Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

White Horse: замена магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Штатное ГУ - головное устройство - после ряда опытов (выпаивание линейников и т.п.) было признано не соответствующим ожиданиям (немного подробностей о начинке штатного Blaupunkt RD4-N1), и на повестку дня в полный рост встал вопрос о его замене.

 

С заменой штатной магнитолы будут потеряны часть удобных функций:

 

1. управление с руля (можно восстановить с покупкой нужного интерфейсного блока)

2. отображение информации на штатном дисплее (нафиг не нужно, у всех ГУ есть свой дисплей)

3. автоматическое регулирование громкости от скорости движения

4. управление борт.компом (у меня продублировано на руле, не проблема).

5. доп.кнопки (режимы дисплея и "Dark")

6. звуковые сигналы парктроника, транслирующиеся через штатную магнитолу

 

пункты 1 и 6 терять не хочется

пункт 3 приятен, но не критичен

 

Для сохранения сигнала парктроников было найдено три варианта решения:

а) сохранение штатного ГУ с переносом его в другое место (в бардачок, под сиденье и т.п.)

б) перепрограммирование BSI с переназначением сигналов парктроника на пищалку ремней безопасности

в) покупка контроллера на CAN-шину, например Dietz (спасибо grandsmart !)

 

Помыкавшись немного, я таки пустился во все тяжкие, выбрав разновидность варианта а).

Про освобождение жилплощади для нового ГУ читать тут.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Начались муки выбора нового ГУ.

 

У меня в прошлой машине стоял Альп 9835. Всё в нем есть - кросс хороший, поканалку на три полосы разрулить может. Шесть каналов задержек. пятиполосный параметрик, да много чего....

Попробовал, послушал - хаарошая такая "машина", но ... Хочу другое что-то, Альповский звук меня утомляет. Резкие, колющие ВЧ с кислотной окраской надоели. Послушаешь немного, а потом хочется сделать тише или вовсе выключить нафиг.

Пионер тоже не хочу.

Смотрю щасс на Blau Bremen MP76, Clarion HX-D2 (гад, много денег!), думаю над CarPC.

Возможно еще возьму для эксперименту JVC KD-AVX33.

перенес отсюда

 

 

Продолжаю отчет по модернизации...

В освободившееся после переноса штатной магнитолки место я решил заполнить новой. Выбор пал на JVC AVX33. Честно говоря, это не совсем аудиофильский аппарат, реноме у JVC в среде аудиоманьяков не слишком высокое, хотя я помню времена, когда дела обстояли несколько иначе.

 

Зато у этого аппарата потрясающая функциональность: DVD/CD-плеер с встроенным дисплеем, декодеры не только mp3 и wma, но и не сжатого формата wav, а это уже что-то... (кстати, у более культового Blau Bremen MP76 нет поддержки несжатых форматов), здесь есть Bluetooth (для меня это важно), есть USB с подержкой HDD (прощайте горы дисков!)

Подлил масла в огонь и детальный тест в журнале Автозвук.

 

Короче, я решил поломать стереотипы и попробовать, как он звучит. В конце-концов, вроде как 24bit ЦАП внутри стоит...

 

А выглядит это так:

 

Изображение

 

Изображение

 

В качестве дополнения спаял пребразователь в +5В для питания USB-устройств.

 

перенес отсюда

 

Тепрь осталось его отслушать, и принять решение - можно ли на JVC построить приличную аудиосистему?

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

JVC KD-AVX33 - зачот! оставляю...

 

Как он звучит, гад! Сегодня слушал концерт Роджера Вотерса с DVD.... Давно меня так не забирало!

Постоянно ловлю себя на том, что добавляю громкость, и слушаю на уровнях значительно выше среднего (и не напрягает!), а это хороший признак.

 

И звучание такое как хотел: не напрягающее, комфортное и легкое, с прозрачным чистым верхом и четким басом. Без синтетики Pioneer'ов и кислотности Alpine'ов. (У меня было несколько Пионеров и два года был Alpine 9835, я знаю о чем говорю.)

 

Короче, не зря АвтоЗвук в тестах ему девятки за качество звука влепил.

 

P.S. Но акустику на фронты я все-равно поставлю получше!

 

отсюда

 

 

Потестировал чуток новую магнитолку (JVC KD-AVX33).

 

Выводы такие:

- сграбленный звук с винчестера в .wav-формате не отличается от звучания оригинала на CD.

