Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

МКПП .Все вопросы работы по узлам сцепления - цилиндр, выжимной,сцепление, маховик, масло.


Рекомендуемые сообщения

Авто С4 Grand Picasso 1,6 турбодизель механика

 

Полетело сцепление. Вскрытие показало что помимо корзины, выжимного и диска надо еще маховик менять. Маховик собака - самый дорогой.

 

Интересен будет опыт уже прошедших данную процедуру. Есть ли какие-либо нюансы? Какое лучше взять и во сколько обошлась замена?

Ссылка на комментарий

F A Q по C4 Picasso / Grand Picasso

...

- Сцепление: общие характеристики

- Диагностика механических элементов: сдвоенный маховик с демпфером

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

недавно менял. Никаких ньюансов. Сцепление вроде только оригинал.корзина,выжимной,вилка,маховик не трогали с работой 18000.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

недавно менял. Никаких ньюансов. Сцепление вроде только оригинал.корзина,выжимной,вилка,маховик не трогали с работой 18000.

 

 

У ATAMAN 1.6 НDI! Изменено пользователем LEKSO
Ссылка на комментарий

по сути то же самое что и РКПП.

корзина есть, диск есть, выжимной есть (выжимной с вилкой и роботом в сборе на РКПП - вот и отличие).

Ну и еще как особенность надо смотреть сальники и втулку (направляющую - те центрирующую, которая для установки) на МКПП

Можно в ветке Ксара Пикассо почитать, по сути тоже самое.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

менял на 160000тыс все взборе с маховиком.по крайней мере диллер сказал надо менять.но думаю что развели т.к. маховик в отличном состоянии был....у меня 1.6тд робот..обошлось все про всё70000т руб

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ATAMAN, а какие симптомы наблюдались, пробег?

 

пробег около 120000 км. (по одометру) возможно его смотали при продаже. Симптомы - машина перестала набирать скорость. Обороты высокие а машина не едет. Когда разгонится по трассе едет нормально. А потом вообще на очередной парковке не смогли даже тронутся. В итоге на шнурке отвез отца на сервис. Разобрали: от сцепления одни лохмотья и в добавок маховик треснул. 24 К за работу и детали (маховик очень дорогой) . Весьма небюджетно для механической коробки (((.

 

Всем спасибо кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хотел сделать новую тему, попробую тут :)

Ситуация: Уехал в отпуск за 2000 км, на обратном пути в Екатеринбурге засвистел выжимной подшипник (пробег 125000), не стали связываться вдалеке от дома с непонятным сервисом... (да и денег в бюджете было только на бензин). Как по мановению волшебной палочки дотянули до тещи (70 км от Томска). Ехали на 4-5 передаче 1800 км, потому как при трогании свист был неимоверный. Старался не останавливаться..

У тещи авто "встал..колом".. Передачи больше не включаются (только при заглушенном двигателе). Авто не транспортабелен.. В Томске нет дилера, да ну их "в сад"! Кто менял самостоятельно сцепление на МКПП с двигателм 1,8 литра? Нужно ли снимать двигатель или можно обойтись малой разборкой (снять только коробку)?. По моим предположениям, как минимум, сдох выжимной подшипник и с ним "корзина", т.к. наверняка перетерлась..., возможно умер рычаг выжимного. Нужна краткая инструкция как скинуть коробку, не снимая двигатель (ямы тоже не предвидится), можно только поднять передок.

У кого пробег с МКПП более 120000 - не и ездите далеко без замены выжимного...! Я ездил аккуратно, видимо "пришло его время" :)

Ссылка на комментарий

Скажу так у меня выжимной периодически посвистывает с 70000км уже несколько раз его порывались поменять на разных сервисах,итог 157000км все еще ездит,сцепление живее всех живых и выжимной так же. А так по сути снимается коробка только,судя по книге по эксплуатации ситроена сервисной и их фирменной ситроеновской проге не сложно.Да стиль езды не очень аккуратный для многих наверное стрелка тахометра часто висит на оборотах выше 5500,скорости за 140 постоянно.

