Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вот они какие


NataLi

Рекомендуемые сообщения

loki, Согласен, но таки не вижу про фиксацию нарушений камерами.... Кстати вероятно действительно не в КОАПе...

 

вот ентот документ нужен похоже:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

 

(ред. от 19.04.2008)

 

"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

 

(вместе с "ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ")

 

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2008)

Поищите, у кого гарант есть...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Вот что нашел в Консультанте.

 

Никаких особых проблем при использовании материалов съемки для доказывания факта административного правонарушения, если идентификационные характеристики транспортного средства (главное - его регистрационный знак) запечатлены на снимке, нет. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При этом в ст. ст. 26.7 и 26.8 КоАП РФ предусмотрена возможность использования в качестве доказательств документов, к которым относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, а также показания специальных технических средств. В ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются приборы, которые утверждены в качестве средств измерения, имеют соответствующие сертификаты и прошли необходимые метрологические поверки <8>. Показания таких технических средств являются источником доказательств по делу об административном правонарушении.

 

НОВЕЛЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

Б.В. РОССИНСКИЙ

 

NataLi, не заморачивайся, там про камеры нет

Ссылка на комментарий

loki, Черт!!

Народ, а кто-нибудь знает, где то?

 

NataLi, Локи впосмотрел, не тот вроде...

 

loki, Опираясь на это напрашивается вывод, что камеру легко оспорить, т.к. наличие номера на фотграфии не доказывает наличие меня за рулем... В общем должно быть еще что-то, ведь скока шуму уже про по-сути отмену презумпции невиновности...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

MAA, мой пост 29. я думаю это и есть ТО.

т.е. конкретные ссылки на пункты законов.

 

MAA,

loki, Опираясь на это напрашивается вывод, что камеру легко оспорить, т.к. наличие номера на фотграфии не доказывает наличие меня за рулем... В общем должно быть еще что-то, ведь скока шуму уже про по-сути отмену презумпции невиновности...

а ответственность несет владелец автотранспорта. если не ты был за рулем, то должен доказать это
Ссылка на комментарий

MAA,

Уже пЕсали, что ты сам должен будешь доказать свое "отстутствие" за рулем в момент нарушения ПДД.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

НАШЕЛ!!!!!!!!!!!!!

 

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

 

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ссылка на комментарий

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

:suicide:

Поэтому то и сократятся, если не прекратятся, продажи авто по доверенности.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

loki, NataLi, Дак вот я и не вижу, где это прописано, говорили то много, а где это в законе, что мне нужно что-то доказывать. Если только эти статьи, то получается, что любое такое постановление незаконно, ибо не доказывает именно мое присутствие за рулем. Изначально не я должен доказывать свою невиновность, а наоборот, для вынесения такого решения нужно доказать мою виновность. Я в общем не для спору, а просто пытаюсь нарыть все, что на эту тему есть в законодательстве...

 

НАШЕЛ!!!!!!!!!!!!!

 

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

 

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

 

Епрст, вот оно, мля....

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Андрей,

пытаюсь нарыть

Нарыл? Легче стало?

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

До кучи из КОАП:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

 

 

 

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

 

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

 

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

В связи с тем, что нельзя читать советских газет, дам квинтэссенцию по изменившимся статьям КоАП в связи с новыми правилами (а точнее дополнениям к старым, ибо гаишнега с радаром и определения встречки "на глазок" никто не отменял) фиксации нарушений и решения вопросов выпил/не выпил.

 

Итаг, согласно Гаранту в связи со всем вышеперечисленным изменились статьи:

 

1.5 - Презумпция невиновности

2.6.1 - Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

4.1 - (п. 3.1) Обязанность выписывать минимальный штраф за фиксацию техническими средствами

24.3 - Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

25.1.2 - Участие в рассмотрении дела теперь не требуется

26.8 - Показания специальных технических средств. Крики на auto.ru идут лесом, а наши законодатели получают приз за дебилизм - в протокол можно написать все что угодно.

27.1 - Добавили 5.1 (освидетельствование на состояние алкогольного опьянения)

27.12 - Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

27.13 - Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

28.1 - Поводы к возбуждению дела об АП, пункты 1.4, 1.5, 4.6

28.6 - Назначение административного наказания без составления протокола

29.7 - Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, пункт 1.2

 

Фухх...