- винчестер 160Гиг инициируется в течение 55-60 секунд (каждый раз), что немного задалбывает.

- дополнительный блок питания HDD нужен только для старта, после старта его можно отключить и винт продолжает работать от USB-кабеля

- тюнер у JVC обалденный, и чувствительность, и звучание намного лучше, чем в RD4

- мой голос через JVC микрофон и Bluetooth магнитолки мои абоненты слышат менее качественным, чем при звонках непосредственно с телефона; я же их слышу в динамиках машины просто обалденно.

- встроенный в магнитолу экран - чудо техники, на нем вполне можно смотреть кино.

 

Теперь нужно подключить камеру заднего вида....

 

отсюда

 

 

Если кому интересно, продолжу отзывы о JVC AVX33.

 

Из недостатков (а нас, как обычно, в первую очередь интересуют именно они :grin: ) :

• Достаточно долгая инициализация USB винчестера. Например, 160-гиговый выходит на воспроизведение в течение аж 58 секунд.

• Возвращение из прерывания (прием телефонного звонка, например) - опять идет такая же длительная инициализация USB винта, если перед этим источником звука был он. Это злит.

• Ограничение в 250 папок и 999 файлов на папку, что дает макс количество 5000 файлов на один USB-винчестер. Если папок/файлов больше, он остальные просто игнорирует.

• Не слишком удобная навигация по папкам/файлам. Когда их много - задалбываешься пролистывать, мечтаю о чём-то вроде "колеса прокрутки".

• Одновременно может работать только с одним USB-устройством.

• Немного шумноват DVD-привод. Если машина стоит с заглушенным двигателем и играет тихонечко спокойную музычку - шум от вращения диска слышен. И это именно он, а не встроенный вентилятор, - проверено.

 

Положительное:

• Ненапрягающее комфортное, но чистое и детальное звучание, очень низкий уровень шумов, даже в паузах - полнейшая тишина. Жанровых предпочтений не обнаружил, неплохо справляется как с Marylinn Manson и DownLow, так и с Etta James или, скажем, Patsy Cline.

• Удивляет радиоприемник. Неожиданно приятное звучание, лучше, чем мой старый Alpine 9835/

 

Вообще-то положительного больше, и я им доволен. Просто мелкие недостатки всегда лезут в глаз, тогда как хорошее воспринимается как должное.

перенес отсюда

 

 

Цитата: (Nord @ 26.12.2007, 15:15)

что-то на мой взгляд какая-то математическая нестыковочка )))

250*999=249750

p.s. ну или очепятка в цифрах ....

Согласен, непраильно выразился. Уберу "что дает", и напишу "при этом"...

Правильный вариант будет звучать так:

• Ограничение в 250 папок и 999 файлов на папку, при этом макс. количество 5000 файлов на один USB-винчестер. Если папок/файлов больше, он остальные просто игнорирует.

 

Вооот... так лучше. Спасибо!

 

Дополнение: Уровень вложения папок не более 2. Папки уровня 3 уже не видны.

перенес отсюда

 

Дополнение к дополнению: Видны и более низкие уровня вложения файлов. Просто если предельные 5000 файлов набираются (например) уже в первых двух уронях, то папки третьего уровня уже и не будут отображаться.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Вот повозился трошки со своей магнитолкой.

Задолбала идиотская "модно-синяя" подсветка кнопок, в нашем "янтарном" Ситроенчике ничего более чужеродного и не представить. Пришлось немного повозиться, т.к. светодиодики там применены не просто SMD-шные, а совсем уж миниатюрные, типа как в навороченных мобилках.

Но после поисков удалось найти комплект (14 штучек) нужного оранжевого цвета.

Один светодиодик - на кнопке телефона - оставил родной, синий. BlueTooth, всё-таки...

 

Результат:

Изображение

Изображение

 

 

P.S. По-ходу выяснилась интересная (как для меня) подробность.

Блютус-модуль в Дживисе - от вездесущего Попугая Изображение.

Конкретно Parrot CK5050.

 

Разобранная панелька

Изображение

Изображение

 

Что тут интересного?

На сайте Попугаев про него сказано:

 

Generation Bluetooth Music

  • Bluetooth V1.2
  • Hands-free profile
  • Phone call management
  • Phonebook synchronization
  • Digital Signal processing : Echo cancellation, noise reduction
  • Software update by bluetooth or UART
  • Audiostreaming (A2DP, AVRCP)
  • MP3 compatible & SBC decoder/encoder
  • Beamforming (dual microphones)
Теперь можно точно узнать возможности блютуса, и понятно, где искать апдейты программного обеспечения. А новые версии софта сулят лучшее качество звучания, новые возможности модуля по работе с телефонами...

