Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Чистка центрального экрана от пыли. "Пятна на Солнце"


Рекомендуемые сообщения

Фото: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=15413&p=1019525

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Привет, собратья по счастью!
Конечно же, речь вовсе не о пятнах на солнце. Не спорю, у многих при виде сего симпатичного автомобильчика небесно-голубого цвета в мрачной суете будней нет, да и возникнут такие ассоциации.
Но всё же. Речь о т.н. многофункциональном спидометре или как его, суть не в этом. Спидометр жёлто-голубой. На нём, на голубом фоне явно у меня появляются какие-то пятна. И с завидным упорством их количество продолжает увеличиваться. Явно с солнечной активностью прямой связи нет. Проверял :) Что за чертовщина? Было такое у кого?
Интересно, смогут ли что-либо толковое предложить чинители небесных созданий (на сервисе). На сервис уже сил нет ехать. Скоро перееду туда вместе с рабочим столом и семьей в 4 рта. В общем, орать охота во весь голос и благим матом. Скоро создам тему: что не сыпется в машине.
На фото видно так себе, снимал телефоном. Видно пару пятен. В пятнах же весь дисплей. Ничем не протирал, химия никакая не попадала - прикасаться боюсь. Пятен всё больше и больше.


107365140.jpg
107365781.jpg

p.s. немного поправил название темы на более информативное. Nord

Изменено пользователем Uspenie
bering.gif
Ссылка на комментарий

Беринг, ты знаешь... а это похоже на пыль обыкновенную... такое бывает... попробуй протереть... хуже не будет... зато сразу поймешь... снаружи они или внутри....

У меня пятна такого-же характера собираются под козырьками от солнца... это не шутка...

не знаю строения монитора... но вспоминая конструкцию электронных часов... таким пятнам внутри... взяться не откуда... если конечно не было воздействия на экран...

Ссылка на комментарий

из анекдота:

-доктор, у меня ноги чешутся

-а вы их моете?

-мою, но через месяц опять чешутся

 

Здесь похоже та же история. Судя по фоткам - это намагниченная пыль. Монитор протирается любой тканью или салфетками для мониторов. А экран там самый обыкновенный ЖК

Ссылка на комментарий

Каюсь, не совсем толково написал. Не пальчики это. И не намагниченная пыль. Уж и тёр я его, и мыл – и водой, и салфетками, и «нейтральным моющим средством» – не помогает. Пятна внутри.

А под козырьками – да, грязь знатно собирается. Но ткань хорошая – оттирается подчистую обычными влажными салфетками для рук.

 

В общем теперь боюсь – может это только начало, и скоро кузов пятнами начнёт цвет менять? Извиняюсь за сарказм.

bering.gif
Ссылка на комментарий

В разделе с4 об этои писал еще года 2 назад

не очень сразу, но нашёл :)))

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=3765

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

...

не знаю строения монитора... но вспоминая конструкцию электронных часов... таким пятнам внутри... взяться не откуда... если конечно не было воздействия на экран...

 

ЖК дисплей

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Вы можете продлить жизнь экрана ЖК дисплея, соблюдая следующие правила:

Старайтесь не царапать поверхность экрана. Eго передняя стенка легко повреждается.

Используйте мягкую ткань для протирания экрана ЖК дисплея. Не оставляйте капельки воды на экране. Вода может вызвать появление устойчивых пятен на экране.

Не подвергайте экран ЖК дисплея воздействию яркого солнечного света или ультрафиолетового облучения.

Предотвращайте действие на ЖК дисплей критических температур. Замораживание и размораживание жидких кристаллов может привести к повреждению дисплея.

И надо попробовать хорошим фонариком посветить на дисплей в выключенном сосотянии. Ежели это "внутренние инородные пятна", то по идее должны быть видны...

Ну и естессно, гарантия, в данном случае, должа работать 100%.

 

ps

Nord рулит!!!

пойду-ка и правда порулю.

на мойку :)))))))

ибо обедддд ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

авторитетно заявляю - это пыль. Снимаете дисплей, чистите подложку, которая белая. Можно попшикать антистатиком каким-нибудь понеядренее

 

Ну и естессно, гарантия, в данном случае, должа работать на 100%

 

а на пыль есть гарантия?
Ссылка на комментарий

а на пыль есть гарантия?

ну а почему тогда в мой ЖК телевизор пыль не попадает ?

да и на С4-м тоже всё нормально с дисплеями было.

