Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Преобразователь для питания Usb-устройств


Рекомендуемые сообщения

Почти все ГУ рассчитанные на подключения USB-девайсов, дают питание им по USB с ограничением в 500мА. Этого мало, большинство внешних винчестеров кушают больше, от 650 до 850 мА. При нехватке питания они просто не стартуют.

Нужен будет еще отдельный блок питания винта от прикуривателя. (перенес отсюда)

____________________

 

Спаял сегодня вечерком вот такую штучку:

 

Изображение

 

Это DC\DC конвертер, дает питание на два USB устройства, ток питания до 1А, защита от короткого замыкания и перегрузки. Управляется по сигналу Remote с магнитолы.

От него будет питаться HDD с фонотекой.

У меня USB 2.5" 160Gb, он потребляет до 850 mA, и магнитола его "не тянет". А с конвертером все заработало.

 

P.S. Сорри за качество фоток...

отсюда

 

 

.... На днях стребовали с меня схемку, пришлось ее нарисовать. Раз нарисовал, то и тут выложу, вдруг кому нужно будет? Примененные схемотехнические решения любой желающий имеет полное право пересматривать как вздумается.

Изображение

Реле К1 - любое малогабаритное, на 12В. Желательно с высокоомной катушкой, чтобы поменьше нагружать Remoute магнитолы. Я поставил обычное, не герконовое. Попутно, реле становится усилителем сигнала Remoute, у моего реле было две группы контактов с коммутируемым током 2А каждая. Я их запараллелил, так что теперь можно управлять нагрузкой до 4А.

Диод VD1 - вааще любой, у меня КД522. Светодиод VD2 - подобрать по цвету, это просто индикатор наличия 5В на выходе, можно и без него обойтись, если чо.

С1 и С2 - фильтры, номиналы выбраны из ящика с деталями (чо было). С1 -на всякий случай защита от возможных ВЧ помех, создаваемых гибридкой. С2 - "банка" чем больше тем лучше, фильтр питания для нагрузки.

Гибридку взял MW SLW05A-05 PBF, последняя в табличке, - но можете взять любую другую.

 

отсюда

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Спасибо, паять я не потяну((((((((((

Ну, это не проблема.

Я на рынках видел преобразователи +5В USB от прикуривателя с током 1А.

А друг ездит с AVX33 и винтом WD Passport без доп.питания.

 

Решаемая проблема.

 

 

Каток, ты случайно не это имел в виду?

Преобразователь тока (инвертор)

Сайт, 2 Сайт, 3 Сайт

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Я на рынках видел преобразователи +5В USB от прикуривателя с током 1А

ты случайно не это имел в виду?

Преобразователь тока (инвертор)

не, думаю, что вот это скорей всего -

Изображение

ну или вот такой вариант

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Каток, ты случайно не это имел в виду?

Преобразователь тока (инвертор)

Сайт, 2 Сайт, 3 Сайт

Нет, Nord прав.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

И тогда мы получаем доп питание для винта. Соответствено будет работать любой переносной винт с двумя входами по USB?

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Щас сделал промедад по ближайшим магам. Все что втыкивается в прикуриватель, имеет уж очень убогий вид, производитель Тайвань, в руки то брать страшно, корявые, в заусенцах, бррррр. Все что подключается к аккумулятору выглядит намго достойней, но и дороже. С одними договорился на тест драйв винтов, имеющих одно питание по USB, по результатам доложу.

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Был взят, винт WD Passport на 320г без доп.питания(единственный винт который не запаян в упаковке и его можно было попробывать) скинули на него музычку и воткнули в магнитолу-не пошло, оказываетсы фотмат НТФС магнитола не понимает, пытались отфарматировать его под ФАТ32, с помощью какой то програмульки удалось создать два раздела ФАТ32 200г и 120г (максимум размер который удалось создать под ФАТ32 это 200г), закинули музычку, так вот, магнитола видит тока один раздел и прекрасно с него читает. Завтра продолжим экспиременты, т.к. рабочий день у ни кончился и все быстро разбежались по домам.

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Щас сделал промедад по ближайшим магам. Все что втыкивается в прикуриватель, имеет уж очень убогий вид, производитель Тайвань, в руки то брать страшно, корявые, в заусенцах, бррррр. Все что подключается к аккумулятору выглядит намго достойней, но и дороже. С одними договорился на тест драйв винтов, имеющих одно питание по USB, по результатам доложу.

Что-то я в терминологии запутался.

 

ВСЕ винты имеют одно питание по USB.

Некоторым из них хватает для старта тока в 500мА, даваемого по USB-кабелю самим ГУ (таких немного, скажем сразу).

Остальным этого мало, и требуется доп.питание +5В.

 

Организовать такое доп.питание можно с помощью преобразователя +12В -> +5В. Подать его на винчестер можно либо по отдельному кабелю в разъемчик внешнего питания (если таковой имеется), либо с помощью Y-кабеля, разветвителя USB. Основание буквы Y втыкается в USB-разъем винчестера, а двойного конца "прямой" шнурок - в USB-порт ГУ, а ответвление - в доп.питание +5В.