Только вот "Download" для этих модулей на оф.сайте ушел в раздел "Parrot Customers Access", т.е. не для свободного доступа. Обидно, но думаю, не смертельно. Где-то в Инете можно будет что-то нарыть...

 

перенес отсюда

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

И, само собой, с установкой такого замечательного ГУ, грех было не воспользоваться его поддержкой накопителей по шине USB. Тут же один из наличных винчестеров поступил в распоряжение TGV WhiteHorse C4 в качестве фонотеки на 160 Гигабайт. Особенно порадовала возможность ГУ читать с USB-шины некомпрессированный формат WAV - это нам, меломанам, как бальзам на израненную тотальным наступлением mp3 душу...

 

Первым местом дислокации винчестера в машине у меня был бардачок.

_________________________________________

Вот, наконец улучил минутку, и теперь мой "Black Box" больше не живет в бардачке.

Теперь он тут, под рулевой колонкой:

 

Изображение

 

В бардачке оказалось неудобно.

Винчестер нужно время от времени отстегивать и пристегивать, и доставать его вытягиваясь с водительского кресла, полулежа на пассажирском сиденье и заглядывая в бардачок не слишком оперативно...

Правда, если сидит хорошенькая девушка в пассажирском сиденье, то это даже неплохо.

Но, к сожалению, чаще приходится отстегивать его просто так. Поэтому я перенес его место базирования, а с девушками, надеюсь, что-то и так придумаю...

 

перенес отсюда

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приятный сюрприз преподнес JVC AVX33.

Подкинул я ему вчера внешний монитор, и оказывается в режиме воспроизведения музыки (с CD или USB) он выдает на него экран с плейлистом, по которому значительно удобнее делать навигацию по содержимому диска, чем по встроенному в панель дисплею.

 

Изображение

 

Слева вверху - папки, имеющиеся на диске

Слева внизу - теги из воспроизводимого трека

Справа - список треков из текущей папки.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток, это ты куда монитор присобачил???

Я тут темку про него отдельно забабахал...

 

 

Каток,

А вот типерь поподробней!

Что за дивайс!

 

похожа на это .... <<<scipped>>>.....

Описание

Чуть другой корпус, а так - похоже.

Думаю, из одной бочки наливали....

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

он выдает на него экран с плейлистом, по которому значительно удобнее делать навигацию по содержимому диска, чем по встроенному в панель дисплею.

 

А Каток Guns`n`Roses в зеркале тестит)))

gosha_p.gif

nom_K750OH_150.png

Ссылка на комментарий

А Каток Guns`n`Roses в зеркале тестит)))

Ну... а чо? November Rain или Don't Cry, а также Welcome To The Jungle - неплохие вещицы...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Ну... а чо? November Rain или Don't Cry, а также Welcome To The Jungle - неплохие вещицы...

 

Респект

У меня на вызов в мобилке стоит вступление Слэша "Sweet child o`mine"

"Так выпьем за осётра - за то чтоб он икру METALL!!!!!"© :grin:

gosha_p.gif

nom_K750OH_150.png

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Неплохой всё-же аппарат JVC-AVX33.

Нашел два его обзора.

Первый по-русски, из "Автозвука", №10/2007

Второй для тех кто знает пару слов по-английски, с сайтика для аудиофилов

 

Выводы что там, что там - весьма лестные.

.... Audio performance was FAR better than expected and when added to a solid midrange amplified system will trade punches with many top class audio only decks.

.... This is one of the best head-units i have used for quite some time and it will be definitely staying in my own vehicle for some time to come.

Может, кому-то это поможет определиться с выбором.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Неплохой всё-же аппарат JVC-AVX33.

Может, кому-то это поможет определиться с выбором.

 

мне лично техника JVC не нравится своей "слепотой" в темноте. не присматриваясь перепутать кнопки - проще простого.

В твоем аппарате как с эргономикой обстоят дела?

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

мне лично техника JVC не нравится своей "слепотой" в темноте. не присматриваясь перепутать кнопки - проще простого.

В твоем аппарате как с эргономикой обстоят дела?

Посмотри повнимательнее:

Изображение

 

Что тут можно перепутать? Одна большая круглая кнопка-"крест", рядом качающаяся клавиша громкости. Кнопка выбора источника и кнопка вызова меню.

