Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Владельцы Lexia 3 отзовитесь


Рекомендуемые сообщения

В 18.06.2020 в 19:52, garbol сказал:

Сам шнурок видит PSA Interface Checker Install и даже на виртуальной машине.

Вижу, тут довольно много высказываний в том плане, что виртуальные машины якобы неполноценны для диагностических программ. Такое бывает, если интерфейсное оборудование или очень древнее (например, карта PCI), или очень примитивное (например, нужная форма сигналов на линиях создается при помощи программных задержек). Программы, работающие с таким железом, в виртуалках запускаются только в удачных случаях.

 

Современные менеджеры виртуальных машин (по крайней мере, VMware и VirtualBox) "пробрасывают" USB-устройства в виртуальную машину "чисто", потери на эмуляцию при этом ничтожны. Подавляющее большинство USB-устройств совершенно одинаково работает и в хостовой, и в гостевых системах. Наш интерфейс ACTIA Evolution Board (который везде называют "лексией") - не исключение, он совершенно адекватно доступен из VM.

 

Соответственно, и Lexia, и PP2000, и DiagBox полноценно работают в виртуальных машинах. Если на компьютере/ноутбуке удалось установить VirtualBox или VMware, и запустить под ними VM в виндой - значит, и диагностическое ПО PSA там работать будет. Не стоит бояться виртуалок - наоборот, их стоит предпочитать, чтобы не загаживать основную систему диагностическим софтом. Этот софт (как и вообще бОльшая часть автомобильного софта) сделан в расчете на то, что он будет единственным на всю систему, поэтому он плюет на многие системные правила и соглашения. После установки автомобильного софта на основную систему нередко начинаются разнообразные глюки, а после установки/переустановки других программ могут начаться проблемы у автософта. Поэтому лучше всего выделить на автософта отдельную VM. В сети можно найти готовые VM под VirtualBox/VMware с уже установленными/активированными Lexia/PP2000/DiagBox. Машины для VMware можно запускать под бесплатным Player, только параметры вместо диалогов в GUI придется править в текстовых конфигах. Перед первым запуском VM нужно не забыть проверить/поправить MAC-адрес виртуального сетевого адаптера, к которому привязывается активация, чтобы она не слетела.

 

Можно параллельно держать разные VM: в одной - Lexia/PP2000, в другой - DiagBox. Если на хосте хватает памяти (каждой виртуалке гигабайта достаточно с избытком, а минимум нужно около 600-700), их даже можно держать одновременно активными, только интерфейс придется вручную переключать между машинами.

 

Кстати, при использовании автософта только в VM драйвер интерфейса в хостовую систему устанавливать не нужно. При подключении интерфейса хостовая система может ругаться на то, что драйвер не установлен - не обращайте на это внимания. Драйвер нужно устанавливать только в гостевые VM, где установлены диагностические программы.

 

В хостовую систему можно установить виртуальный PDF-принтер (например, PDF reDirect), и так же "пробросить" его в VM. Тогда при печати экрана из диагностического софта в хостовой системе будут создаваться PDF-файлы, где все текстовые сообщения будут в текстовом виде, как в отчетах - можно выделять и копировать коды и сообщения.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, emusic сказал:

Вижу, тут довольно много высказываний в том плане, что виртуальные машины якобы неполноценны для диагностических программ.

Всё зависит от железа, на которое ставится виртуалка.

У меня например Нэтбук с Атом и 2Gb памяти.

При попытке установить VM и загрузить ДиагБокс, мне проще перезалить Акронисом образ системы с нужным ДиагБоксом.

А виртуалка - еле еле шеволится у меня.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, frog2050 сказал:

У меня например Нэтбук с Атом и 2Gb памяти

Ну, Atom/Centrino сами по себе небыстрые, а в нетбуке, поди, еще и flash-накопитель, который может быть даже медленнее механического HDD. В любом случае, основные тормоза чаще всего создает подкачка памяти.

 

3 часа назад, frog2050 сказал:

мне проще перезалить Акронисом образ системы с нужным ДиагБоксом

Почему именно так? Не проще поставить для этого XP на отдельный раздел? 12-15 Гб для системы с DiagBox вполне достаточно.

