Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена дермантинового чехла ручки переключения передач МКПП


Alph

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обнаружил вот такое:

Изображение

Машине пол года нет, пробег 7,5. Эт чего, ещё через пол года дыры будут? Иномарок с "ручками" не было, может енто нормально? Сейчас дыр нет, под "эпителием" виднеется синтетическая основа.

Изменено пользователем Alph

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Alph, у многих так. У меня меньше чем через месяц такое было.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Кожзам трескается из-за низких температур. Почитай в теме про C3 Пикассо, там многие жаловались.

 

Понял что проще и дешевле в швейной мастерской из натуральной кожи, или вообще самому, если швейная машинка есть.

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Сейчас дыр нет, под "эпителием" виднеется синтетическая основа.

 

Фигня. Порвется-сделаю новую,из кожи. Бегемота. :spiteful:

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

По поводу чехла КПП. Я себе сделал из кожаного для ВАЗ-2110. Убрал одну секцию (сделав трёхсекционным) и поставил. Всю зиму катаюсь - ноль проблем! Даже в -38 был мягким.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Не утерпел я. Снял накладку, чехол, набалдашник рычага. Конечно без мелкой поломки не обошлось. Поставь я Citroen Service Documentation Backup, может и обошлось бы, не знаю, есть ли там описание этой процедуры. Сама процедура несколько отличается от таковой на Picasso. Если интересно, могу рассказать, наделаю фоток. Только можно ли в этой теме?

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

не знаю, есть ли там описание этой процедуры

 

Нет, такого там нет.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Начну с того, что никого инструмента для нижеописанных действий не требуется, все снимается голыми руками. Все защелки накладки, рассчитаны на многократные защелкивания/отщелкивания, потому их сломать можно, только если такую цель поставить. ИМХО. Я сломал другое.

А вот защелки рамки кожуха, самые обычные.

По порядку: я поставил рычаг в нейтраль (не принципиально), нащупал под дерьмонтином внутренние края накладки/рамки кожуха (как противогаз одевают), потянул на себя (сидел сразу на двух передних сидениях, посреди авто). Получилось примерно так:

post-26394-0-17831900-1299160048_thumb.jpg

Дальше не оттягивается, приложил ещё чуть чуть усилий, слышу что-то хрумкнуло. В этом и крылась ошибка, надо было не на себя тянуть, а взявшись за край накладки в районе ниши для мелочей, потянуть вверх, перпендикулярно консоли. Накладка вместе с рамкой и кожухом отщёлкнулась. Я еще пару раз пробовал её ставить/снимать, все нормально, ничего не отламывается. Получаем вот это:

post-26394-0-39308400-1299160135_thumb.jpg

Рамка кожуха крепится к накладке 6ю защелками, теперь её можно спокойно отстегнуть.

Далее, хватаемся двумя руками за набалдашник рычага, и тянем исключительно вверх. Тянул и плакал, боялся, что с мясом рычаг выдеру, но так как уже начитался о снятии набалдашника, была уверенность, что все будет нормально. Сопротивляется он усердно, но и сдается без предупреждения, так что лицо близко не подставляйте.

Результат:

post-26394-0-88309100-1299160151_thumb.jpg

А это то, что отломилось. Я думаю, что особой функциональной нагрузки этот “консольный двутавр” не несет, потому надеюсь, что никаких отрицательных последствий не будет. Похоже, он в своё отверстие вставал с заметными зазорами. Но всё равно неприятно.

post-26394-0-97126500-1299160212_thumb.jpg

Дальше все как у всех Ситроенов +/-, кожух к набалдашнику штрепсой(пластиковым хомутом) крепится.

post-26394-0-59694500-1299160225_thumb.jpg

post-26394-0-36397000-1299160237_thumb.jpg

post-26394-0-33401700-1299160248_thumb.jpg

Теперь буду искать альтернативную “кожуру”.

Изменено пользователем Alph

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Alph, Очень нужный отчёт я думаю пригодится многим . Спасибо!!! Изменено пользователем Владимир-Тверь

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

Alph, спасибо большое. Всё думал, что у меня хорошо, а тут присмотрелся и нашёл трещинку.

А как ты будешь передвигаться пока кожу не найдёшь? С рычагом-терминатором :crazy: ? Эх знать-бы размеры, чтобы сразу сшить и поменять :rolleyes: ну раз уж ты снял... :rolleyes:

13796.png

Ссылка на комментарий

А чем отличается от пикассо? И что сломал? Защёлки на рамке?

 

у меня на С5 также потрескался чехол. Подъехал к ОД- песня износ, хотя потом в тольятти показали в сервисной книжке пункт детали салона гарантия до 20 000 пробега.так что можно настаивать если пробег маленький.

