Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка


Kost

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Прошу совета.

Ранее в этой теме писал про рейку свою - http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=15854&view=findpost&p=741853

Поменяли её в Гараже m724 на восстановленную. Помогло на короткий промежуток и снова застучала. Попытались отрегулировать, не помогло. Поменяли по гарантии на другую восстановленную. При замене мастера намекнули, что разбит редуктор рулевой рейки и замена рулевой на новую восстановленную скорее всего не надолго. Аналогично первой рейке, замененная практически сразу застучала.

Опять же со слов мастера новый редуктор идет в комплекте только с новой оригинальной рейкой, что сразу ценник делает внушительным. Хотел бы узнать: сталкивался ли кто с таким и какие варианты возможны? 20т.р. уже в минусе и экспериментировать за свой счет с восстановленными рейками и липовой гарантией на них, как-то не хочется. Но и сомнения, что мастер всё верно рассказал про редуктор и оригинальную рейку не покидают.

Изменено пользователем segreich
Ссылка на комментарий

Самый стук на мелких неровностях. Типа мелких кочек или гравийки. Скорость минимальная.

 

При покачивании руля из стороны в сторону на неподвижном авто проявляется аналогичный по характеру стук.

Изменено пользователем segreich
Ссылка на комментарий

Поменяли по гарантии на другую восстановленную. новый редуктор идет в комплекте только с новой оригинальной рейкой, экспериментировать за свой счет с восстановленными рейками и липовой гарантией на них, как-то не хочется. Но и сомнения, что мастер всё верно рассказал про редуктор и оригинальную рейку не покидают.

 

С ваших же слов : Рейку поменяли по гарантии !!! ,- значит гарантия не липовая ! Попробуйте найти НОВЫЙ редуктор отдельно ! У нас был случай : через неделю после замены рейки звонок : " ваша рейка застучала и руль стал тяжело вращаться " ( звонок без претензий , а просто на осмотр по гарантии , пригнал клиент машину ( он на ней не ездит , ездит его жена ) , сняли , разобрали и ... ВАЛ шлицевой рулевой рейки согнут ! Нам что признать это гарантийным случаем и заменить рейку по гарантии ?

 

Прошу совета.

сомнения, что мастер всё верно рассказал про редуктор и оригинальную рейку не покидают.

 

Дам совет : поищите сервис где у вас не будет таких сомнений !

Ссылка на комментарий

С ваших же слов : Рейку поменяли по гарантии !!! ,- значит гарантия не липовая ! Попробуйте найти НОВЫЙ редуктор отдельно ! У нас был случай : через неделю после замены рейки звонок : " ваша рейка застучала и руль стал тяжело вращаться " ( звонок без претензий , а просто на осмотр по гарантии , пригнал клиент машину ( он на ней не ездит , ездит его жена ) , сняли , разобрали и ... ВАЛ шлицевой рулевой рейки согнут ! Нам что признать это гарантийным случаем и заменить рейку по гарантии ?

 

Александр, давайте с моей стороны посмотрим что я приобрел и потерял:

1. Работы и рейка оплачены (цену уже озвучивал)

2. 2 месяца ожидания и звонков каждую неделю, чтобы появилась "гарантийная" рейка

3. Проблема не устранена

4. Вариантов решения не предложено. Лишь констатация, что вы "бессильны"

 

Да, я понимаю, что вы поменяли рейку и сказали, что она тоже застучит. Но мне то от такой гарантии не легче. Всё как было до первоначального посещения, так и осталось. Бонусом только порядка 2500км с отсутствием стука.

 

p.s. Я не гонщик и езжу на машине сам. Вещи берегу и к ним с позиции попользовался и выбросил не отношусь. Дороги самые обычные подмосковные (асфальтированные).

p.p.s. Выяснять отношения я тут не намерен. Можете что-то предложить? Я всегда готов обсудить как и на каких условиях. Не можете, значит буду искать другие варианты как починить авто.

Ссылка на комментарий

Александр, давайте с моей стороны посмотрим что я приобрел и потерял:

1. Работы и рейка оплачены (цену уже озвучивал)

2. 2 месяца ожидания и звонков каждую неделю, чтобы появилась "гарантийная" рейка

3. Проблема не устранена

4. Вариантов решения не предложено.