Изменено пользователем scandinav2
Ссылка на комментарий

Gorden, Вин дайте

Выжимной менять со сцеплением полюбому. На крайняк поменять только подшипник, а потом дома сцепу.

 

Тут посмотрите ещё http://citroens-club...ndpost&p=708609

Так же попробуйте спросить у Misha http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=42168&view=findpost&p=726505

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

VF7UD6FYC45105410, у меня в DocBackup, нет про отдельное снятие коробки...может есть у кого? Все реферансы и замены я нашел.. нужен сам процесс разборки-сборки

Изменено пользователем Gorden
Ссылка на комментарий

Gorden, Мануалом надо руководствоваться этим: Снятие – установка : Двигатель и коробка передач в сборе

Что вспомню, напишу:

Передние колеса

Проводник электропитания

Декоративная крышка аккумуляторной батареи

Аккумуляторная батарея

Кронштейн аккумуляторной батареи

Приводные валы (см. соответствующую операцию)

Подмоторная рама (см. соответствующую операцию)

 

Это то, что я точно видел в валяющемся состоянии. Естественно двигатель трогать не надо. Тупо - сымаем всё, что мешает снять КПП вниз. Бампер не трогаем, юбку бампера желательно тоже снять (мешать будет).

Масло слить не забывам с коробаса. Залить новое, или его же.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не дождался инструкции, поэтому сделал сам, сцепление из EXISTа пришлось ждать 2 недели, вот 8 июля все заменили самостоятельно совместно с родственником. Прилагаю отчет, как это сделано своими руками без спецприспособлений (кроме центровочной оправки диска сцепления), ямы и подъемника и без снятия подмоторной рамы. Ногами прошу не пинать, "извращенцем" не называть. Авто ездит, без визга и скрежета и снова радует!

Замена сцепления С4 Picasso с двигателем EW7A МКПП BE4.pdf

Ссылка на комментарий

Для тех, кто не может прочитать мой файл: пришлось заменить корзину (сгорели и отломились лепестки), выжимной подшипник развалился и расплавилась его пластмассовая основа, диск сцепления оказался практически не изношен (-0,5 мм от нового)- оставлен на запчасти. Вилку "выжимного" пришлось немного подварить (стерлась о подшипник). Заменил все сцепление на новый комплект. Обошлось в 4600 рублей и почти два выходных времени. Заодно заменил сальник правого приводного вала (примерно 300 рублей). Думаю, еще надо залить новое масло (уже довольно темное).

Ссылка на комментарий

Авто С4 Grand Picasso 1,6 турбодизель механика

 

Полетело сцепление. Вскрытие показало что помимо корзины, выжимного и диска надо еще маховик менять. Маховик собака - самый дорогой.

 

Интересен будет опыт уже прошедших данную процедуру. Есть ли какие-либо нюансы? Какое лучше взять и во сколько обошлась замена?

 

Ох не знаю господа форумчане,всю жизнь,на все марки авто маховики при ремонте протачивались токарем и никаких проблем не возникало.Повтарюсь-любые марки и ни каких проблем! Что может полететь в маховике!!!! Кусок железа. Главное что бы плоскость была в ровной,что собственно и делает токарь. (затраты 500р.)
Ссылка на комментарий

Gorden не подскажете код Luk сцепления

molhyn.gif

На картах не гадаю, на людей не лаю, золотых яиц не несу.

В разведку ходить со мной не рекомендуется, с пол пути начну хныкать и проситься домой.

Ссылка на комментарий

Скажите существует ли выжимной подшипник с железной внутренней частью, а не с пластмассовой как на фото, если да, то можно его номерок

post-33190-0-03056400-1343296368_thumb.jpg

molhyn.gif

На картах не гадаю, на людей не лаю, золотых яиц не несу.

В разведку ходить со мной не рекомендуется, с пол пути начну хныкать и проситься домой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...