Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка


Kost

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, нет пока возможности прочесть все 18 страниц, если повторюсь, сорри!

приговорили рейку и мне, на 66т. Диагноз ставили ребята из сервиса, принадлежащего нашему хорошему другу (нормальные, в общем) и ОД. Вот, к сожалению, не уточнила, что именно разбито (ситроенщики сказали, "разбито в хлам"). Стук при езде очень сильный, хруст при качении руля, закусывает в поворотах. Рейку сказали однозначно менять, заказывать в сборе. Официал назвал сумму в 68т+4 т работа, но поскольку а/м не новый, мне любезно скинули до 55т за рейку+4 работа. Со знакомыми из магазина запчастей нашли ту самую рейку, которую мне втюхивали в ситре (по коду), стоит она 44т. Но обидно вкладывать такую сумму в машину, которую через 2 месяца продаю (новая приходит в середине августа, ждать-то чуть-чуть совсем). Найти неоригинальную рейку мне пока не могут. Хочу задать 2 вопроса - где можно поискать неоригинал или, может, кто-то из Самары подскажет, нет ли там такого чудо-сервиса, как в Москве, где их восстанавливают с проверкой на стенде? В Орене такого нет((((((( И, если есть, доеду ли я с такими симптомами до Самары? :tnx_smile:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, ситроеноводы.

Помогите советом, плиз. "Официалы" приговорили рулевую рейку на С3 (2005 г., пробег 64000) к замене. События разворачивались так. Стучит справа под бампером при наезде на неровности. На сервисе сперва сказали: надо поменять рулевую тягу. Приезжаю - говорят: надо всеж менять полностью рейку, потому что когда-то вы потеряли пыльник, и теперь рейка заржавела и стучит там, где скрепляется с какой-то пластиковой втулкой(?).

Вот я и думаю - так ли уж неизлечима проблема, или можно у неофициалов отремонтировать? Ведь рейка-то стоит 47-50 тыс. р.! да еще работа...

 

И еще вопрос. Сколько можно ездить с подобной болячкой? Официалы сказали - мы таких рекомендаций не даем, опасно ездить и все, может заклинить.

 

12 000 км проехал с сорванными пыльниками слева и права, вал обнажен и заржавел.

В снег, в дождь, по таким ухабам, просто ппц. Страшно - да, стучит не только на глубоких, а вообще постоянно.

Рейку еще не поменял, но занимаюсь вопросом плотно, очень плотно) настолько плотно, что скоро я буду знать о ней все)

 

Кто нибудь сам снимал рейку, есть ли сложности нюансы при снятии?

 

Насколько я понял - подрамник снимается.

Или я не так понял, но судя по схеме - да.

А подрамник снимать, надо посмотреть опоры движка, вывешивать.

 

Купил б/у рейку из Германии, через ebay, все пришло, 3 недели, вышло в 4900 руб. с доставкой, нет фишки на питание, обрезан провод. Кто-нибудь может подсказать что за фишка, как ее купить и где и какой длины провод в итоге. Рейку оценить трудно, буду разбирать и менять все втулки, у нее хотя бы вал не ржавый. Пыльники, тяги и наконечники купил. Выточу втулки, найду фишку, все пересоберу и буду ставить и будет у меня еще одна рейка с ржавым валом.

Ссылка на комментарий

Купил б/у рейку из Германии, через ebay, все пришло, 3 недели, вышло в 4900 руб. с доставкой, нет фишки на питание, обрезан провод. Кто-нибудь может подсказать что за фишка, как ее купить и где и какой длины провод в итоге. Рейку оценить трудно, буду разбирать и менять все втулки, у нее хотя бы вал не ржавый. Пыльники, тяги и наконечники купил. Выточу втулки, найду фишку, все пересоберу и буду ставить и будет у меня еще одна рейка с ржавым валом.

 

Могу восстановить вал от ржавого состояния до идеального, и номинального в размере. Могу изготовить втулки под номинал, или под другой размер.
Ссылка на комментарий
makseme, Ну это у кого как : У нас за пятнашку не только втулку , хотя она из другого материала более надёжного и размером больше , но мы её тоже меняем , правда в условиях завода , корпус дорабатываем и протачиваем , но и замена входит в эту сумму , и фишки не резанные ! Путь ваш давно пройден и результат предугадать не трудно !
Ссылка на комментарий

есть скупость, а еще есть аля монополия по ремонту, когда всех юзают с их проблемой меняя только втулку за пятнашку.

 

Вы сами то что то делали по этой теме? Выточить втулку - не проблема. А изготовить втулку - сложнее. Пятнашка много за ремонт рейки? Тогда с нетерпением жду адреса ВАШЕГО сервиса с заметно меньшей ценой ремонта рейки C3. Народ повалит... В очередь писАться будут.

Я смотрю тут уже много "специалистов" по ремонту обсуждаемой рейки. Вот только валЫ и втулки почему то я делаю, и ещё m724. Нет наверное ещё кто то... Просто мне это не интересно знать, а сама информация не попадалась.

