Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отвалился климат-контроль: не включается монитор блока управления климат-контролем


forsman

Рекомендуемые сообщения

Проблема: перестал работать климат/контроль на С4 II 2013г. Сегодня утром ехал на работу всё норм. Собираюсь домой, включаю климат/контроль как обычно на автомат, но не слышу обычного шума от вентилятора. Цифры температуры зажигаются , что то щёлкает и нет обдува. Еле доехал до дома, стекла заледенели ничего не видно ( Подскажите что делать, в чём проблема? Сегодня в Питере выпал снег, а я ещё не поставил решетку на передний бампер от снега. Может ли это повлиять? Все датчики парктроника в снегу, пищат, пришлось их отключить. 

ПС: подогрев сидений работает

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий
7 часов назад, forsman сказал:

нет обдува

Не крутится вентилятор. Иногда бывает его достаточно пальчиком шевельнуть или постучать.

Вентилятор нужно менять, он изношен. 

Ссылка на комментарий

@A20C Спасибо за помощь. Уточните как добраться до вентилятора? Открываем капот и ...где его найти? )) Ещё раз спасибо, жду ответа, очень срочно надо решить этот вопрос!

ПС: учитывая что утром ехал на работу по загородной дороге без решетки от снега на переднем бампере, а на дороге каша снежная(слышно было внутри салона как эта каша бьёт по днищу машины), дорога не убрана после снегопада, то скорее всего мокрый снег налип на вентилятор и радиатор и потом примерзла вся эта каша за рабочий день. Если подтвердится это предположение при осмотре, то как решать эту проблему? Чтобы не повредить ничего (вентилятор, радиатор). Как растопить лёд?

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий

@A20C Ок, спасибо. Да, есть что почитать. Не знаю осилю ли этот мануал, но всё равно очень познавательно. Но сначала попробую осмотреть вентилятор и вот в этом замечательном мануале нет фотки : как он выглядит под капотом. Буду благодарен если выложите фотку где видно как найти вентилятор кондиционера под капотом. Я думаю что он залеплен снегом и льдом и если возможно то руками очищу чтобы доехать до тёплого гаража и растопить лёд или до сервиса, как пойдёт.

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий
11 минут назад, forsman сказал:

@A20C  выложите фотку где видно как найти вентилятор кондиционера под капотом. 

Он в салоне под бардачком как правило.

Вариации:

Сдохло реле вентилятора. (не знаю где у вас находиться, на С4 пикассо под капотом) начать нужно с проверки этого реле, если оно то и крутить ничего не надо будет.

Сдохло регулируещее реле находиться на блоке вентилятора, 

Кончились щетки вентеля или коллектор.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, forsman сказал:

в этом замечательном мануале нет фотки : как он выглядит под капотом.

Нет фотки вентилятора отопителя под капотом потому что его нет под капотом. Его нет под капотом потому что вентилятор отопителя (печки) находится в салоне, над педалью газа непосредственно в корпусе отопителя.  

Ссылка на комментарий

Тогда два вопроса: 1) могло ли повлиять на возникшую проблему то что снежная каша на дороге могла что то повредить или заморозить льдом? 2) как дотянуться до вентилятора чтобы попробовать его подтолкнуть, раскрутить и на ожившем кондиционере доехать до сервиса? Можно это сделать не разбирая половину машины? ))

Уточню на всякий случай: мануалы отличные подробные, но мне такую сложную работу не потянуть. А вот попробовать дотянуться отверткой до вентилятора и толкнуть его чтобы оживить временно хотя бы и доехать до сервиса, это я могу ))

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий

Если это реле-дует только с задних воздуховодов в стойках.

 

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Реле, моторчик удобно расположен- завидую владельцам четверки) Если что- достаточно легонько стукнуть в районе задней крышки. Если оживет- сымать и смотреть, скорее всего замена щеток. У меня на с5 камасутра с добыванием вентилятора. Снимал тоже не разбирая, смазывал фетровые шайбочки, летом буду щетки менять, коллектор вполне живой, родные щетки довольно мягкие у ситроенов.