Куда уж меньше? Тем более, что всё подсвечено в темноте. А в движении и вовсе на него не смотришь, только на ощупь всё.

 

С эргономикой никаких проблем.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Куда уж меньше? Тем более, что всё подсвечено в темноте. А в движении и вовсе на него не смотришь, только на ощупь всё.

 

в сравнении с pioneer, тем же alpine живисюки слепые. да и перепаивать подсветку на гарантийном агрегате не каждый решится.

проблема как раз в том что в движении не смотришь, и промахиваешься.

возможно, это дело привычки. но к панасу, например, я не привыкал - сразу начал пользоваться. аналогичный jvc мне мозолил глаза ядовитой подсветкой месяц.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

А я чтото начинаю склонять в пользу похожего JVC... от кажись неплохо вписывается в идёю CarPC мою... точнее хорошо его дополняет. Я ж лёхких путей не исчу :)))

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

в сравнении с pioneer, тем же alpine живисюки слепые. да и перепаивать подсветку на гарантийном агрегате не каждый решится.

проблема как раз в том что в движении не смотришь, и промахиваешься.

возможно, это дело привычки. но к панасу, например, я не привыкал - сразу начал пользоваться. аналогичный jvc мне мозолил глаза ядовитой подсветкой месяц.

Ты меня спросил, я ответил.

Клавиши в отличие от Пионера и Алпайна большие и разные по форме, их мало. Я не глядя не промахиваюсь. Перепаивал из эстетических соображений, а не из-за того, что что-то там не видно.

Если не веришь тому, что я говорю, зачем спрашиваешь?

 

Кроме того, аудиофилы за качественное звучание готовы терпеть просчеты в эргономике, даже если они есть.

Как насчет того, что AVX33 звучит лучше RS88-2 и 9887 при более богатом функционале?

По-моему, главное - звук? остальное вторично.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Кроме того, аудиофилы за качественное звучание готовы терпеть просчеты в эргономике, даже если они есть.

Как насчет того, что AVX33 звучит лучше RS88-2 и 9887 при более богатом функционале?

По-моему, главное - звук? остальное вторично.

 

как насчет того, что это принципиально разные аппараты, для разных целей? фотки привел лишь как наиболее быстрые сслыки.

аппарат заточеный под ДВД звучит лучше чем топовые рессиверы? прошу ссылку на сравнение. к слову, 88ой и стоит в два раза дешевше. а если 90ый взять?

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

как насчет того, что это принципиально разные аппараты, для разных целей? фотки привел лишь как наиболее быстрые сслыки.

аппарат заточеный под ДВД звучит лучше чем топовые рессиверы? прошу ссылку на сравнение. к слову, 88ой и стоит в два раза дешевше. а если 90ый взять?

88й разрекламированный середняк, топовым он никогда не считался. И то что стоит в два раза дешевле его не спасает - он и оснащен хуже. И звучит хуже, даже если сравнивается звучание на CD. Если же поставить в Дживис DVD-audio диск, 88й просто как карлик против слона.

Сравнивал я сам, в своей машине.

 

Ссылки я тоже приводил. См. выше.

 

Нашел два его обзора.

Первый по-русски, из "Автозвука", №10/2007

Второй для тех кто знает пару слов по-английски, с сайтика для аудиофилов

 

Выводы что там, что там - весьма лестные.

 

Цитата:

.... Audio performance was FAR better than expected and when added to a solid midrange amplified system will trade punches with many top class audio only decks.

.... This is one of the best head-units i have used for quite some time and it will be definitely staying in my own vehicle for some time to come.

как насчет того, что это принципиально разные аппараты, для разных целей?......

Принципиальная разница? и в чем же она?

Я вижу только одно отличие: Дживис настолько богаче возможностями приведенного Пионера, что ставить их рядом просто некорректно.

 

Прямого сравнения с Р90 не делал, но и тут Дживис в грязь лицом не ударит. Хотя бы потому, что P90 ограничен форматом CD-DA (16bit 44.1kHz).

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Ссылки я тоже приводил. См. выше.

 

сорри, не сильно с аглицким дружу.

 

Принципиальная разница? и в чем же она?

Я вижу только одно отличие: Дживис настолько богаче возможностями приведенного Пионера, что ставить их рядом просто некорректно.

 

хотя бы то что пионер изначально заточен под воспроизведение СД, а живисюк - двд. это как сравнить машину и трактор.

