране, уже получим приличную цифру), хоть и не массово, но есть такая проблема у нашего автомобиля, слава богу что гарантия 3х летняя (а не двух как чаще всего бывает) и безусловно реальная, чему мой случай является подтверждением.

Изменено пользователем otserg
Ссылка на комментарий

Мой случай не единственный (только в Калуге это 3я или 4я замена двигателя

 

Вообще-то странно... на пыжефорумах не встречал ни одного подобного случая (смещение коленвала).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане. Февральский номер "За рулем" вам всем в помощь! Статья называется "Дипломатия ремонта" стр.190. Всё о гарантии, а также о деталях "длительной гарантии", порядка 10 лет   Я так думаю, что и с автором можно связаться и проконсультироваться

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане. Февральский номер "За рулем" вам всем в помощь! Статья называется "Дипломатия ремонта" стр.190. Всё о гарантии, а также о деталях "длительной гарантии", порядка 10 лет   Я так думаю, что и с автором можно связаться и проконсультироваться

 

статья какая-то никакая, корявая,некоторые вещи - спорны, некоторые просто противоречат закону. имхо - там реклама чушь написана.

Изменено пользователем ci_la
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...