VIN: VF7DCRFNC76465859

Ссылка на комментарий

@Rykopop А можно поподробнее: где эта задняя крышка по которой достаточно легонько стукнуть? Вот я сижу на водительском месте (или лучше с пассажирского места?) и где эта точка по которой надо стукнуть? Фотку с меткой или рисунок чтобы было понятно, очень срочно надо решить эту проблему! Буду благодарен за любую помощь которая поможет запустить кондиционер! Пока не наступили настоящие морозы надо успеть либо самому постараться запустить/исправить поломку или хотя бы доехать до сервиса нормально, а без обдува/обогрева никуда не поедешь... ((

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий
4 часа назад, forsman сказал:

@Rykopop А можно поподробнее: где эта задняя крышка по которой достаточно легонько стукнуть?

Вам же стрелкой на нее показали.

 

14 часов назад, Southdot сказал:

изображение_2023-11-24_130127806.png

 

Ссылка на комментарий

@forsman со стороны педалей головой вверх и сломать лапу в двух местах. Хотя выглядит доступно. Ручкой отвёртки щёлкнуть. Если щетки изношены- есть шанс отлипнуть и запустить. Но по уму- надо снять моторчик и крепко держа в лапах запустить климат и посмотреть) Только КРЕПКО, момент там нормальный. Если не уверен- снять разъем и проверить мультом, приходит ли туда чего)

VIN: VF7DCRFNC76465859

Ссылка на комментарий

@Rykopop Ок, то есть у нас три варианта:1-предохранитель, 2-реле 3-щётки на моторчике. Симптоматика такая: при повороте ручки климата как и раньше загораются все лампочки и цифры температуры, раздаётся легкий щелчок (похожий на звук срабатывания реле) и тишина.Вот эта картина маслом как то сужает круг подозреваемых? На какой вариант более похоже?

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий

@forsman сузить круг можно только покурив схему. В любом случае, самое банальное- это снять разъем с вентилятора и посмотреть, есть ли на нём питание. Если есть- бинго, это моторчик. Если нет- то пока моторчик считается живым, смотрим следующий узел по схеме. Можно наоборот, от преда идти. По симптомам- вроде вентиль, но тогда должен сгореть пред на него. Возьми несколько с нужным номиналом, может оказаться, что дело не в преде и новый тоже щелкнет. А вообще- надо диагбокс, он скажет ошибку) может банально оборвало крыльчатку и все крутится, только потока нет воздуха)

VIN: VF7DCRFNC76465859

Ссылка на комментарий

@Rykopop Мало опыта в ремонте авто, поэтому наивные вопросы: 1) где находится предохранитель? (блок предохранителей  вроде где то слева у двери водительской) 2) как добраться до вентилятора/моторчика? (он где то под рулевой колонкой, как снять кожух чтобы до него добраться?) 3) тот же вопрос по реле: как его найти, как до него добраться? И до кучи схему, чтобы разобраться  в деталях. Руки вроде прямые, если советы будут четкие то смогу проверить все варианты! 

ПС: если местонахождения будут показаны стрелочкой на фото (как например зеленое реле), то вообще респект! Ну и чтобы было понятно какие защёлки и винты надо отщёлкнуть и отвинтить чтобы получить доступ  к предохранителю, реле, вентилятору/моторчику.

С4 хэтчбек, 2013г, АКПП, exclusive

Ссылка на комментарий

@forsman

1. Предохранители описаны в мануале к авто.

2. Как добраться до моторчика  дали ссылку на драйв.

3. Как выглядит реле тоже показали.

Сделай уже что нибудь.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
8 часов назад, LDS сказал:

уже что нибудь.

А может на разъём лампочку повесить?

 

В 27.11.2023 в 20:08, Rykopop сказал:

самое банальное - это снять разъем с вентилятора

Вместо вентилятора.

И посмотреть - светит или нет при включении.

10 часов назад, forsman сказал:

смогу проверить

ПолУчится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...