Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива


Phantom

Рекомендуемые сообщения

Спидометр калиброван

Так, между делом... Спидометры всех машин в РФ на штатных колёсах обязаны показывать бОльшую скорость, чем есть на самом деле.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

185/65 R 15

Двигатель 1.6 16 V.

Бензин - 92.

Расход: по городу примерно 9-9,5 (зимой до 9.7), в смешанном - примерно 7.7-8.2, на трассе - 6.8-7.2.

Езда умеренная (по трассе до 115). Кушать не в себя начинает после 120.

По спидометру - проверяли через GPS - спидометр показывает больше примерно на 3-4 км.

Изменено пользователем tanya84
Ссылка на комментарий

проверяли через GPS - спидометр показывает больше примерно на 3-4 км.

 

отсюда следует, что на моторе 1.6, где штатная резина 185/65-15 настройка спидометра отличается от 1.4 с резиной 175/70-14?
Ссылка на комментарий

mac-mac,Видимо не отличается.

У меня 1.4 радиус 14 у колес,и спидометр врет на 8 км . т.е логично предположить что установив больший радиус.Все придет в норму,близкую к правде.

636249b2c591.gif
Ссылка на комментарий

ну дык на 185/65-15 мой 1,4 показал полное соответствие скоростей на спидометре и жпс

 

Кстати, багажник на крыше на скоростях свыше 80 км/ч способен прибавить к расходу литр-полтора... вообще, аэродинамика очень большое значение играет на высоких скоростях. так, например, на расход на скоростях за 100 влияет и приоткрытое боковое стекло и даже количество грязи на кузове...

Изменено пользователем mac-mac
Ссылка на комментарий
mac-mac,да я о соответствии показаний.может на мультиспейсах и есть разница ,но я сомневаюсь,что они все приборки мультиков заточили под 15 радиус.Но ставят 14 и 15. Скорее всего это программа так зашита в мозги.А багажник, не особо влияет,ну может на 100 граммов + Если так то и грязь и открытые окна еще +100грамм .Так это ерунда.
636249b2c591.gif
Ссылка на комментарий

Хм вот про колёса очень хороший комент! автору зачёт ! но хотелось-бы вернуться к нашим баранам: давайте начнём с оборотов холостого хода почему они у меня где-то 920-950? И как регулировать ТНВД на 1.9 атмосфернике ?

 

Это норма как для атмосферника 1.9 ...

Забей ...

Ссылка на комментарий

185\65 R15, 2.0 HDI, средний 6.6. По бортовому компьютеру 7.4. на 90км в час где то 5 литров, на 120км 6.5 литра. Бак 60 литров, по городу хватает примерно на 900 км.

 

 

Ну вот сами себе и противоречите. Хотя бы арифметикой позанимались бы.

 

СРЕДНИЙ расход 6,6. Бака 60 по городу примерно на 900 - разделив литраж на километраж получаем ориентировочно 6,66 л/км. Так вы по городу ездите типа в среднем расходе (и по компу 7.4).

Определитесь для людей точнее, не вводите в заблуждение. Или у вас слово "примерно" может означать и 800 и 700 км.?

Ссылка на комментарий

Заливаете полный бак, обнуляете суточный счетчик, ездите пока не загорится лампочка остатка топлива. Потом опять заливаете полный бак и смотрите сколько литров влезло, смотрите на суточный счетчик, берете калькулятор и считаете. У меня от полного бака до загоревшей лампочки показало 842км. Сколько я проеду на оставшихся литрах? вот и считайте. Я так уже 3 бака выездил. Кампутар врот немного, хотя, с большим пробегом циферки расхода снижаются.

Ссылка на комментарий

Вот и считаем ваши "примерно" 900 км: 7.1 л/100 км. И после этого не говорите никому (это так, по секрету), что это вы ездили ТОЛЬКО по городу. Расход как минимум - смешанного цикла. Сами подтверждаете цифрами компа (7.4).

Хотя если верить инету - ваш расход (по последним моделям вашего движка) должен быть в пределах 7 - 7.5 (инфа из инета).

Изменено пользователем tanya84
Ссылка на комментарий

Я так и не понял какой расход считать приемлимым,у меня 1,4 трасса70/город30-машина пустая,меньше 10литров не кушает,причём пробовал ездить потихоньку и педаль в пол никакой разницы(ощутимой) в расходе не заметил

Ссылка на комментарий
ilyichev,у Moris(а) машина на воздухе работает. У меня любит бензин (кислород не очень). >10 литров....

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Я так и не понял какой расход считать приемлимым,у меня 1,4 трасса70/город30-машина пустая,меньше 10литров не кушает,причём пробовал ездить потихоньку и педаль в пол никакой разницы(ощутимой) в расходе не заметил

 

70/30 - ну не может она больше 10 литров есть. Что-то тут не так. (

Никакой БК не поможет, если нет связи "водитель-Автомобиль".

Машина она всё рассказывает, только надо уметь слушать. )

Изменено пользователем Moris
Ссылка на комментарий

может, и еще как. При скорости выше 120 км/ч ест не в себя. у нас при перегоне 330-350 км по трассе на скорости 120-140 скушало почти 45 литров (дай бог памяти. если не больше). Два раза по двадцать литров точно заливали плюс в баке. 45 литров/350 км = 12,8 л/100км.

Сейчас в чисто городской езде засекли от полного бака: недельная езда до доливки полного бака - 12 литров на 154 км = 7,8 л

Изменено пользователем tanya84
Ссылка на комментарий

После переезда в Питер, изменений никаких..видимо морской воздух не влияет на расход :biggrin: ..с учетом постоянных 120-130 км\ч по Каду+пробки= меньше 10-ти не вылазит, пару дней без када, только пробки, то же самое...не думаю что зимняя резина( :blush2: ) прибавляет 2 литра расхода))))

 

зы: а как писал выше, по трассе при 100-120 км/ч расход вышел 8.2.

Изменено пользователем Medved59
Ссылка на комментарий

Никакой БК не поможет, если нет связи "водитель-Автомобиль".

Машина она всё рассказывает, только надо уметь слушать. )

 

А я вот не умею слушать автомобиль или автомобиль не хочет мне рассказывать как работают его электронные мозги, поэтому БК для меня как переводчик.

70/30 - ну не может она больше 10 литров есть. Что-то тут не так. (

 

Вот и можно было бы посмотреть по БК работу датчиков и расход на различных режимах.
Ссылка на комментарий

Решил посчитать расход за последние 12000км. Получилось 7.45л/100км. В основном попала зима, с пробегами по 40-50 км в день.

И остановками на 1-2 часа, через каждые 10-15 км. То есть, по рекомендациям производителя, это "тяжёлые" условия эксплуатации.

Так же были и дальние поездки на 700-1000 км. Скорости от "пробки" до 120-130км/ч. Загрузка 4 чел. и багаж. И где "больше 10 литров"?

До 10 ни разу не дотягивал, да и до 9. ) На форуме есть описания дальних поездок, километраж, время в пути, расход бензина.

Будем искать проблему "переедания" у ваших машин? ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...