 

 

 

По второму пункту я ответил выше ! ; Если Вы выказываете недовольство то пишите всё полностью , а не то что вам выгодно : Напишите в каком состоянии была установленная нами первая рейка после вашей эксплуатации ! Варианты есть всегда , купите новый редуктор отдельно от рейки и мы вам его БЕСПЛАТНО установим ! Мы ценим свою работу и всегда готовы вам помочь !
Ссылка на комментарий

По второму пункту я ответил выше ! ; Если Вы выказываете недовольство то пишите всё полностью , а не то что вам выгодно : Напишите в каком состоянии была установленная нами первая рейка после вашей эксплуатации ! Варианты есть всегда , купите новый редуктор отдельно от рейки и мы вам его БЕСПЛАТНО установим ! Мы ценим свою работу и всегда готовы вам помочь !

 

Никаких замечаний по установленной первой рейке я от вас не слышал. Мне указали только на погнутый колёсный диск и начали намекать, что я не аккуратно езжу. Хотя диск был погнут 100% еще при старой рейке. К слову диски штампованные и зимний комплект с 2006 года ходит (покупался б/у), а летний с 2007 года шел вместе с авто и пережил 2 поездки в Крым в 2010 и 2011 годах.

 

Про редуктор я спрашивал. Вы сказали, что отдельно он не продается, а ставить б/у нерационально. Из решения была только озвучена новая неоригинальная рейка (с редуктором) кажется итальянского производства. Если предложение еще в силе и оно решит проблему, то давайте к нему вернемся.

Как я понимаю, сейчас к стучашей рейке покупать редуктор абсолютно бессмысленно. (Мне как немеханику по Ситроенам сложно понять как оптимально исправить ситуацию. Поэтому и появился вопрос здесь.) Поможите решить? Я буду только рад и благодарен.

Изменено пользователем segreich
Ссылка на комментарий

По восстановленым рейкам.... заказывал с фирмы, парень обещал итальянскую восстановку... пришла, в сборе... кроме тяг... поставил, сказка.. отдал за рейку 9,5т. свою разобрал... проблема дикой была.. из рабочего остался редуктор и мотор с дачиком усилия... если ктото продает восстановку.. опасно т.к. слабые места фтулка и редуктор.. фтулка - бог с ним, редуктор - проблема... восстанавливая рейку, меняют фтулки, если есть стук слабый в редукторе, его никто убирать путем расточки и шлифовка червяка и шестерен нибудет... это решается затяжкой регулировочного болта... но не на долго.. вот и получаеться такая ситуация... купил восс.т (раз на раз не приходится) - поставил - порадовался!! как долго? как повезет :))) А вообще, если покупается восст. то в порядке вещей она должна идти с родным редуктором и.т.д. т.к если менят разные б/у рейки только до редуктора.. то везде будет разная выроботка стыков зубцов. отсюда следует, что эти места будут разбиваться в 2 раза быстрее.. если что не так, не ругайтесь:)) Я сонный и уставший:)))

 

Самый стук на мелких неровностях. Типа мелких кочек или гравийки. Скорость минимальная.

 

При покачивании руля из стороны в сторону на неподвижном авто проявляется аналогичный по характеру стук.

 

 

а при таких стуках сначала советую посмотреть на всякий случай саленблок поперечного стабилизатора, и сами стабилизаторы на наличие люфтов и стуков:)

Ссылка на комментарий

Пока решений не предложено, пробую сам.

 

Никто не связывался с заказом неоригинальной рейки?

Вот что экзист выдает:

Wat DE001CT 16 431,80р.

Mapco 29468 35 012,53р.

Triscan 8510 38414 41 706,35р.

 

Оригинал 71т.р. Трындец.

 

Crest

Спасибо за ценную информацию.

Изменено пользователем segreich
Ссылка на комментарий

Пока решений не предложено, пробую сам.

 

Никто не связывался с заказом неоригинальной рейки?

Вот что экзист выдает:

Wat DE001CT 16 431,80р.

Mapco 29468 35 012,53р.

Triscan 8510 38414 41 706,35р.

 

Оригинал 71т.р. Трындец.

 

На сколько я в курсе, рейка у них одного типа, если ЭУР, про гидрач помойму аналогично. Если есть финансы, то впринципе можно и аналог заказать что подешевле... посмотри только описание фирмы, лучше отзывы поищи :)) Кстати, у нас в городе оригинал стоит 116 т... :) Если что, спрашивай:)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так а что в итоге сказали вам в сервисе где меняли рейку?

