Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Разорвало колесный диск


Ascaron

Рекомендуемые сообщения

Встретил яму на 130 км\ч. Удар, шлепание покрышки, небольшой увод в сторону. Думал просто резину кончил, как обычно бывает. Открутил колесо, а внутренняя часть обода на рычаге висит. Покрышка с виду не повреждена, хотя наверняка грыжа вылезет.

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий

у меня зимой было, в лютые морозы 24 декабря, влетел в "ямку" на скорости 70-80, искал потом эту ямку на дороге, так и не понял куда влетел может в темноте не нашёл, в покрышке бок порвало, переднее правое (завтра может фотку найду), но всё колесо не разорвало. Пришлось два колеса передних покупать, страховка заявила, что если испорчена только резина, то не компенсируют, в сервисе на замене ребята установили, что диск цел, но датчик давления повреждён, таки страховке пришлось раскошелиться. Но такого я ещё не видел! Тут, действительно, хорошо что все целы и здоровы!

545j6t1z.png
Ссылка на комментарий

Диск оригинальный 17" Балтик. Зрелище жесть..... это ппц я такое первый раз вижу, он что из китайского силумина сделан? Надо признать, удар был "знатный".

Изменено пользователем Маёвец

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

Диск оригинальный. Шел в комплекте с машиной. На внутренней стороне отлито, что сделан в Германии. Колесо переднее правое.

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий

...Открутил колесо, а внутренняя часть обода на рычаге висит...

 

Это просто пипец!!! :skull: Чего это он такой тонюсенький??! Чё так и должно быть??? Тогда эти диски не для наших дорог...

 

З.Ы. Срочно в церковь свечу ставить ангелу хранителю,ибо на 130км/ч такая шняга и без серьёзных последствий,точно не без его :angel: помощи!

Ссылка на комментарий

Диск оригинальный. Шел в комплекте с машиной.

 

Отправляй фотки с описанием ситуации в Пежо Ситроен Рус.

Тема для претензий на компенсацию видна невооруженным глазом.

 

Срочно в церковь свечу ставить ангелу хранителю

 

+1 :cool:

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Посмотрите на фото,удар пришолся на край внутренней части диска и его загнуло во внутрь и он мог заклинить на суппорте,после чего его срезало.Скорость то большая.Могу конечно ошибаться.У меня такое было на БМВ,диск замяло и колесо заклинило,но скорость была 40 км.Еле колесо потом снял.Посмотрите следы на суппорте есть?На фотке вроде бы присутствуют царапины на внутренней части.

Ссылка на комментарий

Nord, смысл претензий на компенсацию? Машина не на гарантии, диск в любом случае не спасти, даже если-бы его не разорвало, а просто помяло. Скажут что надо аккуратнее ездить. Вот если-бы случилась авария и мне удалось-бы доказать, что ее причиной было разрушение диска, тогда ...

 

axis, диск не клинило, болтался свободно.

 

Срочно в церковь свечу ставить ангелу хранителю

 

Аллах милосерден...
Ссылка на комментарий

мне кажется, что если-бы его заклинило до такой степени, что срезало, то он так и остался-бы висеть заклиненным.

мои домыслы такие - нарушение режима охлаждения отлитой заготовки, в связи с чем по кругу по середине диска произошло резкое охлаждение и как результат крупнозернистая структура. На фотке не видно, но зерна металла сравнимы с толщиной диска в месте разрушения.

Ссылка на комментарий
Ascaron, часть диска была заклиненой до тех пор, пока не оторвалась от основной части. Как только оторвалась - расклинилась и повисла.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Моя версия

Топикстартер поздно увидел яму,тормознул и не успел отпустить тормоз до ямы,т.е.въезжал в яму заторможенным колесом.Яма, так сказать,провернула внутреннюю часть диска,а наружная была заторможена.

Диск свернуло-Внутренняя часть повернулась относительно наружной.

Ссылка на комментарий

Ничего не провернулось. Все просто, как видим по фото, при ударе задняя часть обода подверглась чудовищной деформации, что вызвало буквально разрывающее усилие в этом месте, затем в мгновенные миллисекунды он лопнул по диаметру.:crazy:

Изменено пользователем Маёвец

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий
С_Г, это с какой же силой яма должна "провернуть внутреннюю часть диска", чтобы он лопнул? Да покрышку на куски порвало-бы. Я таки думаю, что диск лопнул непосредственно от удара и последовавшей из-за него деформации. Возможно какой-нибудь выступ на краю ямы пришелся непосредственно на внутреннюю часть обода, а внешняя часть даже не соприкоснулась с дорогой.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...