Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

вентилятор печки, не работает вентилятор, шум


daniil_C3

Рекомендуемые сообщения

хм спасибо всем попробуем.

и еще недавно заехали в сервис к каким то узбекам) назвали проблему с вентилятором , они сделали диагностику , проверели двигатель и нашли проблему что в Тасол по подает масло,прям в бочке с охлаждающей очень отчетливо видны масленые пятна и что вся жидкость черная.

сказали что надо отдавать 10 к. и они разберут двигатель но поменяют прокладку , что якобы через нее все это и произошло.

Но пока мы сами поменяли тасол, это вышло около 7л. и будем наблюдать за дальнейшим появлением масла))

Ссылка на комментарий

Купил книжку-букварь Ситроен С3 с 2002 года. Там все расписано, как для дураков. Поскольку сервис достаточно дорог, а машина не гарантийная буду делать сам. Причин теоретически 2- что то попало во внутрь или навернулся подшипник. Для начала хочу продуть сжатым воздухом со стороны фильтра салона, если положительного результата не будет сниму блок эл.двигатель-крыльчатка. Судя по книге, не очень сложная работа.

Ссылка на комментарий

Там есть проблема - обойма в которую вставляется фильтр иногда вываливается. По идее она должна крепится на два болта, но у некоторых машин они отсутствуют. Когда она вываливается, насос тянет грязь и пыль от чего последний издаёт трещащие звуки.

Чтобы до этой обоймы добраться, надо снимать весь пластик под лобовым стеклом. Делается это довольно просто, только надо снять приводы щёток очистителя.

Если снять, почистить и всё надёжно прикрутить, грязь попадать в систему вентиляции не будет и насос перестанет трещать.

Как я понял, он особо не напрягается от пыли и песчинок. Шум пропадает после очистки и приведения в порядок.

 

Так что советую копать снаружи, снятие собственно насоса ни к чему не приведёт. В любом случае он снаружи вполне доступен для проверки.

Изменено пользователем vovus
Ссылка на комментарий
Уважаёмы участники, на днях на моём дизельном C3, перестал работать моторчик в кондеционере, думал что предахранитель сгорел посматрел под рулём снизу все целые затем под капотом возле аккумулятора тоже все предахранитили целые. У меня стоит автоматический климат-котроль с дисплеем поэтому незнаю где искать неисправность. Может быть у кого нить была подобная проблема поделитесь информацией, или у каго нибудь есть програма по citroen с електросхемой или мануал по ремонту электроматора в печки&кондиционера??? Буду очень признателен любой информации :help: :help: :help:
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По инструкции пишут что сначала надо снять нижнюю лицевую панель со стороны водителя. А потом можно добраться и до печки.

Фото 1 и 2 снятие панели

Фото 3 снятие вентилятора отопителя

 

Столкнулся с такой проблемой, свистит вентилятор на малых скоростях, что очень напрягает уши. Хочу смазать его ведешкой.

Немного не понятно, если надо снять нижнюю лицевую панель со стороны водителя то страница 2 относится к этому или нет?

Вопрос второй можно ли в вентиляторе без снятия, что то смазать?

Ссылка на комментарий

Столкнулся с такой проблемой, свистит вентилятор на малых скоростях, что очень напрягает уши. Хочу смазать его ведешкой.

Немного не понятно, если надо снять нижнюю лицевую панель со стороны водителя то страница 2 относится к этому или нет?

Вопрос второй можно ли в вентиляторе без снятия, что то смазать?

 

У меня тоже скрипел..., я, без снятия, со стороны двигателя, набрызгал силиконовой смазки в район оси... Он еще денек поскрипел, а потом, походу, смазка дошла. Сейчас вроде тихо.
timod.gif
Ссылка на комментарий

У меня тоже скрипел..., я, без снятия, со стороны двигателя, набрызгал силиконовой смазки в район оси... Он еще денек поскрипел, а потом, походу, смазка дошла. Сейчас вроде тихо.

 

Если можно по подробней, что снимал, где искать вентилятор... я пробывал предварительно панельку под рулем снять... вентилятор не нашел... и бросил
Ссылка на комментарий

Если можно по подробней, что снимал, где искать вентилятор... я пробывал предварительно панельку под рулем снять... вентилятор не нашел... и бросил

 

Сорри, не правильно понял, я писал про вентилятор двигателя... :acute:
timod.gif
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера в очередной раз закончился безуспешным результатом поиск вентелятора отопителя, согласно мурзилки снял передную нижную панель со стороны водителя, всё обследовал, кроме каких то проводков и подключений ничего похожего на вентелятор не нашел...

Может кто нибудь подскажет где он всё таки находится и как до него дотянутся, а то свист на первой и второй скорости скора испортят мне психику и я начну сходить с ума.

Ссылка на комментарий

ничего похожего на вентелятор не нашел...

так он и не будет там виден ... и он совсем не похож на обычный вентилятор.

см.третью картинку в сообщении #2 ...

 

зы сделал cut - copy ...

 

post-652-1283236929_thumb.jpg

Изменено пользователем Nord

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Рисунки у меня такие есть, нифига на них не понятно что изображено, а точнее не обнаружил даже ничег опохожего на них.

Так он всё таки снимается через нижную передную панель? и куда точнее заглянуть надо?

Ссылка на комментарий

Если можно по подробней, что снимал, где искать вентилятор... я пробывал предварительно панельку под рулем снять... вентилятор не нашел... и бросил

 

Привет! Откровенно говоря, руки у меня так и не дошли до вентилятора. На моей машине он на 1, 2 скоростях терпимо работает. Так что пока не лазил. Судя по книжке его легко снять и вытащить. Снимаешь панель, о которой ты пишешь. Смотришь примерно на центр панели, там вверху под самым верхом торпеды есть темный ( у меня черный ) диск, на 2 саморезах. Чтобы удобней было работать необходимо снимать музыку и ящик для мелких предметов. Тогда (если верить букварю) открывается доступ к вентилятору. Откручиваются саморезы, отсоединяется колодка электрическая (где она так и не сообразил) и он вытаскивается из посадочного гнезда ( в сторону левого крыла). Сейчас у нас жара немного спала, думаю что в ближайшее время займусь...

Пока!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Vovka-morkovka,

если открыть картинку в моем сообщении #11 и посмотреть рисунок 10.27, то с ним вполне легко сопоставляется твоя первая фотка ...

(кожух вентилятора)

 

 

p.s. слово "вентилятор" совсем не означает, что он "будет торчать" на виду "со всеми лопастями наружу".

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Дело в том что, по моему, он выше, чем на картинке 1, фотку эту я делал уже на вытянутой руке, тогда получается чтобы добраться до самого вентилятора надо иметь руки как у бумера.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...