Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Всё про антифриз


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста с такой проблемой, надо долить антифриз, а я нигде не могу найти какой марки он должен быть. В сервисной книжке написано "Специальная жидкость citroen". В nete ничего не нашел. У меня Berlingo 1.4 MSP бензиновый. Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В мануале по Берлинго указано, что емкость системы охлаждения с кондиционером 7,5 литров (без конд 5 л). Мне удалось слить через нижний патрубок радиатора только 3,5, причем жидкость была розовая или красная.

Вот и думаю теперь, а где остальные литры?

И прав ли я смешав старую розовую с новой голубой?

Ссылка на комментарий

И зачем менять если у ОД имеется в продаже концентрат, емкости по 2л, стоимостью 180 или 200р.

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

В мануале по Берлинго указано, что емкость системы охлаждения с кондиционером 7,5 литров (без конд 5 л). Мне удалось слить через нижний патрубок радиатора только 3,5, причем жидкость была розовая или красная.

Вот и думаю теперь, а где остальные литры?

И прав ли я смешав старую розовую с новой голубой?

 

Что то мне подсказывает, что в смешивании ты не прав!!!

Мож там еще где краники есть, в печке могла остаться.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

ОЖ бывает на разной основе, так что смешивать можно только совместимые. Ситроен льет ОЖ на органической основе. Если не знаете какая конкретно была залита, то нафиг все слить, промыть дистиллятом и залить новую. Насчет не слилось все - открыть расширительный бачок и открыть сливную пробку на радиаторе. вытечет из большого круга. надо чтобы термостат был открыт (на горячую - опасно это) или, помнится, была сливная пробка на блоке, но это на старых моторах. можно еще создать небольшое давление в расширительном бачке, тогда точно все выгонит через сливную пробку.

Изменено пользователем mac-mac
Ссылка на комментарий

Консультировался с мастером в сервисе в Жулебино-Эксис по этому вопросу.

Ответил, что в смешении розовой заводской жидкости и голубой Total Classic ничего страшного нет, ездить можно.

Однако, подтвердил, что у Берлинго с кондеем общий объем состпавляет 7-8 литров.

На сайте бытует мнение о сливе старой жидкости через нижний патрубок радиатора, однако, как показывает практика, таким образом сливается менее 4 литров, т.е. много старой остается в системе.

Значит, совет о сливе через нижний патрубок неверен.

Кто-нибудь знает как грамотно слить всю ОЖ?

Ссылка на комментарий

Странно.........

Раньше везде и всегда было, что ОЖ разного цвета смешивать нельзя (только в аварийных ситуациях типа доехать до ремонта). Что поменялось?

 

Вообщето может слив и делается через нижний кран радиатора, но где-то есть пробка, которую надо вывернуть для полного слива ОЖ (на ауди так к слову), вопрос где?

Удачи!!!

Мда...

Ссылка на комментарий

Вы не дочитали до конца по ссылочке. Откроейте еще раз

http://www.citroen-club.kiev.ua/forum/view...f=24&t=4012

Вот цитаты:

-Значит так, снимаешь шланг толстый с радиатора, он на выжимном хомуте - снимается плоскими. Впринципе этого хватит если менять по регламенту. Но если отвернуть болтик снизу двигателя, вернее за двигателем т.е. ближе к заду, за крышкой картера, то оттуда выльется еще литр. Болт виден снизу хорошо если машина на подьемнике, но он на стенке, а не строго внизу как сливной масла. Погляди по схеме.

-Вчера глянул в мануал. Там написано, что сливная пробка находится на нижнем патрубке радиатора отопителя. Надо бы посмотреть, что там на самом деле?

-А на самом деле там пластмасовая крышечка типа крышки от тюбика с зубной пастой(сверху пласмасового патрубка в месте где патрубки входят в салон к печке).Служит скорее всего для выпуска воздуха при заливке антифриза так как находится в самой верхней точке(на мой взгляд) системы охлаждения...

Ссылка на комментарий

Странно.........

Раньше везде и всегда было, что ОЖ разного цвета смешивать нельзя (только в аварийных ситуациях типа доехать до ремонта). Что поменялось?

 

Вообщето может слив и делается через нижний кран радиатора, но где-то есть пробка, которую надо вывернуть для полного слива ОЖ (на ауди так к слову), вопрос где?

 

Да и сейчас ничего не изменилось ... Видимо ищут новых клиентов ... То что говорит мастер приёмщик не эталон знаний / я не про него конкретно . Я в общем про всю систему диллерскую /

Я сливал сам через шланг радиатора . Сливал одного цвета и залил такую же . Езжу и не пукаю в салоне :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня.

Народ подскажите что налить в радиатор, т.к. что там было ранее не понятно! дотянуться и понять что там было тоже не представляет быть возможным.

По этому несколько вопросов:

1. Можно ли смешать антифриз с тосолом?

2. Можно просто налить антифриз?

3. Можно просто налить тосол?

 

Воду лить не хочу, а то скоро зима и все замерзнет.

 

Заранее всем спасибо кто откликнулься??

Ссылка на комментарий

Лучше слей старый, промой дистилировкой и залей новый. Если лень, то можно лить в пополаме с дистилировкой антифриз любой фирмы со спецификацией G12+. Он совместим со всеми вменяемыми охлаждающими жидкостями.

Ссылка на комментарий

GLACELF CLASSIC - на сервисах используют

http://www.neopolis-total.ru/pages/totalcatalogmain.htm - официальный дилер, магазин на Дмитровке.

http://www.total-oil.ru/by_industry/agri/c...=93&gid=241 - подробно про него

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Может кто знает какой антифриз рекомендован для Берлинго 1.4 G11, G12,G12+(G13)?

Прошу про цвет и марки фирм ненадо(от этого немного зависит) только какой класс .СПАСИБО.

 

Антифриз НОРД любого цвета,4 года отъездил без проблем !
Ссылка на комментарий

Вы это сьязвили?

 

 

Мля.....

 

Вот кусочки таблички из сервисной документации по цитроенам.

Документ называется "РЕКОМЕНДОВАННЫЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ : ГОД 2008"

 

14. Охлаждающая жидкость двигателя

 

Упаковка GLYSANTIN G33 REVKOGEL 2000 С большим сроком службы

 

2 литров Реферанс PR : 9979 70 Реферанс PR : 9979 72 Реферанс PR : 9735 K1

5 литров Реферанс PR : 9979 71 Реферанс PR : 9979 73 Реферанс PR 9735K0

20 литров Реферанс PR : 9979 76 Реферанс PR : 9979 74 Реферанс PR : 9735 J9

210 литров Реферанс PR : 9979 77 Реферанс PR : 9979 75 Реферанс PR : 9735 J8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...