Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

В свечные колодцы двигателя TU5 попадает масло


Wasilich

Рекомендуемые сообщения

В чем причина и что надо менять?

Пробег какой? У меня такой двиг был на предыдущем берлинго, слесаря на СТО предупреждали, что при пробеге в 100 000 км начнут сопливить прокладки клапанной крышки, первой стадией лечения станет обтяжка болтов клапанной крышки. Но я продал то берлинго с пробегом в 90 000 км, ничего не сопливило. 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем привет! Вообщем эксплуатирую Б9 с недавнего времени впервые в жизни, с сердцем NFR TU5JP4B 1.6 90 лс, в доску не знаком с таким движком! короче чёт всё в масле вокруг, свечные колодца в масле думал из под башки, не ну там реально не понятно из-за конструкции странной, сегодня узнал у спецов, кто делает эти движки, они с ходу - это из под крышки! короче хочу сам менять на днях, вопрос кто знает: все подводные камни замены, много ли делов, как прокладку ложить, на герметик нет, какие прокладки лучше брать их же 2 там ( есть за 300 руб а есть и за 1200)? И вопрос (опытным)- почему запуская эту сопливость губится термостат, типа лопаетс, а в тяжёлых случаях аж до его разрывания или что то того, ну короче доходит до звонка вызова эвакуатора. Это всё со слов моториста по этим движкам. 

Ссылка на комментарий

Именно так, натекает на термостат и он от масла разрушается

 

Разница в стоимости может легко обернуться в разницу в качестве, сначала поставил не оригинал, увы и ах через некоторое время опять начали течь, в итоге поставил оригинал, без герметика, просто хорошо надо подчистить места под прокладки, как на блоке так и на крышке и затягивать согласно мурзилке

 

Когда прицепишь прокладку к крышкам, смотреть затем что бы все было ровно ровно (особенно кантик прокладки), в процессе притягивания визуально оно все приляжет и будет красиво и сухо, но как я уже и описал в итоге снова подтекает...

 

В мурзилке имеется и порядок откручивания и закручивания болтов

 

В общем то вроде все...

 

И да, раз уж все снимать, я заодно все там прочистил, просушил колодцы от масла

 

И еще момент! Масло в свечных колодцах может привести к смерти катушки зажигания, по крайней мере у меня это совпало и в сервисе сказали что это связанные друг с другом вещи

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

@Demasso,

Дайте плиз ссылку на мурзилку! Вопрос опять же (кто что говорит) надо герметик мазать??? И ещё вопрос: что за резиновый "призерватив" типа прокладки они пихают для этого движка?? вот такую:177110.jpg

Изменено пользователем Ant001
Ссылка на комментарий

В техничке есть инструкция по ТУ5жп4

 

Либо в разделе по с4-1

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=28984

 

я не знаю насколько движки идентичны с ТУ5жп4б

 

По виду похоже на прокладку :) она на схемах вот так вот прорисована, на деле же нормальная такая прокладка :)

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

я говорю про позицию номер 9 на схеме, это и есть прокладка клапанной крышки на TU5JP4, по мурзилке ставится без герметика, видел что ставят и на герметик

 

у меня без герметика

post-61090-0-45084000-1478275140_thumb.png

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

Объединил похожие темы.

 

Из мурзилки. Официальное название - крышки головки блока цилиндров.

 

Крышки головок снабжены композитными прокладками, которые можно использовать многократно. Если прокладка повреждена, она может быть частично отремонтирована с использованием герметика AUTOJOINT OR.

 

post-21805-0-87824000-1478278165_thumb.png  post-21805-0-69449400-1478278726_thumb.png

 

Да, и посмотрите сообщение выше в этой же теме.

 

У меня такой двиг был на предыдущем берлинго, слесаря на СТО предупреждали, что при пробеге в 100 000 км начнут сопливить прокладки клапанной крышки, первой стадией лечения станет обтяжка болтов клапанной крышки.

Тема для владельцев двигателей EP6.

Ссылка на комментарий

Дак тока щас понимаю что там стоит еще прокладка непосредственно между блоком и головкой, ну на которой распредвалы стоят, то есть снимать распредвалы надо

А эти то пластина меняются за полчаса

 

Которые непосоедственно в пластмассовой крышке то

post-88475-0-99168700-1478281521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Ant001, Вы внимательно читали руководство, которое я прикладывал к этому посту?

 

Там нет прокладки, там используется уплотнительная паста.

 

post-21805-0-65402800-1478286680_thumb.png

 

Нанести валик уплотнительной пасты диаметром не более 2,5 мм по контуру уплотнений. Уплотнительная паста не должна соприкасаться с установленным штифтом головки цилиндров.

 

post-21805-0-03383400-1478287266_thumb.png

 

Ниже только прокладка между ГБЦ и БЦ.

 

Вот руководство по снятию-установке ГБЦ двигателя NFU (TU5JP4)  с сайта http://206-club.ru.

Ссылка на комментарий

@Shooter76,

А этооооо что за прокладкааааа????? Ее продают так же как прокладка крышки!

У меня уже мозг разрывает разобрал пол движка и сижу в гараже бухаю думаю че делать, мож уж грм сразу заменить)))

post-88475-0-82854800-1478288720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дак че течет то???? Какая прокладка? По моему визуальному виду течет меж гбц нижней ну где пастели валов......, если честно мужики, перебирал движки от тазов до ино.. но такого изврата не видал ужас просто,этож надо придумать... я в шокеееееееееееееееееееее

Ссылка на комментарий

 

 

но такого изврата не видал ужас просто,этож надо придумать.

напомни, пожалуйста, машину с нуля покупал или б/у? сколько она прошла и сколько самостоятельно проехал...  Спасибо!

Ссылка на комментарий

@mms-spb,

авто бу 2010 год, взял месяц назад, сам проехал уже 6000 тыщ, я 7й хозя, по спидометру пробег 145 тыщ, но в реале думаю больше. Ну в движок видимо залезали, раз масло сопливит под постелями валов, и ещё свечи откручиваешь- все в масле, что это? Двиг тьфу тьфу бодрый, компрессия во всех горшках ровно по 13. Пока короче поменял эти прокладки под крышкой, всё протёр помыл, пока поезжу понаблюдаю, а там серавно думаю ремешок грм поменять, да заодним снять валы там полную ревизию сделать и тд 

Ссылка на комментарий

Штатные валы с пробегом 60 есть.

"За пару пива отдам". :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...