Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подушки безопасности не сработали


Lci

Рекомендуемые сообщения

У меня С5, 2008 года выпуска, первый владелец. Угораздило меня тут попасть в аварию. Слава Богу, все живы/здоровы, но капот всмятку. Бампер, естественно, тоже приказал долго жить. Удар был приличный, двигатель сместился с подушек. Но при все этом не сработала ни одна подушка безопасности. Правда, сидя за рулем, сам особенно сильного удара не почувствовал. Офигел потом - когда увидел масштабы снаружи ) Вот думаю, мог ли (чисто теоретически) этот удар быть "в допустимых рамках несрабатывания"? Или это самый натуральный косяк ситроена? И что посоветуете теперь делать - стоит ли пытаться делать им предъяву на этот счет и если да, то как это сделать грамотнее? Потому как безопасность моей семьи мне-таки важна )

Ссылка на комментарий

Nord, спасибо! Но суть вопроса даже больше в том - стоит ли вообще в этом случае заказывать экспертизу или нет? Или в родном сервисе просто на это обратить их внимание, когда машину повезу на ремонт?

Ссылка на комментарий

Вчера в Ногинске наблюдал аварию между Ситром 4 и Мицсубиси Аутлендером. Лобовой удар с последующим касательным. У Ситра сработали даже боковые подушки со стороны водителя, ну и обе передние. Все живы, слава Богу.

 

В вашем случае только эксперт сможет определить точку удара и необходимость срабатывания подушек. Но что-то мне подсказывает, что при боковом ударе в переднюю(бампер,капот) часть они срабатывать не должны. Дороже ремонт встанет потом.

Ссылка на комментарий

Удар был приличный, двигатель сместился с подушек. Но при все этом не сработала ни одна подушка безопасности. Правда, сидя за рулем, сам особенно сильного удара не почувствовал. Офигел потом - когда увидел масштабы снаружи )

 

Мне кажется Вы сами и ответили на свой вопрос. Конструкция авто поглотила кинетическую энергию столкновения, а зона безопасности (т.е. салон) не пострадала и прежде всего люди внутри целы и невредимы. Вероятно электроника четко просчитала, что срабатывания подушек не требуется, т.е. датчики в контрольных точках срабатывания остались не повреждены.

 

Кстати, а Вы были пристёгуты? И как повели себя ремни безопасности? Пиропатроны в ремнях сработали?

Ссылка на комментарий

Lci, а что предъявишь? Травмы средней тяжести и выше есть?

С тобой будут иметь дело не впечатлительные бабушки, а юристы, в первую очередь. Которым "палец в рот не клади" :big_boss:

Изменено пользователем BlackLudwig

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

Правильно, подушки не срабатывают, у меня на пежо 207 так было. С начала срабатывают ремни безопасности (пиротехнические) и паленым начинает пахнуть и из за них ты не ощутил особого удара, правда мне эти ремни испортили куртку - так вот сильно притянули ). А чтобы подушки сработали, надо удариться куда сильнее, да и не приятно будет потом.

Ссылка на комментарий

Юрик0906, то, что ремонт хоть в салоне будет меньше, меня уже сразу порадовало ), просто потом задумался о безопасности машины

 

Бобер, остается надеяться, что она там что-то считала )). Был пристегнут, пиропатрон по-моему не сработал, но точно не скажу - в момент аварии было не до этого, а потом машину наблюдал уже только со стороны. У меня это вообще первая авария с 1997 года. Я поэтому не очень ориентируюсь в таких делах (как он срабатывает представляю только чисто теоретически). Хочется надеяться, что и последняя )) и в дальнейшем обойдусь без лишних приключений ))

 

BlackLudwig, да все понятно. Но факт-то тоже налицо: в машине не сработала система, которая обязана была сработать (если, конечно, это в дес-ти так. В чем и хочу разобраться). А система-то немаловажная. Я не хочу там пытаться содрать с них какие-то компенсации, мне важнее, чтобы все работало правильно - пусть проверят тогда что-ли - может там датчики повреждены или еще что-то

 

ddrdiman, так вот я не помню, чтобы там паленым тянуло. И он не притягивал сильно, отстегнулся свободно.

Ссылка на комментарий

Все показания датчиков в момент ДТП фиксируются (не в БК :) ).

Поэтому если ПБ не сработали - значит было повода.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Lci, считай, что тебе крупно повезло, все целы и невредимы.

Моей сослуживице как-то стрельнула подушка из руля Мазды, так машину то сделали по КАСКО,

а вот с лицом все затянулось на полгода, хотя была пристегнута и патроны сработали.

Ссылка на комментарий
LVL, да я все больше и больше в этом убеждаюсь. Всё без жертв и проблем со здоровьем, слава Богу, а это самое главное! Еще бы страховые не подкачали, и сервис коника восстановил без серьезных проблем ) Буду надеяться на лучшее )
Ссылка на комментарий

Nord, спасибо! Значит, просто повезло - если б сработали, то сумма бы, наверное, удвоилась.. хотя пока ущерб прикидывал только на глаз

 

 

И слава богу , что не сработали- значит не было повода. Моему приятелю на Туареге , один дедушка на 2105, слегка въехал в передний бампер , под прямым углом. Авто шел 2-й год и он решил сэкономить на Каске . На бампере лишь маленькая царапина и слегка сошел с креплений. Сработали все подушки, какие были. Вот это попадалово, ГАИ признало "обоюдку". Мы все еще подумали: ну и фуфло этот Туарег.

Ссылка на комментарий

капатыч, ха, а если лобовое столкновение? Едешь со скоростью 30 км, а в тебя врубается красавчег на 50-60? (про бОльшую скорость и не говорю, потому как там подушки не помогут) Как-то странно решили ребята

 

Гендельф, да - вот это попадалово! Никому не пожелаешь ) на пустом месте

Изменено пользователем Lci
Ссылка на комментарий

Есть три основных критерия срабатывания фронтальных подушек

1. Скорость авто в момент удара

2. Скорость замедления после удара

3. Вектор (направление)удара по отношению к центральной оси

Для выполнения п. 1 необходимо чтобы скорость была > 22-25 км/ч (где-то с этого момента начинает пиликать напоминалка о непристёгнутых ремнях); п.2 чтобы замедление превысило величину в ~2,5g; п.3 Направление удара находилось в пределах 30-40о по отношению к центральной оси. Если соблюдены все три критерия подушки должны сработать.

Пристёгнутость/непристёгнутость ремней не влияет с одной оговоркой, если ПБ двухступенчатые, то с непристёгнутыми ремнями они на всю катушку не сработают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...