Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Свечи зажигания


Рекомендуемые сообщения

 

 

Миш, а чего по регламенту на ТУшках через 60 т.км менять надо?

Нет, см выше сообщение от Игоря Greck.

А вообще, даже если все хорошо, то все равно лучше заменить, как советует Производитель.

Ссылка на комментарий

Мои родные свечки навернулись на 17000 от плохого бензина, поставил NGK по 180 руб/штука. Пока нормально. На первой своей семерке отъездил 80 тыс. на родных свечах (ГБО) и так и не знал как они там.

Ссылка на комментарий

Угу, потратить 30-35 тыров на установку и потом мучиться с настройками, чтобы экономить на свечках ??? :smile3:

 

К тому же вот как раз ГБО и чувствительно к качеству свечей, к тому же при длительной эксплуатации и чрезмерном выгорании центрального электрода, можно огрести все проблемы с кончиной катушек, вв наконечников и лицезреть пробои на свечах.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Wizman, ты и сюда тянешь своё хейтерство к газу. Давай тогда фотки разорваного движка ларгуса выкладывай здесь))). По свечам на классике я просто предположил причину их долгожительства без расхваливания гбо, а ты налетел аки коршун

Ссылка на комментарий

 

 

хейтерство к газу

Нет, это не хейтерство к газу. Вот я как раз обоими руками за газ, но есть нескольких но (которые уже несколько раз описывал). Я эксплуатировал несколько газелей на газу в промышленных масштабах и в режиме семейного автомобиля с короткими частыми поездками в моем случае это будет крайне не рентабельно.

 

 

 

разорваного движка ларгуса выкладывай здесь

Нет у меня ларгуса, тем более рвать его не хочу, хозяева могут обидеться.

 

Просто меня не радуют голословные утверждения или предположения, высосаные из пальца, что "свечи можно реже менять", "масло меньше окисляется" и много других подобных мифов, привязанных к якобы заслугам работы мотора на газу.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

 

 

Нет у меня ларгуса, тем более рвать его не хочу, хозяева могут обидеться.

 

Я вот про такое сообщение.

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=27467&page=43#entry1133300 

 

 

Просто меня не радуют голословные утверждения или предположения, высосаные из пальца, что "свечи можно реже менять"

 

Я и не утверждал подобные вещи. Для меня было удивительно, что свечи столько отходили. Может они по космическим технологиям были изготовлены. Если бы не вот это

 

 

 

на родных свечах (ГБО)
 

а потом пост от alexansh101, то этих постов бы не было

Ссылка на комментарий

 

 

Хе хе ... Там тоже все далеко не однозначно :)

Такой характер разрушения поршней говорит о том, что двигатель работал с детонацией много и часто. А состояние клапанов -- что двигатель работал с хорошей нагрузкой и грелся. Причем это безотносительно на чем -- газ или бензин. Если утверждается, что исключительно на газе -- то надо бить морду настройщикам ГБО -- явно обедненная смесь. И возвращаемся к тому, что ГБО надо уметь отстраивать ...

Вот еще бы пару фотографий неразрушенных поршней с компресиионными кольцами (увидеть их канавки и прилегание, дренажные отверстия), тогда еще можно точнее сказать за перегрев мотора и за качество (интервалы замены) используемого масла.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Махнул сегодня свечи, по каталогу выбрал ситроеновские 98 028 401 80, внутри оказались BERU Z320 (судя по фото). Из особенностей - два дополнительных электрода по бокам и надпись platinum. Beru стоят дороже ситроеновских. По эксплуатации отпишусь через пару недель.

загружено (4).png

загружено (5).png

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для автомобилей старше 3-х лет:

Eurorepar 1648406980 -- тоже типа оригинальные для ПСА, но стоит в нашей деревне 652р/шт против 1079р/шт за 5960L0.

 

Ещё светит кросс-референс на свечи brisk P36 и P361962 -- комплект из 4 штук стоит 380р и 460р соответственно. Но я как-то ставил похожую экстремальную замену свечей (артикул не помню), отказался от такой идеи, т.к. зимой стал запуск не очень бодрый и летом мотор на х.х. работал как-то натужно что ли, без проблем, но жёстко и натужно ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Не, ошибся ...
Вполне себе эти свечи Brisk достойные первичного внимания:

https://www.brisk.ru/katalogi/svechi-zazhiganiya/type/P36/avto

https://www.brisk.ru/katalogi/svechi-zazhiganiya/iridium-premium-plus

 

Межэлектродный зазор 0,8мм против 0,95мм у бошей -- с одной стороны более стабильная искра, с другой стороны -- худшее распространение фронта пламени при старте двигла и работе на хх.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Вчера поменял свечи. Свечные колодцы чистые. Масло только в левом колодце где гайка крышки.

св4.jpg

св5.jpg

Свечи убитые полностью. Зазор около 1,5 мм. Кругом нагар.

св1.jpg

св2.jpg

св3.jpg

После прокатился за город немного. Пятая передача. Скорость около 60. Газ в пол,машина легко разгоняется. Со старыми свечами забилась бы в конвульсиях и чек бы выскочил. Пока нравится.

Ссылка на комментарий

Сколько прошли?

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Белый крупяной нагар на старых свечах -- горит масло в камере сгорания ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проехал уже пару тысяч. Свечи класс. Мотор работает как новый.

Вопрос такой. Заметил ,что за эти пару тысяч масло не подливал. Уровень стоит около МАХ. Из-за свечей может такое быть? Со старыми свечами когда мотор постоянно троил и загорался чек расход по прикидкам увеличился до 0,7-0,8 литра на сотню. 450 км в Н.Н. и масло падало до МИН.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 27.11.2013 в 00:31, Wizman сказал:

Кто близок к ОД и не против поделиться секретными сведениями -- что за свечки такие 9802840180 ???

Да, кстати, поделитесь информацией, кто в курсе, что за свечи такие? Читал, что этот номер предлагается на замену оригинальному (5960L0), но подтверждения не нашел, т.к. смотрел этот парт-нумбер (9802840180) в интернет-магазине, где уже давно покупаю запчасти, магазин вещает, что эти свечи подходят для VTi 95, а про VTi 120 ни слова.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте. Двигатель TU5JP4 . При замене свечей нужно ли их смазывать (медная смазка и т. д) Были ли случаи что свечи прилипали и отламывались?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...