 

Прямого сравнения с Р90 не делал, но и тут Дживис в грязь лицом не ударит. Хотя бы потому, что P90 ограничен форматом CD-DA (16bit 44.1kHz).

 

а если сравнивать с серией pioneer AVH?либо Изображениеpanas cq-vd

напрягает ставить зеркало на поллобового стекла.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

сорри, не сильно с аглицким дружу.

А жаль.

 

хотя бы то что пионер изначально заточен под воспроизведение СД, а живисюк - двд. это как сравнить машину и трактор.

И Дживис, и Пионер сделаны для воспроизведения музыки, поэтому вполне сравниваемы. Не нужно повторять байки ортодоксов-аудиофилов, что хорошо звучат только сидюки. Хотя бы потоиу, что вершиной любой самой крутой домашней аудио-системы будет плеер формата DVD-audio.

 

а если сравнивать с серией pioneer AVH?либо panas cq-vd

напрягает ставить зеркало на поллобового стекла.

Напрягает - не ставь, кто же тебя насилует?

Панасоник я вообще не рассматриваю, как серьезный источник. Пионер - неплохой мультимедийник, если ты про AVH5900.

Но AVX33 построен на 24-bit DAC TI/Burr-Brown (Поправляюсь! слухи оказались неверными, впоследствии оказалось, что тут стоит DAC AK4385ET, что тоже не так и плохо), если тебе это о чем-то говорит. Об этом говорится в заявленных характеристиках и косвенно подтверждается тем, что отношение сигнал/шум в 120дБ и такой динамический диапазон (Исправляюсь! тоже преувеличение. Хотя архитектура у АК4385ЕТ и правда 24-битная, THD+N у него 94дБ, а динамический диапазон - 108дБ), как дживиса даже теоретически недостижим при 16-битной архитектуре. Так что правильнее сравнивать его с другими мультибитниками, топовыми моделями, а не с середняками.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ну что, продолжим?

Гарантия на AVX33 закончилась, а поскольку он себя прекрасно зарекомендовал, я решил что он достоин твика. Самое простое - поправить цепи line-out. Вместо установленных на заводе проходных кондеров можно поставить Low ESR (низкоимпедансные, аудиофильские) увеличенной емкости. Это должно, как минимум, улучшить бас.

 

Достаем из заначки схему, смотрим:

Изображение

Изображение

Вот эти, выделенные цветом кондеры и будем менять для начала.

 

Итак, вскрываем аппарат:

Изображение

 

Чистенько тут, аккуратно всё.

Вот они, притаились на краю main-PCB, как грибочки.

Изображение

 

Немного повозились с паяльником, и теперь стало так:

Изображение

 

Поставил CapXon Low ESR 22 микроФарада 50 Вольт. Они покрупнее прежних, поэтому даже некоторых пришлось вообще положить. Ну да это на красоту не сильно влияет.

Закрываем, собираем, скручиваем, и обратно в машину.

 

За прошедшие три недели после выполнения операции могу уже сказать определенно: звук улучшился. Несколько плотнее и четче стал бас (впрочем изменение меньше, чем ожидалось). Кроме того, немного неожиданно чище и прозрачнее стала серединка, немного добавилось воздуха на ВЧ. В целом звучанеие стало детальнее и живее одновременно. Вобщем, я доволен.

 

P.S. Следующим шагом будет замена операционных усилителей (преобразователей I/U), стоящих после DAC (ЦАП по-нашему). Собственно, я мафон-то вскрывал. чтоб посмотреть на них, примериться как их тут менять.

Вот эти вот красавцы:

Изображение

 

Цитата из datasheet

AK4385, 108dB dynamic range, 192kHz 24-Bit 2ch DAC

The AK4385 offers the perfect mix for cost and performance based Audio systems. Using AKM's multi bit architecture for its Modulator the AK4385 delivers a wide dynamic range while preserving linearity for improved THD+N performance. The AK4385 integrates a combination of SCF and CTF Filters increasing performance for systems with excessive Clock jitter. The 24 Bit word length and 192kHz sampling rate make this part ideal for a wide range of applications including DVD-Audio.

Однако, хоть и не Burr-Brown, но всё же мультибитники! Думаю, дальше будет еще интереснее (по звучанию).

 

 

 

To be continued...

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток, свою фирму по созданию магнитол не думал открыть?

Скорее по порче. Ты мою подпись не читал? :)

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...