 

....фф-фух! устал описывать!

 

Но мне кажется, проще купить WD Passport. Они бывают разного объема, но самое главное - им не нужно доп.питание, и всё что я написал выше для него не нужно!

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Что-то я в терминологии запутался.

 

ВСЕ винты имеют одно питание по USB.

Некоторым из них хватает для старта тока в 500мА, даваемого по USB-кабелю самим ГУ (таких немного, скажем сразу).

Остальным этого мало, и требуется доп.питание +5В.

 

Организовать такое доп.питание можно с помощью преобразователя +12В -> +5В. Подать его на винчестер можно либо по отдельному кабелю в разъемчик внешнего питания (если таковой имеется), либо с помощью Y-кабеля, разветвителя USB. Основание буквы Y втыкается в USB-разъем винчестера, а двойного конца "прямой" шнурок - в USB-порт ГУ, а ответвление - в доп.питание +5В.

 

....фф-фух! устал описывать!

 

Но мне кажется, проще купить WD Passport. Они бывают разного объема, но самое главное - им не нужно доп.питание, и всё что я написал выше для него не нужно!

 

Игорь, да это я все уже понял, нету у нас на 160, есть тока на 250 или 320, 450 и.т.д., ты следующее мое сообщение читал, проблема в формате диска, нужен ФАТ32.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

.... оказываетсы фотмат НТФС магнитола не понимает, пытались отфарматировать его под ФАТ32,

....

viv, Вы как-будто не читали то, что я вчера писал Вам в личку.

Про NTFS и FAT32 я же Вас вчера предупреждал...

 

Partition Magic не умеет создавать разделы ФАТ32 больше 200 Гектар. Используйте для этого другие программы, и сможете разметить в ФАТ32 весь винчестер одним куском.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Так все и читал, предупреждения помню и даже высказывался по этому поводу в компьютерном салоне, так компьюторщики люди не от мира сего и считают себя умнее всех, поэтому и заморочились с экспирементами, чета там делали переделывали, короче проторчал там больше часа, пока добился от них звучания винта из аккустики.

 

Каток, какой прогой разметить в ФАТ32 весь винчестер? Я в компах не так уж силен.

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

... какой прогой разметить в ФАТ32 весь винчестер?

чиста случайна ... оказался "чистый" винт на 500 Гб.

Пользую Acronis Disk Director Suite® версия 10.0 (Выпуск 2 161)

Результат на картинке (до того был форматирован в NTFS) :

 

Изображение

 

p.s. скачать можно тут (70 Мб) - http://www.acronis.ru/homecomputing/download/diskdirector/

"лекарство" к нему могу скинуть в личку ;)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

а если задействовать hard link? т.е. логические диски как папки? на NTFS работает. под линуксом, насколько мне известно, - тоже.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ВОпрос решился сам собой, взял "конторский" винт имеющий два питания по USB на 160г., переформатировал в FAT32, налил в него музыки, воткнул в магнитолу по штатному проводу, все прекрасно работает, видео только с задержкой идет. ПРичем тот же винт, от бука работает только от двух питаний, дома тоже пробывал к компу цеплять, опять просит второе питание подокнуть, а в машине тянет с одного!!!!!!!!!

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

тот же винт, от бука работает только от двух питаний, дома тоже пробывал к компу цеплять, опять просит второе питание подокнуть, а в машине тянет с одного!!!!!!!!!

 

естественно, в ноутбуке на USB питание очень ограничено(не больше 500мА), а в машине хоть 50А можно выдать.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

естественно, в ноутбуке на USB питание очень ограничено(не больше 500мА), а в машине хоть 50А можно выдать.

Это с аккума в машине можно взять ток хоть 50, хоть 100А.

А с порта USB в автомобильном ГУ больше 500мА никак не получится - срабатывает защита, ограничение по току.

 

Кстати, большой ток винчестеру нужен только в момент старта, когда раскручиваются диски. Потом потребление падает в разы. Например, мой винт жрет в момент старта 850мА и от порта USB (без подкормки) не стартует. Но после раскрутки дисков подпитку можно забирать - он прекрасно работает только от шины USB.

Очевидно, этому офисному винту для старта от компового USB не хватало совсем немного, а в ГУ защита срабатывает чуть позже (например не ровно 500, а 510 или 520мА), и ему как раз этого и достаточно.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пробывал я флешку на 32г, толи флешка чувствительная толи не знаю что, спалил две флешки, приходилось менять их по гарантии, спалить 3-ю я не решился. ПОльзуюсь винтом WD с одним разъемом питания, котый был куплен мной в замен конторского.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

А чем вас флешки не устраивают? Они же сейчас и на 32 гига тоже продаются, мне так вообще 4 гигов для музыки в машине за глаза.

Вам хватает, - Вы и пользуйтесь.

А меня они не устраивают размером (те, что за разумные деньги).

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...