Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рассказ о поездке в майскую Прагу


Рекомендуемые сообщения

Пока наши ребята улучшали свои достижения в любительском чемпионате по гонкам на призы S-shina, мы с мужем пили пиво в Праге.:)))

Скажу честно: Прага мне понравилась больше Парижа, а Чехия - больше Франции.

Плюсы - почти все говорят и понимают по-русски. Отсутствие толпы, несмотря на массу туристов. Много зелени в городе, чистота и большие штрафы за курение в общественном месте. Круглосуточный общественный транспорт. Удобные проездные (йизденки) - один проездной на все виды транспорта, даже на фуникулер. Практически пустое метро. :grin:

Да и вообще, сам город понравился своей сказочностью, доброжелательностью и вальяжностью.:))

Минусы - а не нашла таких. Кроме того, что русских и украинцев там стало очень много, куда ни посмотри. :((

И еще не понравились экскурсии от принимающей турфирмы, мы в основном путешествовали сами, или покупали дальние экскурсии в отеле, у других турфирм.

Чешский язык очень смешной, слова некоторые звучат, как наши, но имеют совсем другое значение:

pozor! - внимание!

bespecnost - безопасность

polevka - суп

ovoci - фрукты

jahoda - клубника

miksovanny otpad - смешанный мусор:)))

Театр у них зовется divadlo, самолет - letadlo, транспорт, соответственно, - vozidlo...:)))

Всё хотелось выяснить, имеются ли у них в обиходе такие русские слова, как "повидло" и "западло".:)))

 

Погода в начале была очень хорошей, теплее, чем в Москве, а потом зарядили дожди, подпортив слегка впечатление от пеших прогулок по городу.

Город очень красивый и с большой и интересной историей.

Когда-то очень давно в Праге в поте лица трудились алхимики, пытаясь создать философский камень, а Фауст продал душу дьяволу.

Много в нем чего-то мистического и средневекового.

Изображение

Пороховая башня:

Изображение Изображение

Пражские полицейские ездят по городу на сигвеях - выглядят, как Робокопы:)))

Изображение

Староместская площадь:

Изображение

Часы Орлой на староместской ратуше:

Изображение

А это я в Праге:))

Изображение

 

Пару слов о чешском пиве.

Пиво в Чехии менее плотное, чем варят у нас, поэтому оно россиянам кажется жутко разбавленным. При мне один российский дядя недовольно бурчал, что ему пиво разбавили, не понимая, что в Чехии оно всё такое.

И еще оно имеет легкую горчинку, любителям очень понравится.

Но из-за этой горчинки его хочется пить всё больше и больше. Дома я столько пива не пила, сколько выпивала там за один раз! :wacko:

А какие там уникальные сорта темного пива! Мы с мужем особенно оценили темное карамельное пиво Svijanskij Knjaz с 13 об.% А Velkopopovickij Kozel темный - это что-то! И светлый Gambrinus - особенно полюбившийся мне.:)))

 

Чешская кухня - отдельная песня. Мужчины в основном заказывают запеченное свиное колено общим весом 1.5 кг (вместе с косточкой). Но мяса там столько, что мой муж так и не одолел его. :)))

 

Муж с приятелем пробуют сливовицу, перед ними - свиное колено (Муж по такому поводу даже правильную пивную майку надел:)))):

Изображение

Кнедлики мы не оценили - да и не всем они нравятся. Понравилась утка в медово-лавандовом соусе, свиная лопатка, и еще много чего. А в старой пивной со смешным названием Bsebaracnicka rychta отведали суп в хлебе:

Я вот с этим супом и карамельным пивом (совсем косая:)))):

Изображение

 

 

 

 

 

Впоследствии я продолжу рассказ о нашем путешествии в Чехию, фоток получилось очень много, некоторые можно посмотреть здесь и здесь.

Изменено пользователем flordeluna

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Я чуть не родился в Чехословакии. Папа там служил в советские времена.... Красиво там , и копы прикольные))))

 

Ээх.. а такое классное место:)))

А копы действительно прикольные, мы, как последние ротозеи, пялились на них, аж самим неудобно стало.:))

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

В Праге у трамваев особый статус: пражский трамвай бежит по защищенным бортиками рельсам, требовательно звеня на немногих открытых участках, и если водитель на рельсах застрял, он будет иметь дело со специальной транспортной полицией: пражане садятся в трамвай строго по расписанию! Кстати, пробок в столице Чехии мы не обнаружили...

Любопытно, что тамошние трамваи ходят и по узким-узким улицам, и поднимаются по крутым склонам холмов, и даже ныряют в арки домов! На этом фото - двусторонее трамвайное движение (встречное - в соседней арке):

Изображение

 

 

Яб поинтересовался.. Интересная техника. Сколько лошадок, дорогие ли ТО... Ну такие вопросы .

 

Сань, ну вот:

http://www.segway.com/

 

Вот только штука эта опасная - можно так навернуться...:))))

http://smotri.com/video/view/?id=v351889a433

Изменено пользователем flordeluna

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Paulus, Новый год там встречал?:)

 

Гуля, скляроз..)) На роджество ездил.. Это январь 2005-го наверно, а может 2004-го...