Знаю моменты когда мои работы пытались повторить, типа " а мы ща кААААк наобманём всех! кАААк сделаем копию!" Закончилось это звонком мне со словами из анекдота: "Печатаю со скоростью 1200 знаков в минуту. Правда такая шняга получается..."

Знаю людей которые зарабатывали баблО на всяких ухищрениях в ремонте, рассказывающих мне что не нужно делать хорошо и надёжно: нужно что б ломалось опять. И что? Сейчас они обращаются, с разными результатами, к надёжным и проверенным методам. О которых я говорил несколько лет назад, показывая образцы и обосновывая с точки зрения физики и материаловедения. И отчасти тенденция меня радует: пока вижу что всё таки некоторые люди стараются делать качественно ремонт (данной проблемы).

 

При всём при этом... У меня нет C3, я не сотрудник сервиса, не гаражный "мастер", не зарабатываю на данной теме. Мне просто было интересно разрулить данный вопрос.

 

Всем удачи!

Отписываюсь от темы. Ибо читая - создаётся впечатление что я единственный кто не в теме...

Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий

makseme, Ну это у кого как : У нас за пятнашку не только втулку , хотя она из другого материала более надёжного и размером больше , но мы её тоже меняем , правда в условиях завода , корпус дорабатываем и протачиваем , но и замена входит в эту сумму , и фишки не резанные ! Путь ваш давно пройден и результат предугадать не трудно !

 

Прозрачнее надо сделать то, что Вы делаете. Я прекрасно понимаю, что это Ваш хлеб и я уверен, что Вы делаете хорошо, потому что специализируетесь на этом. Есть эмоциональный посыл в ответ на Ваш комментарий (о скупости и о двойной оплате(!), более ничего. Тем более я Вам писАл по рейке, что поеду к Вам же ставить то, что я купил. Просто никак нет времени. И мне необходима вторая рейка для модификаций.

 

 

Venom,

Это личная обида, я Вас обидеть не хотел, конечно же Вы знаете об этом много.

Альтруистический посыл, когда хочется помочь всем, кто имеет данную проблему, не зарабатывая на ней - это заслуживает только похвалы.

Но люди имеют проблему, они ее решат, кто ищет, тот найдет. Если есть другие возможности, они будут вновь и вновь пробоваться, да, результаты всегда разные. Но что я потерял? 5000 рублей? при ремонте в 15000 я потратил еще 5000 р, всего 20000, но у меня две рейки, и если снова беда, то будет проще, я сделал так, как мне удобнее, повторю, как мне удобнее. И получается, что информация, которую я дал клубням, что можно-таки что-то привезти, но нужно обращать внимание на такие вещи, как фишка и наличие втулок - вот такая реакция.

Ссылка на комментарий

makseme, Вы меня поймите правильно : за 4500 б\у рейку можно купить и в Москве , и не надо для этого её заказывать за кордоном !

 

Так здесь я не нашел, куда только ни звонил, ни приезжал.

Ссылка на комментарий

Да уж, ребята - вам везет......Купить рейку в Москве за 4500 - круто! Я купила б/ушную в Оренбурге за 19500.......Особенно обидно было, что после того, как заказала и отдала деньги - перезвонили из другой конторы и предложили за 12000. Утешилась чисто женским - наверное, за 12 была хуже :p

В общем, привезли быстро, поставили еще быстрее - реечка красивая, блестящая.....А машина не едет......Точнее, едет - но руль не крутится. Вытащили, поставили мою - с разбитыми втулками, ржавым валом, слетевшими пыльниками.......Ездила, гремела как бочка с гвоздями, в поворотах ловила еле-еле........Привезли другую рейку. Второй раз поставили еще быстрее - меньше чем за 2 часа.

Езжу теперь, кайфую.......Я уже и забыла, какая машина-то у меня классная! Почти год прокаталась так. Теперь ничего не стучит, не люфтит, полицейских проезжать - одно удовольствие прям!

Зато стала спецом по рейкам. У подруги С3 плюрьель - стала жаловаться, что стучит на неровностях. Съездила в сервис - ходовая в норме. А я ей руль покрутила только - а там стук такой же как у меня)))))) Говорю, рейка у тебя гремит. Потом у ОД на диагностике мой диагноз подтвердился. Профессионал, в общем :blush2:

Ссылка на комментарий

Спасибо, друг!

Я - за!

Буквально через 3 дня после замены рейка опять стала стучать((((((

Стук такой противный, раздражает. Как будто под сиденьем и под ногами стучит.......

Правда, 350 км по ужасной трассе проехала с ним - я в Казахстане сейчас.

Теперь бы обратно доехать - и опять в сервис(((((((

Про поездку и дорогу в Казахстан отдельно расскажу - та еще песня :crazy:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
makseme, У меня в багажнике лежала рейка после ремонта. Мог показать и рассказать что к чему на реальном примере. Но "поезд ушёл". :good: Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...