Они что же, не знали что в каком состоянии редуктор при замене рейки первый раз? Или редуктор испортился вследствии замены рейки?

 

Тоже назрел вопрос с заменой рейки. Пытаюсь понять какие подводные камни ожидают.

Ссылка на комментарий

Так а что в итоге сказали вам в сервисе где меняли рейку?

Они что же, не знали что в каком состоянии редуктор при замене рейки первый раз? Или редуктор испортился вследствии замены рейки?

 

 

 

"Они" не могут определить износ червяка на 0,5 мм , ремонтируется и меняется только рейка , а редуктор всегда остаётся клиента , т.к. к сожалению редуктор отдельно в запчасти не поставляется ! Редуктор может испортиться только ввиду естественного износа или выхода из строя одного из датчиков поворота руля , которые тоже не ремонтируются и не поставляются в запчасти ! Новая не оригинальная рейка это тоже лотерея , попадаются сразу с нерабочими редукторами ! Думаю ответил на все ваши вопросы !

Ссылка на комментарий

Т.е. однозначно ставить новую.

А то получится, что поменяют на востановленную соответственно (за денежку и рейка и работа), а через неделю опять стучать может начать

и гарантии никакой?

Ссылка на комментарий

через неделю опять стучать может начать

и гарантии никакой?

 

Совершенно верно. В условиях автосервиса невозможно провести полноценную диагностику всех элементов рулевой рейки. Более того, возникают проблемы и с рейками, восстановленными, со слов продавца, в заводских условиях.

Восстановленная рейка - всегда лотерея.

Ссылка на комментарий

В условиях автосервиса не определишь точно, но прогнозы на процент износа и пресперебойной работы набитый глазок токоря скажет, просто там разбирать надо много.. вернее не много, а надо почудить немного если рейка старая и давно не снималась:))) Свою после замены разобрал полностью, редуктор, мотор, втулки, вал, итд... эта рейка очень боится разбитых шаровых и саленблоков рычага... и сбитого сход развала...

а теперь по вопросу, менял сам, если что спрашивайте, если покупать восстановленую,то объязательно спрашивайте гарантию как минимум пол года.. моя шла на таких условиях... старайтесь не брать с гаражей (если конечно не провереный)... ищите доставку или офис по возможности:) - "востановка - лотерея" - поддерживаю... Если же есть финансы:) Лучше аналог, пусть не дорогой, оригинал на Ситроен уж больно дорог!:)

 

на замененой рейке 2500т.км - без нареканий.. тфу-тфу-тфу :)))

Изменено пользователем Crest
Ссылка на комментарий

Crest

dol

Спасибо! Знать бы это до замены и оплаты. А то "они" при замене ни о чем не предупреждают, а потом разводят руками и "мы бессильны".

 

p.s. О том, что ремонт рулевой рейки - лотерея, необходимо добавить в шапку данной темы. А то мне вот казалось, что счастье неминуемо настанет и даже сомнений не было. Зато за 20.000р. теперь знаю, что в рулевой есть редуктор! :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, друзья! Помогите, пожалуйста!!! Ситроен С3-2004 г. 73 л/с.

Частично отключается электроусилитель руля, т.е. не полностью отключается подаваемое управляющее напряжение на мотор ЭУР, но руль становится тугим, тяжело управлять машиной, рулевое колесо почти не возвращается в центр после поворота авто.

Данная проблема в холодное время года не проявляла себя ни каким образом, сейчас же, через несколько км. пути стал отключаться ЭУР. Постоит машина, остынет, снова всё работает, крутить руль можно одним пальцем. Немного проехал (2-3-10 км), всё повторяется.

Замерял напряжение на клеммах под нагрузкой (электромотор руля) при вращении рулевого колеса, как говорится - до отключения ЭУР и после.., так напряжение остаётся практически в тех же пределах. Ток не замерял. Есть подозрение на короткозамкнутые витки в моторе ЭУР. Может кто сталкивался с данной проблемой?

Наши сервисные центры вообще не могут поставить диагноз, приехал с этой проблемой к ним, так кроме замены свечей и потёкшего заднего амортизатора больше сказать ни чего не могут! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...