 

3 часа назад, frog2050 сказал:

А виртуалка - еле еле шеволится у меня.

Это, скорее всего, от нехватки физического ОЗУ. Что у Вас стоит основной системой - семерка, десятка? В разумной конфигурации (без лишних служб и приложений) семерка занимает в ОЗУ около 500 Мб, десятка - около 800, так что виртуалка на 700-800 Мб вполне должна поместиться в ОЗУ. Если интересно - попробуйте посмотреть, как используется память. Когда свободной памяти остается мало, винда любит свопить даже без явной на то нужды. Поэтому в виртуалке имеет смысл жестко зафиксировать размер файла подкачки в 16 Мб (полностью отключать не стоит). То же самое можно сделать и на хосте, если не требуется запускать программы, не влезающие полностью в физическое ОЗУ.

 

Я сейчас все это гоняю на Acer Extensa 2008-го года, с Core 2 Duo T6570 (2100 МГц), 3 Гб памяти и типовым HDD. Хостом стоит семерка, VMM - VMware Workstation 12 (можно и Player - в плане виртуализации они идентичны), одна виртуалка - с Lexia 3 и PP2000, вторая - с DiagBox. Workstation 14 на этом процессоре уже не идет - ей нужна виртуализация EPT, но я даже для работы, на основном компьютере, использую 12.5.8.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, emusic сказал:

Почему именно так? Не проще поставить для этого XP на отдельный раздел? 12-15 Гб для системы с DiagBox вполне достаточно.

Пробовал, но один фиг, файлы смешиваются и начинаются ещё большие тормоза.

Поэтому проще Win7 и образ акрониса.

Как бы сделать так, чтоб было 3 разных раздела для загрузки через меню, как это было в OS/2,

Но, вот бяда, win7 и win10 уже не работают с тем загрузчиком.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, frog2050 сказал:

файлы смешиваются и начинаются ещё большие тормоза

Не понял. Что значит "файлы смешиваются"?

 

8 минут назад, frog2050 сказал:

Как бы сделать так, чтоб было 3 разных раздела для загрузки через меню

Это как раз проще всего: достаточно создать несколько разделов, у самой винды включить загрузочное меню через BCDEdit, и добавить туда соответствующие записи (можно скопировать основную и потом подправить копии).

 

Если разделов не больше четырех, правильнее всего создать их все основными (primary), тогда активным можно назначить любой, и загрузчик этой системы сможет грузить любую другую. По умолчанию винда норовит создать primary только для основной системы, а остальные - secondary, но это легко исправить через diskpart (во время установки его можно запустить через Shift-F10). Им же можно прибить служебный "аварийный" раздел, который винда создает автоматически при установке на чистый диск.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, frog2050 сказал:

Пробовал, но один фиг, файлы смешиваются и начинаются ещё большие тормоза.

Поэтому проще Win7 и образ акрониса.

 

А почему не поставить на обычную 32 битную семерку? 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, frog2050 сказал:

виртуалка - еле еле шеволится у меня

Забыл спросить: когда запускаете DiagBox в виртуалке, насколько активно при этом работает диск?

 

Я у себя при работе и Lexia, и DiagBox вижу довольно скромную работу диска. Помигает секунду-другую - погаснет, через несколько секунд снова помигает. Только загрузка процессора постоянно 100% (это говорит о крайне некачественном коде - возможно, все это написано на интерпретируемых языках, и накладные расходы на выполнение составляют тысячи процентов).

 

Если у Вас диск работает очень активно - это первый признак свопинга и, скорее всего, ситуацию можно радикально улучшить с помощью более правильного распределения памяти.

7 минут назад, Southdot сказал:

почему не поставить на обычную 32 битную семерку? 

Ставить такой софт на систему, используемую и для других целей - чистое издевательство. Это как свинью в доме держать. :)

Ссылка на комментарий
29 минут назад, emusic сказал:

 

Ставить такой софт на систему, используемую и для других целей - чистое издевательство. Это как свинью в доме держать. :)

Поставьте отдельно, я так и сделал у меня на рабочем ноуте две системы одна для работы, другая для машины, и все летает с учетом быстрого SSD 8 гигов оперативы и i3 камня.

