Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

"Западает" 5-я передача


DeltaGold

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно не писал по причине замены Берлинго на другую машину, но сейчас снова появилась в семье ОНА. 2005-го года Пежо Партнер, тот же Берлинго, только эмблема другая.
 

По-моему такой темы ещё не было: плохо выключается 5-я передача. Включается без проблем, а вот выключается плохо. Приходится сильно отводить рычаг назад почти до задней передачи (так что коробка "реветь" начинает), и только после этого она выключается и можно включать другие передачи.

С такой проблемой уже сталкивался, поэтому сделал то, что и делал раньше: заменил указанные на рисунке детали (с шариком и тягу). Длинная тяга была совсем разболтана, развалилась в руках когда снимал.

К сожалению, эффекта это не дало. Передачи стали включаться лучше и чётче, но пятая по-прежнему не выключается нормально. Можно ещё что-то попробовать? Коробку менять как-то обидно.

Schaltung.JPG

Ссылка на комментарий

На сколько помню, шестерня пятой передачи обделена маслом.... Возможно от износа закусывает.

 

Не в курсе как эксплуатировали машину до тебя?

Пуляли в отсечку? Максималку постоянно выжимали? 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Бес сказал:

Не в курсе как эксплуатировали машину до тебя?

Нет к сожалению. Могу только судить по состоянию и сервисной книжке.

 

Ощущение, что машина долго была у одного человека, который её регулярно обслуживал, а потом попала к какому-то абюзеру. Пробег сейчас 149.200 км. Двигатель вроде живой, но судя по книжке свечи меняли аж 1 раз (!) где-то на 80 тыс! Я их конечно сразу же заменил,  двигатель сразу "взлетел", заводиться начал нормально., только из-под клапанной крышки течет, надо прокладку менять. Масло в двигателе сразу заменил на густую полусинтетику. А так машина с обычными для этой модели слабостями - течет рулевая рейка и магистраль ВД на гидроусилителе.

 

Масло в коробке заливается в принципе на весь срок службы. Могу поменять, не знаю даст ли это что то?

Ссылка на комментарий

@DeltaGold Кто Вам это сказал. Тысяч 60 и менять. У Вас там не масло ,а гуталин возможно. Вот и клинит. Да и есть ли оно там? На пятую передачу просто не хватает.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, DeltaGold сказал:

Могу поменять, не знаю даст ли это что то?

 

Хуже не будет точно.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, afanyr сказал:

Да и есть ли оно там? На пятую передачу просто не хватает.

Да, я об этом как-то не подумал.

Менял на прежней машине на 150 тыс. масло - нормально все было, только масло черное. Вот и думал, что на этой так же.

Заменю на след. неделе. Кстати afanyr когда-то писал, что масло на шестерню 5-у передачи попадает через какие-то маленькие каналы, ЕМНИП. Так что вполне может масло не доходить до шестерни.

Ссылка на комментарий
Только что, DeltaGold сказал:

Кстати afanyr когда-то писал, что масло на шестерню 5-у передачи попадает через какие-то маленькие каналы, ЕМНИП. Так что вполне может масло не доходить до шестерни.

 

Нет, не так. Там все разбрызгиванием.

Другой вопрос, что она похоже как и на наших классиках сделана из 4-х ступенчатой... Добавили пятую, колокол поставили и все.

 

Видишь такой выступ на крышке? Это изнутри желобок прикреплен. Чтобы мало подольше и побольше оставалось у шестерней пятой передачи. Но это ВЕ-4

А на МА-5 этого желобка изнутри нет. Там просто конфигурация крышки такая.

 

22.thumb.jpg.115ead238cab2d0d74336a3faff618cc.jpg

 

33.thumb.jpg.6855e6da833f232e75fa42d06fc2360e.jpg

 

2023-04-29_194320.thumb.jpg.4e4a2e892193648d9fb37ad068bbd0fa.jpg

 

 

2023-04-29_194722.jpg.9f42f1c1578afa21ffa050f6b05951fa.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@afanyr Да, согласен.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь: слил из коробки порядка 1,6 л масла. Масло не выглядело гуталином, довольно прозрачное. Не как новое, но не черное.

 

Залил два литра масла через сапун. Для контроля уровня вывернул пробку картера - масло сразу стало выливаться, я так понял, уровень достаточный. Больше не лил.

 

Но эффекта не дало, 5-я так и не стала лучше. Есть ещё вариант попробовать вот это, но думаю не даст эффекта. Других идей пока нет, разве что попытаться урокотить длинную тягу в механизме переключения. 

thumbnail_IMG_9147.jpg

Ссылка на комментарий

Вопрос решился неождианно: не так, как хотелось бы, но хоть "ловить" 5-ю больше не нужно.

 

Дело в том, что я привык переключать передачи через среднее положение - читал, что так лучше для коробки. Так вот, если "тянуть", т.е. выключать 5-ю передачу не через среднее положение, а сразу в сторону 4-й, но выключается нормально, без претензий.

 

Lумаю, замена масла пошла на пользу. Странно вот что: только что говорил с ОД, они мне сообщили, что в эту коробку идёт 2,5 л масла! Я переспросил - именно 2,5 л. Странно, я залил 2 л и масло уже выливалось из пробки контроля, поэтому больше не лил.

Но думаю всё-таки ещё подолью 0,5 л, не повредит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, afanyr сказал:

 Там где пробка на картере?

Да, сбоку. Там есть пробка контроля уровня масла.

я залил два литра, потом отвернул пробку - оттуда сразу потекло масло. Сделал вывод, что уровень достаточный, но ОД сказали, что нужно 2,5 л. 

Ссылка на комментарий

Что-то они путают.

В МА-5 ВЕ-4 1,8 при замене, и 1,9 в сухую.

Но в сервисах льют всю баклажку 2,0.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Бес сказал:

Что-то они путают.

Я тоже очень удивился, дважды переспросил.

У меня лишний литр остался, может вылью половину для страховки? Хуже не будет?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, DeltaGold сказал:

У меня лишний литр остался, может вылью половину для страховки? Хуже не будет?

Лишнее масло всё равно выльется на землю - но это цена, которую мы платим за учёбу на своих ошибках🤣

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Hunter82 сказал:

выльется на землю

Я в свою прошлую коробку налил примерно 2,3-2,4 л, вроде не выливалось.

Меня беспокоит другое: если коробка смазывается разбрызгиванием (т.е., масляной ванной), то не пострадает ли разбрызгивание, если масла будет больше, чем нужно?

Ссылка на комментарий

Ничего там не пострадает. 

Лишнее просто в сапун вылетит.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@afanyr до 07/08 года они были. Контрольно-заливное отверстие.

Позже пошли только сливные. Заливают через сапун.

 

https://www.drive2.ru/l/572544018081143425/

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
В 10.05.2023 в 12:16, afanyr сказал:

Убейте меня,но сбоку контрольной пробки я не видел.

Фотку пристыковал.

 

Я сегодня залил в коробку больше полулитра масла дополнительно, таким образом там сейчас более 2,5 л.

Пока вроде не выливается. 

IMG_9156.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...