 

ЗЫ: Ни фига себе вы тут понаписали.... В следующий раз не буду дергаться :)))

ЗЗЫ: А теперь еще для ленивых ссылки на консультант добавил.

Изменено пользователем Alex_C5

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Андрей,

 

Нарыл? Легче стало?

 

Легче - нет, понятнее - да. Правда даже в этом прочтении, некорректности есть, вот только доказывать уже гораздо сложнее... Т.е. вообще гворя фото, видеосъемка должна не просто номер выхватывать, а еще и лицо, т.е. доказывать, что именно я за рулем... но блин, вот это примечание допускает двоякое толкование...

 

Вывихнутая, http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=8620

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

MAA, да наоборот это исключает двоякое толкование

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

и все.

хотя имхо это правильно. управление автомобилем это не право, а привилегия. и соответственно владелец ТС обязан нести ответственность за свою привилегию.

Ссылка на комментарий

Ну и уже до кучи.

 

Alex_C5, Поправка, при съемке камерой и штрафе по почте, нарушения в пределах 20 км/ч не фиксируется

 

Не фиксируется просто потому, что лень связываться из-за 100 рублей. Имеют полное право фиксировать и наверняка БУДУТ фиксировать, когда количество гонщегов типа меня поуменьшится. И не факт, что делать это начнут вдруг, втихушку.

 

MAA, да наоборот это исключает двоякое толкование

и все.

хотя имхо это правильно. управление автомобилем это не право, а привилегия. и соответственно владелец ТС обязан нести ответственность за свою привилегию.

 

Не все же? Там следующий пункт. И согласно 28.1 можно перевести стрелки.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Alex_C5, +1

а каждый такой сторублевый штрафик лишняя галочка при вынесении следующих решений суда.и шанс попась на лишение будет расти)

 

Alex_C5,

Не все же? Там следующий пункт. И согласно 28.1 можно перевести стрелки.

не понял.

если ты о пп5, то по сути это только подтверждает 2.6.1.2

Ссылка на комментарий

Alex_C5,

не понял.

если ты о пп5, то по сути это только подтверждает 2.6.1.2

 

Просто ты привел цитату:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

 

и после этого твоя фраза: и все

 

Я подумал, что пессимистические настроения возобладали и попытался их разрушить, показав что не всё :)))

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий
loki, Я не о том. С одной стороны, презумпция невиновности не отменена, а лишь признано доказательством фото и видеосъемка. Однако фотосъемка номера не является доказательством моей вины, а соответственно вновь тыкаем носом в презумпцию невиновности. Спорить до хрипоты можно, а вот как поведет себя судья, хм...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Не фиксируется просто потому, что лень связываться из-за 100 рублей. Имеют полное право фиксировать и наверняка БУДУТ фиксировать, когда количество гонщегов типа меня поуменьшится. И не факт, что делать это начнут вдруг, втихушку.

 

Да это понятно. Это скоре просто про сейчас речь. Если более будет на за что сечь, то начнут и за это. Хотя тут еще может быть связано с нерентабельностью процедуры, то бишь штраф в 100 руб может не окупать всю процедуру регистрации и отсылки уведомления. Впрочем ничего не мешает потом его поднять...

 

loki,

товарищи пессимисты, в общем есть шанс, если докажешь что в это время был не ты))))))

Дак вот тут по идее осталось противоречие.

То есть. С одной стороны ФЗ обязывает наказывать владельца.

С другой стороны, по презумпции невиновности ты не виновен пока не доказана твоя вина, а фотографии номера не доказательство именно твоей вины. В общем, если я правильно понимаю, на эту тему еще предстоят судебные разбирательства...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

loki, Я не о том. С одной стороны, презумпция невиновности не отменена, а лишь признано доказательством фото и видеосъемка. Однако фотосъемка номера не является доказательством моей вины, а соответственно вновь тыкаем носом в презумпцию невиновности. Спорить до хрипоты можно, а вот как поведет себя судья, хм...

 

Все-таки чтобы правильно понимали еще раз замечу. Согласно статье 1.5, а точнее п.3 и примечанию в случае, если факт АП по главе 12 зафиксирован с помощью автоматических технических средств, презумпция невиновности работать перестает и на такой случай не распространяется. В таком случае собственник, если он не виновен и не собирается быть фигурантом, обязан доказывать свою невиновность.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...