но тем не менее, платить за кожу дермантина на полгода увольте, родная кожа за 3 тыра тоже.

нашел сервисмена, дал 200рублей, он аккуратно, снял декоративную планку которая держит чехол- аккуратно. отвечая за результат,т.к у него был ее чертеж в компе и он видел где расположены защелки.

далее все просто стянул чехол, в ателье сшил за 400рублей. рукояткк сдергивается плавно покачивая и потягивая с усилием вверх. установка в обртной порядке. сначала хомутом обтягивается вокруг ручки, потом вставляется рамка в отверстия в нижней части чехла. одновременно наживляется ручка, и защелкивается рамка с чехлом, потом резки не очень сильный удар по ручке и она встает намертво.

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

w3nc0upt.png

Ссылка на комментарий

Ателье! Вот ведь живут буржуи! :db: Работы-на 5 минут. Порвётся-сошью сам.

 

1. нет кожи, какя разница что покупать.

2. нет швейной машинки, а так утром приехал отдал старый чехол, выбрал кожу, вечером забрал новый готовый.

делов на 400 целковых.

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

w3nc0upt.png

Ссылка на комментарий

tolstopuz, благодарим за дополнение!

 

[notice]В знак благодарности вместо "спасибо" лучше повышайте репутацию собеседника, разместившего полезное сообщение (жмите плюсик в зеленом кружке, есть в каждом сообщении). Shooter76. [/notice]

Ссылка на комментарий

хомутом обтягивается вокруг ручки

 

Я нитками прикрутил чехол к рычагу. Дело в том, что замок от хомута "мозолит" руку.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Сегодня занялся кожухом. Справка на запрос “натуральная кожа в розницу” выдала пару ателье и пару магазинов, торгующих тканью и натур. кожей. Решил, что готовый вариант в автомагазинах буду искать, если так ничего не получиться. Сразу оговорюсь, что ограничил себя суммой 500р. на все. Сам понимал, что жаба и их не даст потратить, ИМХО не стоит это того. И жена бурчала.

Не распарывая кожуха, прикинул, что понадобится кусок кожи ~ 37х26см., ну на кругло 40х30см. Приступил к обзвону, выяснилось, что в одном ателье черной кожи нет, в другом от большого куска резать не будут. В магазине сказали что кожа есть, цена 14 руб/дм.кв., но отрезов меньше чем на 600р. нет, а нафига мне 40дм.кв, мне всего 12 нужно. Поехал в другой магазин, ни на что хорошее уже не рассчитывая. По дороге подумал: “А может в мастерскую по ремонту обуви заехать, мож меня оттуда куда пошлют?” И послали, в мастерскую по ремонту кожгалантереи, кожаной и дубленой одежды. Приемщица сказала, что в прошлом году похожее шили. Объявили цену 250руб. за все. Оставил деньги, родной кожух, обещали в понедельник позвонить, доложить о готовности.

Заберу, по результатам отчитаюсь.

А как ты будешь передвигаться пока кожу не найдёшь? С рычагом-терминатором :crazy: ?

 

Вначале с “терминатором”, потом просто набалдашик наживил. Он конечно первое время норовил слететь, особенно когда 2ю включал, но потом приобрёлся рефлекс, и рука стала двигаться правильно. Кстати из дыры не дует, на Жигулях из дыр в чехле сифонило.

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Как то много сложностей для пошива чехла. Когда решал подобную проблему на Гольфе то сделал проще. Зашёл в большой магазин запчастей. В отделе аксессуаров продавалось видов двадцать разных чехлов для жигулей. Подобрал нужный цвет, купил. Чехол конусный, на рамку одел "до упора", лишнее подвернул и совсем лишнее обрезал. Со стороны ручки обрезал ровно настолько, что б оставшееся плотно одевалось на посадочное место ручки. Обычно все продаваемые чехлы имеют более длинный конус и максимум это даст лишнюю складку на чехле. Зато не надо бегать по ателье. Я купил какой то кожаный чехол рублей за тридцать. Кожа может и не натуральная, но два года прослужила без проблем, и на ощупь была приятная. Для Берлинги буду так же покупать в магазине.

Ссылка на комментарий

Мне "десяточный" обошёлся в 240 руб.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Как то много сложностей для пошива чехла.

 

Не вопрос, я был в курсе всех проб, ошибок, и результата Airborn, почитал ту ветку, и как написал, был готов поискать в автомагазине. По ателье не бегал, а обзвонил, и кожгалантерейная мастерская и мастерская по ремонту обуви находятся напротив друг друга, на одной улице. Мне интересен результат, может, когда увижу - исплююсь, зато все тоже знать будут, и пойдут проторенным путем. Изменено пользователем Alph

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...