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Southdot сказал:

у меня на рабочем ноуте две системы одна для работы, другая для машины, и все летает с учетом быстрого SSD 8 гигов оперативы и i3 камня

На быстром процессоре, с достаточным объемом памяти, и с SSD, оно и в виртуалке будет летать, и не нужно морочиться с разделами, и виртуалок можно держать хоть десяток, с разными версиями софта.

 

Поскольку виртуализация на Intel аппаратная, затраты на нее очень малы. На совсем уж медленных процессорах можно увидеть по разнице во времени отклика, а на быстрых - только через тесты. Это примерно как процессор на номинальной частоте, и разогнанный на 15-20%.

 

Кстати, а DiagBox где-то умеет летать? Везде пишут, что он тормозит всегда - просто на быстром железе тормозит не так заметно. :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, emusic сказал:

На быстром процессоре, с достаточным объемом памяти, и с SSD, оно и в виртуалке будет летать, и не нужно морочиться с разделами, и виртуалок можно держать хоть десяток, с разными версиями софта.

 

Возможно и для сервиса это будет скорее всего предпочтительней. Но я опробовав и виртуальную версию и такой вариант остался на нем, по причине того, что на рабочей системе свой настроенный софт (не автомобильной тематики) который нервно относиться к изменениям в системе и  не очень хочется захламлять систему виртуалками и лишним софтом.

Спойлер

Кстати, а DiagBox где-то умеет летать? Везде пишут, что он тормозит всегда - просто на быстром железе тормозит не так заметно. :)

:-)  Ну по сравнению с тем как он работает на Атоме с 2 гигами оперативы  стоящем на планшете.  То да, он умеет летать.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Southdot сказал:

на рабочей системе свой настроенный софт (не автомобильной тематики) который нервно относиться к изменениям в системе и  не очень хочется захламлять систему виртуалками и лишним софтом

Виртуалки, как раз, захламляют систему меньше всего. И VMware Workstation/Player, и VirtualBox очень аккуратны в установке и поведении. У меня в рабочих системах тоже много разного софта, и далеко не типовые настройки. За 15 лет почти ежедневного пользования Workstation, и несколько более редкого - VirtualBox, не наблюдал никакого нежелательного влияния с их стороны на систему и другие приложения. Единственный конфликт случился, когда мне вздумалось поднять httpd, и оказалось, что Workstation слушает порт 443, но это вполне нормально, и легко отключается в Preferences - Shared VMs. А любая виртуалка состоит всего из нескольких файлов, которые без проблем можно перемещать между дисками (в том числе и запускать со внешних дисков, или даже флешек).

 

На мой взгляд, единственная ситуация, в которой предпочтительна установка автософта в основную систему - такое слабое железо, что система в VM не помещается в память, или совсем уж сильно тормозит.

 

19 часов назад, Southdot сказал:

по сравнению с тем как он работает на Атоме с 2 гигами оперативы  стоящем на планшете.  То да, он умеет летать.

А количественно? Например, какое время проходит от запуска до появления окна выбора автомобиля, от выбора режима (диагностика/измерения и т.п.) до загрузки выбранного модуля)?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, emusic сказал:

А количественно?

У  меня тупой ноут (AMD C, C-70, 1 ГГц, SSD), открывается за 1м40с до 1 таблички об инициализации... потом до авто еще 2 минуты.

Отклик по меню примерно 3 сек.

При закрытии нажатие на крестик и до запроса закрыть 3 сек. Само закрытие 25сек.

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий
7 часов назад, emusic сказал:

А количественно? Например, какое время проходит от запуска до появления окна выбора автомобиля, от выбора режима (диагностика/измерения и т.п.) до загрузки выбранного модуля)?

 

Ссылка на комментарий

@Southdot  Спасибо за демонстрацию. Заставка "ROBBED" - это пять. :)

 

У меня на Acer Extensa 5635 с Core 2 Duo T6570 (2100 МГц) и HDD, под VMware Workstation Pro 12.5.8, DiagBox 7.83 стартует (до появления меню "Citroen/Peugeot") 45 с. От нажатия на Citroen до появления списка моделей - 5 с. Доступные блоки определяются примерно с той же скоростью, что и у Вас. Переход к работе с конкретным блоком - около 5 с. Идентификация блока - 5 с. Перемещение по меню и спискам параметров клавишами "вверх/вниз" - около секунды.

