soundlovers Опубликовано Понедельник в 21:18 Поделиться Опубликовано Понедельник в 21:18 У меня проблема, которую никто ещё не решил: Автомобиль: Citroën Berlingo, 2006 г. выпуска Двигатель: 1.6 16V (код NFU) Блок управления: Bosch ME 7.4.5 Топливная система: Бензин + СПГ (базовая система STAG) Двигатель имеет специфическую ошибку запуска при температурах выше примерно 8 °C. При заморозках или температуре около 0 градусов запуск нормальный. Горячий двигатель запускается нормально, через полчаса после последней поездки запускается нормально. Летом или при температуре выше 8 градусов (весна, лето, осень) первый запуск происходит только со второй попытки, в первый раз достаточно просто потянуть стартер, и второй запуск нормальный. При попытке запуска дольше 8 секунд двигатель также не заводится. Если двигатель простоял несколько часов после последней поездки или первого запуска утром, он не заводится с первого раза. Диагностика Peugeot Planet не выявила ошибок, данные в реальном времени по ЭБУ в порядке, давление топлива в норме. Газ физически и электрически отключен и не изменен. Выбросы в норме. Автоматическая адаптация в долгосрочной перспективе примерно... + 2 процента, кратковременно +/- 14 процентов заменено: топливный насос, топливный фильтр, топливные форсунки, MAP, датчик скорости, заслонка, свечи зажигания, катушка - все без изменений компрессия 14-14.5-14-14 подозрение - неисправность ЭБУ или его калибровки, ПО, - возможно, стартер вызывает значительное падение напряжения при первом запуске - но при попытке аварийного запуска на СПГ он завелся, хотя и не полностью, потому что испаритель был холодным (это, вероятно, исключает зажигание и механику?) смесь СПГ сгорает иначе, чем бензин - возможная неисправность в механике двигателя (особенно в толкателях) неисправность может надежно срабатывать только один раз в день при первом запуске - сложная диагностика неисправность проявляется около 4 лет Ссылка на комментарий
emusic Опубликовано Вторник в 06:13 Поделиться Опубликовано Вторник в 06:13 @soundlovers Ошибок нет - это хорошо. А что во время запуска делает ЭБУ? Дроссельная заслонка открывается? Импульсы на форсунки/свечи подаются? Открывание/искры есть? Вспышки есть, или стартер просто ровно крутит? Ссылка на комментарий
soundlovers Опубликовано Вторник в 14:15 Автор Поделиться Опубликовано Вторник в 14:15 Стартер крутится, не ловит, Вторая попытка оказалась успешной, улов произошел немедленно. картинки - диаграмма Первое фото - график Peugeot Planet Следующие фото - осциллограмма неудачного запуска (обороты двигателя, первая форсунка, вторичное зажигание) Проблема возникает только при температуре воздуха выше 10 градусов. Зимой всё в порядке. На горячем двигателе всё в порядке. Ссылка на комментарий
emusic Опубликовано Вторник в 16:14 Поделиться Опубликовано Вторник в 16:14 1 час назад, soundlovers сказал: первая форсунка А остальные? И искры бы посмотреть (по импульсам на свечных проводах). Если крутить стартером 5-7 с - вообще ни одной вспышки нет? Ссылка на комментарий
soundlovers Опубликовано Вторник в 17:39 Автор Поделиться Опубликовано Вторник в 17:39 первый запуск 6 секун Двигатель не заводится немедленно второй стартер двигателя двигатель запускается На осциллографе видны все 4 момента зажигания. У меня на осциллографе нет других каналов, поэтому видна только первая инъекция. Я не знаю, что еще можно измерить. У меня есть только Peugeot Planet или Lexia. Осциллографа у меня больше нет. Я нашел аналогичную проблему на мировых форумах, но она так и не была решена. большое спасибо Ссылка на комментарий
soundlovers Опубликовано вчера в 17:58 Автор Поделиться Опубликовано вчера в 17:58 Возможно, впрыск и зажигание происходят в неподходящее время? Что ещё мне следует измерить? Ссылка на комментарий
ситровод771 Опубликовано 11 часов назад Поделиться Опубликовано 11 часов назад А другой блок эбу поставить пробовали? Единственно надо сделать иммо оф или переписать пин код из вашего в другой. Или ваш блок перепрограммировать, записать стоковую флеш. Или сделать блок виржин и прописать его лексией. Конечно с этими блоками есть сложности, их надо вскрывать, так как там 2 бут пина - сам бут пин на минус и цнф1 на плюс через 1 ком. ДЛя запуска режима программирования и перезаписи блока. Ссылка на комментарий
emusic Опубликовано 9 часов назад Поделиться Опубликовано 9 часов назад 2 часа назад, ситровод771 сказал: другой блок эбу поставить пробовали? Не рано ли? Пусть сперва хотя бы поймет, что именно происходит при неудачных попытках запуска. Ссылка на комментарий
ситровод771 Опубликовано 6 часов назад Поделиться Опубликовано 6 часов назад 2 часа назад, emusic сказал: Не рано ли? Я квакнул, а он пусть сам решает. Я бы сразу так сделал, раз спецы думают на блок. По деньгам там не дорого встанет, если самому делать. Блоков на ТУ5 полно на вторичке. Ссылка на комментарий
Rykopop Опубликовано 5 часов назад Поделиться Опубликовано 5 часов назад Глюк по возможно. У меня есть подобный прикол. После отключения продувки ката в разрыв первой лямбды была поставлена обманка с сопротивлением, дабы для блока "продувка" виделась нормальной. И тут выяснился забавный факт: если ноль или минус- заводится, стабильно греется, если плюс- секунд через 10-15 начинает чутка дергать оборотами, словно хочет сбросить прогревочные, но тут же подымает назад. Ошибок нет, параметры в норме, подергав секунд 5-7 успокаивается и дальше все ок. Причем только на холодную. Если убрать обманку и соединить сигнальный с лямбды напрямую- такого нет, но получаем полюшен. Причем на машине с таким же двигателем эта же схема с этим же номиналом резистора- обманки не вызывает подобного эффекта. Видимо прикол ПО конкретно в моем блоке) VIN: VF7DCRFNC76465859 Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти