Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Тормозные колодки


Stayerman

Периодичность замены колодок  

98 проголосовавших

  1. 1. Как часто Вы меняете передние колодки?

    • Раз в 20 тыс.км.
    • Раз в 30 тыс.км.
    • Раз в 40 тыс.км.
    • Раз в 50 тыс.км.
    • Раз в 60 тыс.км.
  2. 2. Как часто Вы меняете задние колодки?

    • Раз в 20 тыс.км.
    • Раз в 30 тыс.км.
    • Раз в 40 тыс.км.
    • Раз в 50 тыс.км.
    • Раз в 60 тыс.км.
    • Раз в 70 тыс.км.
    • Раз в 80 тыс.км.
    • Раз в 90 тыс.км.


Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые форумчане.

 

 

Тема обязана своим открытием посещению промежуточного ТО - 30 000. Мастера приговорили передние и задние колодки - износ 80%. И это при том, что я вовсе даже не гонщик - при средней скорости 25 км/ч средний расход топлива 9,6 литра на сотню.

В связи с этим возник вопрос - я один такой везунчик или это вообще норма? Или это типичный развод?

Кстати, замена была недешёвая, около 11 тысяч с работой. Может кто-то ставил неоригинал? А может оригинал, но дешевле?

Ссылка на комментарий

Я свои колодки первые на С5(X7) 2 литра автомат AL4 поменял на 45 тысячах... Менял и перед и зад. Покупал сам оригинальные колодки, обошлись полтора года назад тогда в 4500 рублей передние и задние комплект. Менял у хороших не официалов с полной заменой тормозной жидкости по моей просьбе, ибо машине исполнилось три года. Передние стоили дороже конечно чем задние. Но почти изначально была отключена система авторучника при остановке. На 45 тысячах сработал датчик об износе передних колодок. По сути можно ездить и не парится пока не сработает датчик износа, для этого он там и стоит.

Ссылка на комментарий

Не доверяй датчику износа, у меня он был разрушен на первых 20тыс:), с тех пор оригинальные колодки не покупаю, свистят, дороги и фирма не айс, быстро стираются не равномерно, волны на дисках... любой добротный Китай лучше (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Stayerman,esp+snowmotion+вес машины

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Передние колодки на 32000км. поставил TRW

Задние на 37000км. тоже TRW

Ставил сам, ночью, ибо машина постоянно нужна, без нее ну ни как...

задние геморно устанавливаются

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Код передних колодок - 4254.24

До это ставил оригинал почти за 3тыс. Сейчас приходит время опять менять. Думаю что поставить. в эксисте выдаёт кучу аналогов от 800р., например. Goodwill - 850р.

Хочется взять не столько сэкономить, сколько попробовать, потому что как-то быстро оригинал стирается и неравномерно. ну и цена, всё-таки.

Если взять TRW, то по деньгам всего на 500р дешевле оригинала.

Ссылка на комментарий
Teddy, лично я не рискну ставить Goodwill. Под этим брэндом производят очень дешёвую продукцию, причём непонятно где и из чего. На мой взгляд надо смотреть продукцию примерно от 1500 руб. И ещё не забывать, что многие комплекты колодок идут без датчиков износа и проводов.
Ссылка на комментарий

То же хотел по пробовать не оригинал, какие не смотрел все без датчиков износа. В итоге беру всегда оригинал за 2400 руб. Задние беру и Ремса и ТРВ, короче какие есть и получше.

Изменено пользователем Гендельф
Ссылка на комментарий

А зачем датчики износа колодок, их видно даже не снимая колёс. Провода всё равно отгнивают, у меня пробег 100 тыс.км и провода отгнили из-за соли на дорогах, восстанавливать провода гиморно ...

Ссылка на комментарий

Провода всё равно отгнивают

 

У меня они живы, правда пробег поскромнее, чем у вас. Но пока есть возможность пользоваться этой опцией, думаю, что не стоит от неё отказываться.

Хотя, функционально при смене колёс осенью и весной всегда визуально контролирую износ и предельного не допускаю.

 

Гендельф, из недорогих, но качественных колодок обратите внимание на голландскую марку "ABS". Правда в номенклатуре на С5 у них передние я не видел, а вот задние есть. Номер артикла сейчас на всидку не помню, но на exist есть. Причём с буквами в конце "OE" это колодки которые идут на конвейер автопроизводителей (правда стоимость близка к оригиналу). Без букв в конце цена гуманна. Такие колодки ставлю на авто жены и сына. Замечаний не имею к ним.

 

Кстати, по осени хотел приобрести колодки Galfer (ну те, что оригинал, но без ситроеновского шильдика)в конторе "Galferrussia". Сначала пообещали, через 2 месяца привезти, а по прошествии сказали, что примут заказ только на поставку минимум 5 комплектов. Задние предлагались по цене 1250 руб., передние 1800.

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

Конечно не стоит отказываться, но вот у меня при пробеге в 100 тыс колодки передние родные. При смене на летние колёса буду менять, т.к. уже осталось 2-3 мм. Задние менял в районе 60 тыс км

Ссылка на комментарий

Петрович51, Либо вы такой умелец, либо я тюфяк. Хотя нельзя исключать, что и то и другое :pardon:

Задние менял уже два раза (18 и 36 ткм), передние пока только раз на 25 ткм.

Ссылка на комментарий

Всё просто объясняется, не стартую с визгом со светофора, чтоб потом тормозить у следующего, езжу со скоростью основного потока в городе. Да и основные пробеги трасса, т.к. живу в небольшом городке, на работу по трассе 15 км в одну сторону. Поездки в протяжённые до 10 тыс км отпуска. Стаж уже более 30 лет. По трассе больше использую торможение двигателем.

Ссылка на комментарий

 

Гендельф, из недорогих, но качественных колодок обратите внимание на голландскую марку "ABS". ...

 

 

Бобер -спасибо! При случае обязательно воспользуюсь Вашей "наколкой". "Эксист" вроде бы не так далеко от дома, но примерно на таком таком же расстоянии и Ситромагазин. Там "ABS"а вроде бы никогда не было, а индикаторы износа на них есть?

Ссылка на комментарий

Петрович51, я тоже езжу спокойно и опыт тоже уже за 24 года перевалил. Вполне вероятно, что у меня 75-80% эксплуатации город, поездки короткие, то и расход колодок увеличен. Электрический ручник постоянно включен в автоматический режим (привык к этой функции).

 

Гендельф, в номенклатуре "ABS" я передних не встречал на С5, а задние без индикаторов в стандартном исполнении.

Ссылка на комментарий

Поставил пол-года как

передние Textar 2433201 (в комплекте идут датчики) - 1 262.92 руб.

задние Brembo P59042 - 941.50 руб.

Пока ощущения только положительные и намного лучше от штатных, езда 80% город плюс постоянно включена функция электро-ручника

Изменено пользователем DreamDuremar
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

DreamDuremar, а сколько уже колодки пробежали и каков износ? У меня в среднем хватает передних на 25 тыс, задних на 40. Всегда ставил оригинал с экзиста, вот теперь хочу поэкспериментировать, не знаю что поставить на смену оригиналу.

P.S. Ребята, сорри что не в тему, да простят меня модераторы, но объясните зачем вы включаете автоматический тормоз на автомате? Или это на ручке (робот)? Я четыре года назад отключил эту, на мой взгляд, бесполезную опцию и ни разу ее не включал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...