Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подвеска С5 I-II


Рекомендуемые сообщения

Колесо освобождается ямой (либо съездом с лежака) и "выстреливается" в яму с усилием.

 

Особенно явно появляется в положении 40 км/ч. Замечали, проявляется только на передних стойках? На задних такого нет, никогда зад не стучит так, как перед.

post-36121-0-07467400-1453822062_thumb.jpg

Имхо, это стучит ограничитель выхода стойки. Его бы чуть ниже опустить и стук пропадет.

Плюс амортизатор в сфере слабоват.

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

 

 

наверное не "плотности", а "не плотности", иначе фраза вообще теряет смысл.
Верно, неплотности уплотнений.

 

 

Во-вторых, глупости вы говорите. Ну подумайте сами, как может наружный воздух попадать в систему находящуюся под давлением в несколько десятков атмосфер?
На ходе отбоя, когда ЛДС тормозится жиклёрами в сферах. В стойках давление на мгновение резко падает.

 

 

Плюс амортизатор в сфере слабоват
Значит поставить сферы с жиклёрами и клапанами для более тяжёлой версии авто. Дабы ЛДС медленее протекала на ходе отбоя через них.
Ссылка на комментарий

 

 

На ходе отбоя, когда ЛДС тормозится жиклёрами в сферах. В стойках давление на мгновение резко падает.
Тогда за счет чего стойка идет на "отбой"? Только за счет веса колеса? Я считал, что ее выстреливает за счет выброса ЛДС из сферы...

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

ее выстреливает за счет выброса ЛДС из сферы

 

   Именно так, но обычной, сжатой пружиной, обычное колесо тоже выстреливает, причем примерно с такой же силой. Не только в этом проблема. Наш клапан-амортизатор в сфере слабоват, именно на отбой он должен жестче быть (имхо)

   Попадание воздуха тут не при чем. И жиклером подвеска не тормозится, вернее да, через жиклер не успевает на большой скорости пролететь вся нужная жижа, в жиклере притормаживает, и идет через этот лепестковый клапан, идет слишком свободно и легко (слабая пластина).

   В результате колесо не получает должного торможения (демпфирования) и бах! - удар об фиксатор. Слышен сильный пробой. Это на определенной скорости, с увеличением или уменьшением скорости удар, конечно, пропадает.

   Или пониже опустить фиксатор на штоке (гипотетически) или опустить уровень подвески в нормальном положении (увеличить размер А на рисунке) - соответственно увеличивается ход до касания фиксатора - не достает до удара при "падении" колеса в "яму" (не поэтому ли подвеска кажется мягче при заниженном клиренсе??)

   Сзади в цилиндрах нет таких жестких упоров - там с обеих сторон резинки, поэтому и нет таких стуков, хотя чувствуется, что колеса также резко падают.

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

@mabu, ну не знаю, насчет удара о фиксатор... какой там ход колеса до удара о фиксатор? Должен быть не меньше чем ход при подъеме в самое верхнее положение, то есть, сантиметров 8... По моему, удар бывает и на ямках поменьше... хотя не уверен, никогда не мерил...

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

 

у меня при проезде лежачих почему то только правая стойка стучит. на отбой...

Мне тоже так раньше казалось. Стучат обе, примерно одинаково, но да, правая как бы громче. Возможно еще связано с износом уплотнений - легче ходит шток, проще достать до упора...

Это все домыслы, но других причин такого характерного стука не вижу.

 

 

сантиметров 8

Вот именно от этого размера ямок, т.е.от 8-10 см, и возникает стук, по личным ощущениям. Тоже ничего не мерил, но можно и померить.

На мелких полицейских (узкие пластиковые, на болтах) такого стука (в кузов отдает) нет, на любой скорости.

А на широких, из асфальта слепленных, и высоких, соответственно, четкий удар в кузов.

Пробовали ездить по неровностям в самом верхнем положении? С небольшой скоростью, конечно, но удары, очень знакомые, как будто по кузову именно стучат молотком.

Впечатление, что сейчас оторвет стойки. Это они и есть, эти упоры.

