Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Когда и как нужно менять свечи, какие ставить?


omgf

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Teddy,

 

Они же продаются в коробочках Peugeot-Citroen только несколько дороже. Учитывая что на неизвестных заправках не бываю, то говорить что могу понять разницу в поведении авто не буду. Но ездит нормально. Проблем с холодным запуском (холоднее -25 в Питере не было) не испытывал.

Citroen C5, Kawasaki Z800

Ссылка на комментарий

BARI, это троллинг, ИМХО.

Вопросы про лучшие и чумачечие свечи задают в конференции ВАЗ (всякоприводные).

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

Я раз в год (15000 км) меняю 4-х электродные Eyquem RFN52HZ3A но не факт что это лучший вариант. Но они и стоят не дороже родного Чемпиона.

 

Случайно не знаете артикул 4-электродный от Bosch ? для 2,0 литрового.
Ссылка на комментарий

Я себе на 42 тыс поставил свечки DENSO Iridium Power IKH20.Ходят свечки по 30-40 тыс. Стоят около 450 р. за штуку...

Встали без проблем, заводится хорошо, никаких проблем не обнаружил.Проехал на них пока 3 тыс км.

Бензин только от ЛУКОИЛ.

Ниже параметры по каталогу:

Артикул свечи зажигания: IKH20

Тип иридиевой свечи: POWER

Модель автомобиля: C5

Объём двигателя: 1.8 или 2.0

Даты выпуска: 04->

Тип двигателя: i 16V

Мощность в kW: 92 / 105

Модель двигателя автомобиля:EW7A / EW10A

Это не реклама просто из личного опыта...До этого стояли свечки этой же серии на моем бывшем фокусе первом.

В любой мороз заводился с полоборота без выжима сцепления на механике!

Изменено пользователем DANLORN
Ссылка на комментарий

В два раза дороже чем родные чемпион! но из-за этих родных машина перестала ехать после 20тысяч, сменил, всё ок.

Получается надо либо один раз купить в два раза дороже и в два раза дольше не менять. Или каждый раз новые ставить, как лучше?

Ссылка на комментарий
Teddy,вообще-то ресурс иридиевых в европе 100тыщ. машина перестала ехать не из-за "этих" родных, а из-за плохо бензина. меняйте заправку.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

у меня на 2л моторе свечи не менялись -пробег 33 тыщи. стоит оригинал.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто может помочь с маркой и каталожным номером свечи зажигания для С5 2,0 бензин?

Захлёбывается движок по утрам и всё, чуть поработает - затем отлично, в сервисе толкового сказать ничего не могут, типа такого небыло, и знать не знают. Пробег то 7 всего, дроссель трогать нет смысла. А вот на свечку похоже.

 

 

[warning]сообщение перенесено в соотв.топик.

в след.раз будут %[/warning]

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

{cut}Мах,

Лично на моём двс 2л/бензин(EW10A) свечи (5960 F7) в коробочке упакован чемпион. есть в эксите аналог Bosch (0 242 229 630) в 2 раза дешевле. у меня похожее http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=33800

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Маёвец, использовал я 4 эл.свечи, нравятся, я бы всегда и на любой машине готов пользоваться постоянно, если найду копию к оригиналу- размеры/зазор...

 

BARI, спасибо, хоть чтото нашлось,его же аналог Beru имеет точную копию форму/дизайн электродов,судя по картинке. но честно сказать в этих свечах не нравится, что один из боковых электродов сделан классически и нависает на центральный.

А случаем Бошевского аналога не знаете?

Изменено пользователем arto
Ссылка на комментарий

через код пса ниодного Чемпиона не находиться,странно,хотя под наклейку пса -упакован чемпион.

 

Пока пробую в таблицах найти схожее, зная параметры родного. по артикулу пса (5960 F7) выдаёт ещё замена производителем на пса(5960 F3) ему соответствует 1 электродный бош (0 242 229 797), тоже самый бош в упаковке 4шт с артикулом (0 242 229 923) цена в тройне выгодна чем по одиночке. http://bosch-auto.com.ua/files/ct1283245949.pdf

исходя из размеров свечи, описанных выше, надо искать аналог 4 электродный Bosch super-4, хотя вроди у них есть и 2 и 3 электродные,но я их не видел.

размеры родной свечи,взяты от бошей: (важнейшие параметры подчеркнул)

 

Длина резьбы , мм 25 или 26.5

Зазор между электродами 3 или 5

Количество полюсов 1

Расстояние между электродами, мм 0.9

Шаг резьбы , мм 1.25

Ширина зева гаечного ключа 16(можно и другой).

Диаметр 1, мм 2.3

Внешняя резьба 14

Изменено пользователем arto
Ссылка на комментарий

важнейшие параметры подчеркнул

 

Заменять свечи надо по самому главному параметру-тепловой характеристике.

Например есть такой параметр,как калильное число.

Слишком горячая свеча будет давать калильное зажигание и связанную с ней детонацию,слишком холодная-загрязняться продуктами сгорания и маслом и давать пропуски зажигания.

Изменено пользователем С_Г
Ссылка на комментарий

Заменять свечи надо по самому главному параметру-тепловой характеристике

 

+100500

Почитал авторевюшный обзор про многоэлектродные свечи, сделал вывод - нет смысла ставить. Основная фича, под которую они позиционируются, это больший ресурс боковых электродов и улучшенные хар-ки искрообразования. Касательно большего ресурса, на "родных" свечах за 25000 км сильно оплавился центральных электрод, боковой целый - не понятна в чем больший ресурс многоэлектродных свечей тогда?:morning1: Так же интересно, есть ли пропуски зажигания, лексия вроде как показывает, дальше делать выводы.

 

Если бы стоял вопрос о замене свечей на "продвинутые", поставил бы что-нить иридиевое или т.п., большой ресурс, хорошее самоочищение, значит и стабильное искрообразование.

Изменено пользователем Маёвец

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

Заменять свечи надо по самому главному параметру-тепловой характеристике.

Например есть такой параметр,как калильное число.

 

Это знаю, в данном случае для (EW10A) родные свечи с калильным числом 8. В том перечне характеристик,выше, откуда скопировал,просто не пишут калильно число,так как значение указывается в самой маркировке свечи, к примеру одна из совместимых свечек бош FR8ME (0 242 229 630), вообщето надо разделить всечи зимние и летние,не я придумал, кто интересуется -меняют зимой летом. А я тут замечал -свечи для нас всесезонные, согласен, мне тоже не охота менять летом/зимой. поэтому число 8 для России -это всего лишь на пол года,а на второй сезон..? данные свечи по европейски больше всего расчитаны на жаркий сезон и хорошо работают летом,на зиму терпимо. думаю там где пишут 78 -это чтото среднее между 7 и 8 (грубо говоря всесезонное для именно нашего климата.

 

предварительно нашёл 4электродные, всё совпадает, кроме зазора межэлектродного 1,1 мм, (на родных 0,9 мм), это свечи FR78NX (0 242 232 515).

файлы маркировки Bosch,Champion,NGK:

маркировка bosch.pdf

post-7566-0-20353100-1312363833_thumb.jpg

post-7566-0-60121200-1312363850_thumb.jpg

Изменено пользователем arto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...