Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Разорвало колесный диск


Ascaron

Рекомендуемые сообщения

ребята, а диски у вас правленые были, или...

Нет у меня не правленые точно. ДПС дождался буквально через пять минут, подъехали сами(в этом месте было порядка шести машин с пробитыми колёсами)составили справку. По поводу п. 10.1 завтра посмотрю, что у меня написано. В страховой пригласили на осмотр по КАСКО.
Ссылка на комментарий

Произошло это в районе Чулково месяцев пять назад. Мой друг едет на китайском грузовике в горку, скорость около 40 км/ч. На встречу по своей полосе летит(реально летит) Ауди А8, а впереди яма глубиной около 30 см. Ауди бьет колесом в яму и прямиком под китайца. Морда китайца сдвинута на два метра вправо на обочину - в Ауди три трупа(все кто был). У друга шок - а гаишники ему говорят, что он может оказаться виновным, если вдруг в А8 какие "шишки" были. Ну потом признали невиновным, слава Богу. На след. день гаишники дежурили в этом месте целый день. Видел машин пять с выбитыми дисками, писали какие-то протоколы. А толку ноль - яма всё также продолжает там пребывать и ловить очередных жертв.

 

Так, что автору очень повезло, что остались живы, а железо - ну купит новый диск)))

Изменено пользователем Юрик0906
Ссылка на комментарий

точно такая же ситуация была

 

Бракованная партия. Готовьтесь писать коллективное письмо в Ситроен. Авось что выгорит...

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

У меня месяц назад точно такая же ситуация была и скорость почти такая же и диск так же вддоль пополам сломался, диск фирменный с машиной шел

 

1.Не надо в яму влетать на заторможенном колесе

2.При въезде в яму выжимайте сцепление(на ручке) или переходите на нейтраль(АКПП).

 

{cut}

Airborn, Бесполезняк.Вам ответят тоже,что и я выше написал.И докажут расчетами,что сами дураки.

Прочность материалов не беспредельна.Алюминиевое литье-хрупкий материал,а летящие полторы тонны при жестком ударе по касательной

запросто свернут это довольно тонкое кольцо,если одна его сторона будет жестко заторможена.

Изменено пользователем Airborn
del overquote + замечание
Ссылка на комментарий

С_Г, ИМХО при ЛЮБОМ ударе колесо должно не лопаться а сминаться.

 

Нет.Удар в данном случае на скручивание.Стальной бы диск деформировался бы на некоторый угол-было бы малозаметно.

Степень пластической деформации алюминиево-кремниевого(магниевого) сплава в разы меньше.

Ссылка на комментарий
С_Г, мы так договоримся до того, что производитель запрограммировал разрушение диска по окружности, (как говорил axis "диск мог заклинить на суппорте,после чего его срезало") во избежание заклинивания всего колеса и как следствие однозначного заноса и разворота машины. А так диск развалился, колесо продолжало вращаться, машина опиралась на внешнюю часть обода. Так что-ли?
Ссылка на комментарий

У меня как раз в минувшую субботу похожее приключилось ))

Правда, там не оторвало совсем, как на фото, но диск лопнул литой, такая трещина с внутренней стороны по кругу

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Бесполезняк

 

Ну и сидите ровно дальше! "Моё дело предложить, ваше - отказаться" ©

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

а фотку?

 

Все кто был в Коломне видели этот диск. С улице на шине грыжа, а когда сняли колесо, я видевший многое, но офигел. А ямка вроде и небольшая была, Марусинка успела увернуться, а Маша прям в неё и влетела

Ссылка на комментарий

Надо еще проследить чтобы в справке о ДТП, гаишники написали что причина ДТП плохое состояние дорожного покрытия, ну или что то в этом роде, а не нарушение пункта 10.1. Я первый раз не знал об этом, вызвал, ждал два часа, а они взяли и написали 10,1, и потом уже фик че докажешь.

 

И еще описание - конфигурацию, размеры (ширина-длина-глубина) ямы. Там есть нормативы по допустимым размерам вроде. Точно не помню, но где-то писали или показывали. Надо погуглить. Ну и фоток наделать само собой.

 

Вспомнил, в Главной дороге показывали.

Ссылка на комментарий

По поводу ям на дороге на фмк была хорошая тема, держите линк((с) DM):

 

Попал в яму на дороге. Что делать?

 

хорошо, если не пригодится, конечно, но всякое случается

 

PS Если вдруг не откроется, дайте знать, скопирую основное сюда.

Изменено пользователем LUK

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Вот оно, точно!

 

Кстати вопрос, а если есть КАСКО? То есть оформляем все доки по ДТП, но несем не в суд, а в страховую? А она уже потом в суды с администрацией? /ушел читать договор страхования/

Ссылка на комментарий
Наиль, страховые ой как любят регресс делать! Им-то интересно отбить свои бабки, выплаченные тебе, если есть шанс.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Судя по повреждениям удар пришелся не в резину, а в край диска. Повреждения закономерны - посчитайте массу-скорость и пределы прочности алюминия. Эта проблема характерна для покрышек Мишлен. Посмотрите на колесо - и вы увидите, что крайние точки колеса это диск. Меняйте резину на более подходящую для наших дорог, например, очень хорошо защищает диски Dunlop.

Ссылка на комментарий

Резина практически нипричем.Не надо въезжать в яму на заторможенном колесе.Еще лучше перед ямой выжать сцепление.Если оно есть.

 

Резина очень даже причем. Мишлен, который стоит с завода имеет очень слабую боковину. Я буквально на следующий день после выезда из салона пробил одно колесо, когда паркуясь несильно зацепил чуть заметный выступ на бордюре. И скорость была почти нулевой, а резина почти на выброс.
Ссылка на комментарий

Мишлен, который стоит с завода имеет очень слабую боковину

 

1.Все радиальные покрышки имеют мягкие боковины

2.Чем больше максимально допустимая скорость для данной покрышки,тем мягче боковина.

3.При разрыве диска,как на фотках,мягкость БОКОВИНЫ побоку абсолютно.

Изменено пользователем Юрик0906
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...