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Изображение

Изображение

 

Мдя, вернулся бы туда и не раз )))

Трамвай там ваще поражает ) имеет полное преимущество и пользует его ) носятся они быстро и помеха трамваю - фактически проблема водителя )

правда люди там пропускают пешеходов ) по началау удивляло, подойдешь только к переходу, а водилы тормозят чуть ли не до экстренного...

из пива, что там понравилось: Gambrinus, разливная крушовице у завода аш по 16 рублев ))), Staropramen Granat

Ссылка на комментарий
Reanimator 77, ехать вобщем-то, все равно на чем, хотя лучше не на автобусе. а с целью покататься и посмотреть побольше, лучше там взять машинку на прокат и.... и Чехия, и Германия, и все что угодно! вопрос только времени и денег :)
Ссылка на комментарий

Язык меня очень повеселил)))) Красиво, я тоже захотела туда съездить. Как там с ценами?

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Rattlemouse, ну ты и "батальон" выставил!!! :)))

Да, я забыла про Крушовице у самого завода - и вкусно, и недорого! А еще там к пиву подают настоящие картофельные ломтики, обжаренные в масле, а не то, что у нас выдают за них. Хотя я их и не ем.

По дороге в Карловы вары мы делали там остановку:

ИзображениеИзображение

 

 

Меня поразило то, как тихо и мягко там вообще двигаются трамваи, а наши с таким грохотом проносятся...

 

Reanimator 77, мы были в Чехии, а в Германию ездили на экскурсию.

Так что побывали еще и в Дрездене.

А на автобусе... не самый лучший способ путешествия. Устанете...:(((

 

Элана, цены там обычные, как и везде, особой дороговизны или дешевизны я не ощутила.

За 1 евро там дают сейчас 24 кроны, обед в ресторане в среднем нам обходился в 300 крон на человека. Мы судили по стоимости пива в меню. Если 35-40 крон, то туда стоит зайти. Если 70 и выше - значит, это заведение рассчитано на туристов, и цены там на все непомерно взвинчены.

Из одежды мы там себе ничего не покупали - не было нужды.

Разве что сувениров навезли.

А еще набрели на один магазиник игрушек - вспомнили свое детство!

Там до сих пор продаются заводные божьи коровки, жестяные трамвайчики, калейдоскопы, какие у нас с Юркой были в детстве...:)))

 

правда люди там пропускают пешеходов ) по началау удивляло, подойдешь только к переходу, а водилы тормозят чуть ли не до экстренного...

Это тоже и удивляло и пугало одновременно. :)))

Намерения наших водителей понять сразу можно: "успеешь проскочить - молодец, но скорость не сбавлю".

А тут - непонятно: мчится, не сбавляя скорости, но как только увидит, что ты стоишь на переходе - резко тормозит. Задавит - не задавит... Ромашка какая-то. :)))

 

Да, кстати, еще кое-что вспомнила из чешского языка:

lahudky (лахудки) - деликатесы,

potraviny (потравини) - продукты,

jidlo(йидло) - блюдо

vajicko (вайичко) - яйцо

Mrazek (мразек) - Морозко

popelnik (попелник) - пепельница

Изменено пользователем flordeluna

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Осенью, с женой, хотим поехать в Чехию и в Германию!!!!!! на автобусном туре! если кто ездил поделитесь впечетлением!!

 

Только устанете,на автобусе если только по делам,вообщем не стоит.
Ссылка на комментарий
flordeluna , красота... вспомнил, как студентом туда ездил- до Бреста, а потом местными электричками... впечатлений было море. Надо б еще вырваться как-нибудь.

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

Новый год в Праге встречал, то-ли 5-й, то-ли 6-й.

Особое впечатление - экскурсия 1-ГО января, 9-00......................

Обязательно на выходные как-нибудь съездЮ, больше 500 сортов ПИииииВА - это что-то!

"Отсутствие состава преступления не освобождает от ответственности!"

Ссылка на комментарий

Обязательно на выходные как-нибудь съездЮ, больше 500 сортов ПИииииВА - это что-то!

Особенно мне понравилось пробовать малоизвестное, а то и вовсе неизвестное у нас пиво...:)))

 

Улицы вот у них очень тесные, бывают всего лишь в одну полосу, и посреди иногда стоят какие-то столбики, гнутые вкривь и вкось.:)))

Никакого удовольствия от езды. :((

А каково машинам заезжать в тесные дворы!

И вот меня удивляет тот факт, что при всем при этом в Чехии не торопятся пересаживаться на маленькие машинки типа Смарт или Мини, почти все ездят на седанах и паркетниках.

 

ИзображениеИзображение

 

Машины там всякие-разные, в основном немецкие, но и французских тоже навалом.

Из Ситроенов там больше предпочитают С3, Джампер и Ксару Пикассо, этих моделей я там встретила больше всего.

 

Близнец моей машинки:

Изображение

Especially for dafna:

Изображение

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...