Изменено пользователем mabu

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Для примера стойка от старых ХМ, которые не стучали:

post-18344-0-05819400-1453915803_thumb.jpg

Пружины видите? две? А у нас таких уже нет :smile2:

И черные ограничители внутри были резиновые, а у нас жесткий пластик.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

Для примера стойка от старых ХМ, которые не стучали

Вот это другое дело. Какой хороший отбойник, очень сомневаюсь, что такая стойка будет стучать также, как стойка С5-го.

А сбора утечек не было на этих стойках?

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

@mabu, все там было, на картинке виден двойной стакан. И та же "лягушка" сбоку прижимается с тем же номером.

А по поводу стуков - ветераны утверждают что ХМ стучали заметно слабее, чем Ксю, и тем более С5. По моим ощущениям Ксю и С5 стучат одинаково, на ХМ не катался.

Но ХМ - это был представительский класс.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

На Хм также, если под колесом при проезде ям или прочих препятствий, также если ехать по лесной волнистой дороге когда машина типа прыгает с трамплина, а под колесом пустота, также сильный стук на отбое, при ходе стойки в низ-пустоту. (Владение Хм-а 7 лет)

Изменено пользователем baton1233
Ссылка на комментарий
А стойка Ксю какую имеет конструкцию?

У меня был разрез стойки Ксю, но файл запортился. Но я помню, они почти одинаковые с С5, кто-то даже на подольском форуме разрезал стойку Ксю и плевался на жесткие пластиковые отбойники внутри.

Полный ход стойки Ксю 12 см, я сам измерял на снятой стойке, отбойники жесткие - вручную не смог их продавить, ну может на пару мм.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

А ход нашей стойки какой?

У одного из моих воронежских приятелей с5-1 рест. Куплен был ушатанным. При попытке снять левое переднее колесо, хода домкрата не хватало. Левая стойка выходила гораздо больше, чем правая.

Привентивно заменена на б/у. В чем проблема - хз. Теперь, судя по схеме, могу предположить, что пружина отбойника сломана.

Ссылка на комментарий

 

 

А ход нашей стойки какой?
Предполагаю те же 12 см по многим признакам.

 

 

могу предположить, что пружина отбойника сломана.
А где там пружина?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

@ИС-Xantia, вероятно я не разобрался сначала, т.к смотрел изображение на телефоне.

Мне показалось, что штриховка диагональная в верхней части поршня, это пружина.

 

По второй картинке (pdf) увидел, что это не пружина, а отбойник, длиной 97мм. Видимо он и разрушен в стойке приятеля.

Изменено пользователем SLB
Ссылка на комментарий

На Ксю это такая желтая гофрированная хреновина из мягкого полиуретана, по мягкости очень похожая на наши отбойники задних рычагов. Не похоже, что она может разрушиться.

Задние на Ксю были из черной сплошной резины.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Это отбойник сжатия. Он начинает работать, когда машина ложиться на брюхо, т.е. на него все и ложится.

А стойка дальше вылазит - это как раз этот дурацкий фиксатор на штоке внутри. Он смещается вниз по штоку (когда, например, шаровую отсоединяют по старинке - ломом напрягая рычаг вниз, одновременно стуча кувалдой по месту конической посадки шаровой в кулаке) и в результате, при подъеме авто из положения 10 км/ч домкратом, стойка лезет дальше (не держит фиксатор), уже видно хромированный шток за пыльником, затем она упирается в рулевое и, наконец, колесо отрывается от земли. Наблюдал такое пару раз :)

Изменено пользователем mabu

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Помогли мне найти стойку Ксантии. Выклыдываю их все для сравнения, ХМ, Ксантия, С5:

post-18344-0-59392100-1454058652_thumb.jpgpost-18344-0-81337200-1454059251_thumb.jpgpost-18344-0-46950700-1454058727_thumb.jpg

 

Видим нарастающее упрощение :smile2:  Амортизирующего на отбой тела на С5 уже нет.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Вообщем поменял я оба датчика высоты, насос молчит, лексия пишет: датчик высоты передний,замыкание на массе. Не знаю что дальше делать...

СТРОЕН С5, 2.0 мкпп, 2006г.в. бензин.

Такая машина только у меня и у Майкла Джексона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...