Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Всё про дворники


Рекомендуемые сообщения

dzedun, На здоровье :) по вторую заглушку - они с одного дворника, соотв-но вторая, которая у тебя осталась подойдет только на другую сторону дворника. Ибо форма у них асиметричная.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Значитььь так ! Купил комплект дворников , вот может кому нужно будет : http://www.mirdvornikov.ru/cars/1193/1388990/ . Но вопрос такой . Как снять щетки ? У меня авто с крепежом , после 04.08 не могу...

Изменено пользователем Шуруп

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

значит еХист мне помог...ну и друг работающий там *) взял оригинал за 2 т.р., комплект...по крайне мере судя по упаковке - это оригинал (соответствующая надпись made in france), на самих щетках ничего не написано, номер (указан на коробке)1609883480.

чистят хорошо. старые отходили 1.4 г.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Родные - они точно такие же бошевские. :)

 

На самом деле, как выяснилось, родные - это SWF, а не Bosch.

И чистят существенно лучше, чем Bosch.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.Как решить проблему:в сложенном состоянии верхний (левый)поводок ложиться не параллельно нижнему а ниже и дворник почти касается нижнего.Спасибо.На форуме не нашел.

Ссылка на комментарий

Да уж, прям неразрешимый слчай - на форуме не написано готовое решение.

Ужас-ужас. Что же делать, что же делать?

 

Взять отвертку, сковырнуть заглушку, отложить отвертку, взять ключ, отвернуть гайку, отложить ключ, снять поводок, переставить его как надо, взять ключ, завернуть гайку, отложить ключ, поставить на место заглушку.

Фоторепортаж делать?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Сегодня обнаружил, что если сразу после выключенмя зажигания нажать на рычаг в положение авто, то дворники станут вертикально и останутся в таком положении, очень приятная мелочь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.Как решить проблему:в сложенном состоянии верхний (левый)поводок ложиться не параллельно нижнему а ниже и дворник почти касается нижнего.Спасибо.На форуме не нашел.

Получилось поправить с помощью отвертки и ключа? А то у меня похоже то же самое - наверное это сезонная проблема из за льда. Теперь часто правый дворник паркуется в вертикальное положение. Завтра полезу.. но холодно и темно :)

Взять отвертку, сковырнуть заглушку, ....

В мануале сложный какой то съемник нарисован. Я на всяк случай уже переживать стал, что отвертка и разводной ключ уже перестали быть универсальным набором инструмента на все случаи жизни :) , хотя для особо сложных у меня еще молоток есть и клей

Изменено пользователем caxap
Ссылка на комментарий

Получилось поправить с помощью отвертки и ключа? А то у меня похоже то же самое - наверное это сезонная проблема из за льда. Теперь часто правый дворник паркуется в вертикальное положение.

Это симптомы плохой работы редукторов или потеря связи в электроцепях проводки между двумя электродвигателями.

Попробуй визуально проверить работу дворников с поднятыми штангами, и сравни скорость левого и правого поотдельности -если симптомы несинхронности пропадут, то тут дело не решится "просто поправить".

Придется перебирать и смазывать редуктора электродвигателей и валы поводков стеклоочистителей, вот тогда и отрегулируешь при сборке.

Ссылка на комментарий

Съемник там не для заглушки. Это чтобы поводок аккуратно снять с привода. Точно так же снимается если просто качать его перпендикулярно оси привода и одновременно тянуть вверх.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Инфа для тех кто решит заменить только резинки в дворниках - резинок длиной 800 мм в РФ не существует!

Только для грузовиков и автобусов, оригинальные резинки бош, 2 штуки в комплекте, стоят около 550 руб за пару.

Профиль больше размерами чем для легковушек, и требуют доработки для успешной установки в каркас дворников бош (в оригинал поставить не удастся точно), но чистит норм.

Такие дела.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.На момент поданного мной вопроса уж поверьте отвертку иключ я использовал.Не получилось только рукава закатать-у нас -20 и ветер.Шевелением поводка сдернуть его не удалось,а приспособу пока не купил-далеко.Ответ Rema EE более информативен.Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

Шевелением поводка сдернуть его не удалось
 

Поднять поводок вверх надеюсь при этом догадались?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Это всё снимается просто и без усилий.

Дворники стоят в нижнем положении, убираем заглушку, откручиваем гайку,надавливаем на поводок в 5-ти(не критично 5,6,7,8...см) сантиметрах от кайки крепления поводка так чтобы он опустился, с обратной стороны в месте крепления поводка подсовываем отвёртку плоскую и подталкиваем вверх, можно помочь поводком приподнимая его вверх вместе с креплением не изменяя надавленного положения. 

Если вы внимательно посмотрите на шток  крепления поводка и на резинку со втулкой поводка на ещё не снятом поводке но при открученной гайке, можно увидеть что резинка стоит как бы на излом, при надавливании на поводок в 5-8-ми см от крепления, можно увидеть что резинка встаёт ровно без излома, в этом случае втулка освобождается и дворник очень легко снимается по описанной выше технологии.

У-Ф-Ф-ффф ! Как то так! :smile3:

Ссылка на комментарий

 

 

можно увидеть что резинка стоит как бы на излом, при надавливании на поводок в 5-8-ми см от крепления, можно увидеть что резинка встаёт ровно без излома

Да зачем эти сложности? Поднимаем поводок вверх (в положение для замены щеток) - все, он выровнялся, пружина ни на что не давит, и не перекашивает основание поводка на приводе. 

Берем двумя руками и снимаем как уже описано выше.


Вообще удивительны все эти вопросы - там же визуально все понятно, достаточно просто подойти к машине и начать визуально изучать место крепления. Все лучше чем тупить в монитор в ожидании ответа.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Это просто лень шевелить мозгами и внимательно приглядеться!

 

Я поднял дворники вверх, но втулка не освободилась полностью и не как не снималось, а после надавливания получилось.

Яж тоже не профессиональный автослесарь, ну пришлось поковыряться минут пять в первый раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...