Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Плохо переключаются скорости...


dimisch

Рекомендуемые сообщения

поддерживаю тему про хруст :) Хрустит при переключении на третью, на четвертую, на пятую ( на вторую нормально). Причем не всегда. Берлинго купил месяц назад. Машина 2004 года 1,6 минивэн 145 000 км. Прежний хозяин говорил что сцепление на подходе (хрустело при переключении на третью) - поменял на оригинальное в сборе + рулевые тяги + наконечники + . Хруст остался (и даже, кажется, увеличился :( В техцентре где менял, посмотрели (я приехал с жалобой, по гарантии) и сказали все переключается нормально - это КПП, мол в ней надо копать. Ккие есть мысли?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет! Еще вылечил плохое переключение передач заменой втулокт и болта, расположенных в месте соединения вертикального рычага переключения передач и горизонтального рычага кулисы КПП (на рисунке поз.№ 18 и поз.№ 8). Их расположение над выпускной трубой сделало свое дело. Все забилось ржавчиной и пришлось снимать горизонтальный и вертикальный рычаги в сборе. Болт закис во втулках и его пришлось выбивать. Втулки оказались бронзовые ( или латунные ), болт черный металл, его ржавчина и приговорила весь узел к замене. Втулки стоят порядка 200 руб. за пару, болт около 40 руб. Перед сборкой все обильно смазал медной высокотемпературной смазкой. Сейчас передачи втыкаются двумя пальцами, без хруста. До этого приходилось прикладывать заметное усилие. Дошел до этого чисто случайно, ослабил гайку(поз.№75) крепящую болт и случайно задев рычаг переключения заметил, что он передача легко включилась. После замены нормально затянутая гайка никак не препятствует движению рычагов относительно друг друга. Да и еще, никакого люфта в данном соединении до замены не наблюдалось.

Изображение

Ссылка на комментарий

Владимир Ф [+]

 

Для этого нужен подъёмник или яма ?

Для самостоятельных действий ?

 

При замене сцепления (в сборе ) менял и трос сцепления и 3 тяги ( №2 и №3)

После замены сцепление работает как то не стабильно.

При переключении , особенно 1 -2 передачи. Чувствуется как шестерни перемещаются , и звук соответственный.

Прочитав ваше сообщение осталось только это попробовать или уже синхронизаторы?

Хотя еще рано на них грешить Всего 105.000 пробега.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

, а как узнать что проблема в тягах, и где находятся и как выглядят...

 

Открыть капот ,снять корпус воздушного фильтра, и тяги будет видно внизу за мотором, посмотреть болтаются они или нет !
Ссылка на комментарий

главное, чтобы стояли на своих местах. )))

 

Если они раздолбаны но на своих местах то и будет плохо включаться , но это кому как нравится !

 

логично)

 

Если для Вас это логично , то не надо удивляться что плохо включается передача !
Ссылка на комментарий

На новых автомобилях,как объяснить такое включение

 

Какое-такое, затруднённое или рычаг болтается? Рычаг болтаться не должен, а затруднённое - не выжимают до конца сцепление.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Какое-такое, затруднённое или рычаг болтается? Рычаг болтаться не должен, а затруднённое - не выжимают до конца сцепление.

 

Это сборка такая

рычаг болтается и скрипит с новья, примерно с 1000 км

со второй на первую переключается, когда практически остановился или чуть тормознул, как здесь уже говорилось. И это тоже с началось примерно с 1000-2000 км .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На праздниках занимался ремонтом кулисы переключения передач. Симптомы были такие же, как и у вас. Ручка "болталась" на 10 см из стороны в сторону. При попытке открутить гайку (М10) на втулке кулисы, она обломалась. Болт прикипел внутри втулок, пришлось спиливать. Сам рычаг тоже пришлось снимать. Высверливал на станке остаток болта и втулок. Они изготовлены из бронзы, но заржавели внутри на стыке. На машине прокручивались не внутри втулок, а на вилке тяги, подразбив отверстия на выходе. Втулку сделал фторопластовую с отверстием под (М6). Собрал, затянул с шайбами, люфт пропал. Рычаг стоит плотно, скорости переключаются легко.

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня тоже иногда включаются с хрустом.Особенно задняя.Проблема в том ,что у меня ботинки 45 размера.Нога не умещается в педальный узел,сцепление не полностью включается,ботинок в пол упирается.Приблема решается хирургическим путем-т.е уменьшить ступню.А если серьезно ,то садясь в машину больше чем на 10 минут я одеваю домашние тапочки.Они у меня всегда под сиденьем хранятся.И проблема исчезает.Так что при переключении передач нужно сцепление выжимать максимально в пол.Я по крайней мере так считаю.

Ссылка на комментарий

Berlin-go, Да ладно везде люди живут.Смажте пока концы тяг.

afanyr, у меня 46 размер обуви .не о каких тапочках не думаю.Педаль до пола редко выжимаю,все переключается до середины хода без проблем,при всем при этом ничего не буксует и едет 160 и на последних 19 литрах проехал 260 км.У вас скорее всего либо трос ерундит или сцепление уже подходит.

636249b2c591.gif
Ссылка на комментарий
Iljuha 13, Синхронизаторы могут не только из за сцепления,а из за манеры езды и даже не соответствующего масла и его отсутствия или присутствия в количестве не соответствующем норме.И при всем этом могут все передачи включаться хорошо без скрежета,но на это уже никто не обращает внимания.И не только на третьей передаче сносятся,но и на остальных тоже.Если все с хрустом включаются, то да.
636249b2c591.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...