 

Так что тут налицо недоработка производителя - либо косяк самого дисплея, либо при сборке криво сделали ...

А поэтому - гарантия :dirol:

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

да у меня такая фигня уже год,сначало то же заморачивался,неприятно вообще на то у дилера вопрос задам.да по поводу снимите сами это сильно,а потом готовь кучу бабок на новый.

Ссылка на комментарий

Nord, в чём несправность дисплея? В том, что он негерметичен? ТАк герметичность вроде и не заявлялась. Пыль - внешний фактор, может кто-то чихал в открытый бардачок и загнал пыль под дисплей, ну или водил над ним эбонитовым жезлом, натирая... Я лишь к тому, что это не 100% гарантия

 

ПС Вчера лично боролся за дисплеи, перекрыв обочину в ужасной пробке на Волхонке... И за скрипящие стеклоподъёмники, и за сколы на стеклах и капотах...

Ссылка на комментарий

На самом деле, по ходу – это под покровным стеклом, внутри дисплея. Пыль это или не пыль – дело не в том. Да, на безопасность и не влияет, циферки-стрелочки на экране видно. В общем, работает. Но этот дефект влияет на конечные потребительские свойства машины. Такого при покупке машины не было, само устройство дисплея не подразумевает возможность его неправильной эксплуатации и появления пятен, дефект этот не закономерен (например, как износ тормозных колодок или щёток стеклоочистителя), сам я его не вызывал. Чихать в бардачок и водить эбонитовой палочкой – это несерьёзно, к чему пустые слова.

bering.gif
Ссылка на комментарий

Пустые слова ни к чему. Ответ на Ваш вопрос дан, дальше решать Вам как владельцу - устранять или нет. 90%, что устранят по гарантии. Вот у меня на клавиатуре буква "Г" через раз нажимается. Думаю, под неё что-то попало, крошка какая-нибудь. Налицо потеря потребительских свойств. Это 100% арантия?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет.Сегодня решил сам разобраться с этой проблемой и все получилось.Разобрал панель вытащил и разобрал дисплей .Под стеклом-монитором лежит плотная пластиковая пленка . На ней собственно и нарисован желтый прямоугольник и слово CITROEN.Так вот на тыльной стороне этой пленки и была вся эта пыль.К сожалению фоток нет.Но там несложно разбирать.Снять декоративную панель.открутить 2 винта которые крепят т.н. корыто монитора.Отстыковать разъем стояночного тормоза.Вытащить корыто.Викрутить 2 винта крепления коробки монитора.Потянуть нижний край коробки на себя.Отстыковать разъем монитора.По периметру коробки есть много защелок.которые удерживают две половинки коробки.Разъедините их.Отжав 4 белых\ у меня-белые\ фиксатора потяните на себя стекло экрана.К этому стеклу подведены 3 шлейфа.С ними-аккуратно.Снимите пленку и протрите ее.Все.Сборка-в обратном порядке.У меня на это ушло 1 час.После сборки придется заново вводить дату и время.При первом запуске двигателя может ругнутья стояночный тормоз.Извините если непонятно написано.Всем-Удачи.

Ссылка на комментарий

NAZ, Будет большая неприятность если эти манипуляции фиксируются в Лексии.

 

 

В Лексии разве фиксируется отстыковка-подстыковка разъема. Борткомп ошибок не выдает.

Ссылка на комментарий

NAZ, Это только предположение... если есть фиксация подобных действий, то это не есть хорошо.

 

 

Узнаю точно-отпишусь завтраже.Но все равно думаю что инфа м.б. кому-нибудь сгодится.

Ссылка на комментарий

Узнаю точно-отпишусь завтраже.Но все равно думаю что инфа м.б. кому-нибудь сгодится.

 

Узнал.Спросил у механика ситроен-сервиса.Не фиксирует лексия подобных действий если бортовик ничего не показывает на момент подключения лексии.

Ссылка на комментарий

NAZ, Будет большая неприятность если эти манипуляции фиксируются в Лексии.

 

Если боитесь "неприятностей", то элементарно перед "взломом" скиньте клемму с аккумулятора ;)). Если бы был предусмотрен "черный ящик", то авто не забывало бы время и дату при отключении аккумулятора.

У меня такая же "ботва" с индикатором..пробег 40000. Фильтр правда стоит в салоне неоригинальный, сам ставил, хотя это все возникло при установленном "родном". Это к слову о том, что это на этот счет дилер может тыкнуть носом. :)

Изменено пользователем Gorden
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...