Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как проверить цепь контроля уровня масла?


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Rykopop сказал:

сложно больно городить конденсатор и замерять его разряд

Вот как раз ничего сложного - сенсорные кнопки так и работают, а их куда только ни пихают.

 

50 минут назад, Rykopop сказал:

Ёмкость такого чуда- тоже очень примерная, не забываем про те же продукты жизнедеятельности двигателя + после зимнего пуска ещё и банальная вода добавляется. Оч криво

Согласен, что криво - в первую очередь непонятно, откуда должна браться та емкость при контакте или с диэлектриком (чистое масло), или с проводником непонятного состава (сажа, стружка и прочее). Поэтому я сразу как-то усомнился в идее емкостного измерения. С трехконтактным еще можно было извернуться, сделав три одинаковых обкладки и две одинаковых камеры, в одной из которых - только воздух, в другой - воздух с маслом, и измерять разницу.

 

50 минут назад, Rykopop сказал:

больше похожая на правду + на нестандартные для питания датчиков 9в

С 9 В как раз ничего удивительного - если там одна цепь и для питания, и для измерения, то или делитель напряжения, или коммутатор, который сложнее и менее надежен. Скорее всего, делитель и есть.

 

@LDS Да мне самих по себе 40 евро не жалко, лишь бы с пользой. :) Если увижу хоть какую реакцию панели на подключенные сопротивление или емкость, то сразу и закажу новый. А если никакой реакции не увижу, то вряд ли замена датчика поможет - не волшебством же он уровень измеряет.

Изменено пользователем emusic
Кривая склейка текста при объединении сообщений
Ссылка на комментарий

Сегодня проверил цепь с переменным резистором на 500 Ом, перед каждым включением зажигания уменьшая сопротивление на 10-15% и отключая аккумулятор. Никакой разницы в индикации на панели. Подозреваю, что ЭБУ регистрирует одну и ту же ошибку "обрыв или замыкание датчика" и в том случае, когда скорость изменения сопротивления выходит за допустимые границы, и я вряд ли сумею смоделировать переменником нужную динамику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...