 

Закрылось сегодня впервые быстро, не висело долго на "идет закрытие приложения". Возможно, потому, что я перед этим разрешил использование обоих ядер процессора - во всех готовых виртуалках почему-то установлено только одно ядро, и пишут, что софт глючит на двух и больше. Это непонятно - он же как-то работает на хостовой системе без смены HAL на однопроцессорный.

 

Сегодня гонял диагностику с подключенным БП на 12.8 В, чтобы не сажать аккумулятор. В среднем от БП потребляется 2-3 А, выше поднимается только при включении фар, активизации механизмов и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, кто разбирается и ремонтировал Лексию сам, подскажите по маркировке или аналогам конденсаторов. Оказались оба пробиты. Выпаял. Не звонятся.

Маркировки нет. 

 

IMG_20210126_150729.jpg

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Aappraiser сказал:

Оказались оба пробиты.

А вы их как звонили и чем? 

IMG_20210126_151640.jpg

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

@frog2050

Выпаял. На прозвонке не звонятся, на мультиметре единица. При замере ёмкости, ни каких показаний не показывают. 

Те, что Вы показали звенят. Это нулевые резисторы. Показаний ни каких не выдают. Они и должны прозваниваться, на сколько я понимаю . 

Если НЕ звенят, значит пробиты. 

Ссылка на комментарий

Там только не сказано, что у каждого мультиметра с пищалкой свои пороговые ток и время срабатывания. Если емкость конденсатора мала - такой мультиметр может не успеть включить пищалку.

Вообще, подобные видео исключительно вредны. Парень вроде и говорит, и показывает правильно, непонятно лишь одно - с какой целью может возникнуть надобность проверки керамических конденсаторов в низковольтных цепях. Это последнее, что делают при диагностике, когда все более вероятные причины поломки отпали. Такое впечатление, что ему очень хотелось записать видео, но не удалось придумать более правдоподобной ситуации.

Из каких соображений Вы начали диагностику с проверки именно конденсаторов, причем именно керамических?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aappraiser сказал:

Делал как здесь рассказано. 

Тогда можно любые туда запять, только два одинаковых, роли особой они не играют.

Но я бы запаял те, что там были.

Выйти из строя они не могут, нет там ни токов, ни напряжения в этом месте способных их вывести из строя.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, emusic сказал:

Вы начали диагностику с проверки именно конденсаторов, причем именно керамических?

Это не начало. Скорее завершение. Вяло текущий ремонт. Заработает - хорошо. Нет - на запчасти пойдёт.

Вот дошли и до проверки резисторов и конденсаторов....? 

Оптроны, кварц  заменяны, разъёмы, контакты пропаяны. Залит референс С, через программатор. Но чего-то ей не хватает.... 

На 100% рабочей (была куплена на смену этой) эти конденсаторы при замерах мультиметром, признаки жизни (показания) выдают. Эти нет. 

Симптомы неисправности такие. 

При длительном НЕиспользовании включается нормально. Три мырга и зеленый. Но не надолго. Зелёный гаснет, связь теряется. Дальше уже не мигает. Пока пару дней не полежит... 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Aappraiser сказал:

Друзья, кто разбирается и ремонтировал Лексию сам, подскажите по маркировке или аналогам конденсаторов. Оказались оба пробиты. Выпаял. Не звонятся.

Маркировки нет. 

 

IMG_20210126_150729.jpg

Если адаптер такой, как на фото, то конденсаторы не нужно. Там должны стоять 0R или перемычки. Иначе не заработает. Там наверное уже так и протравлено, раз накоротко звонились.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ice007 сказал:

Если адаптер такой, как на фото

Да. Это реальные фото. Вот так плата выглядела до ремонтов, по прилёту из Китая. Проработала где-то 4 года. Правда включалась, за это время, всего раз десять... Потом начала вырубаться. 

Завтра попробую вместо конденсаторов впаять 0R.

Посмотрим,что будет.. 

Спасибо. ?

 

IMG_20201112_090617.jpg

IMG_20201112_090556.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...