Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работают передние стеклоочистители


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Стали заедать передние дворники,при включении останавливались в верхнем положении.Решил разобрать и смазать трапецию и редуктор.Включил сервисный режим дворников,выключил замок зажигания и рычажок включения дворников вверх,щётки стали в верхнее положение.Снял трапецию,мотор с редуктором,разобрал,смазал,установил.При включении ни один режим дворников не работает,не работает и омыватель.Двигатель рабочий,предохранители все проверил,рабочие.Реле не щёлкает.Задний дворник и омыватель работают,релюха щёлкает.Может что то с реле передних стеклоочистителей,не знаю где оно находится.Может подскажете передний стеклоочиститель и омыватель связаны и где искать это реле? Может у кого была такая ситуация.Ситроен Ксара Пикассо 2003г,1.6 бензин,МКПП. VIN: VF7CHNFVK39577706.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Gnom1459 сказал:

Я в электрике не понимаю.

 

Отдай схемы автоэлектрику - он найдет.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Gnom1459

9 часов назад, Gnom1459 сказал:

при включении останавливались в верхнем положении.Решил разобрать и смазать трапецию и редуктор.Включил сервисный режим дворников,выключил замок зажигания и рычажок включения дворников вверх,щётки стали в верхнее положение.

1. Могли протереть я кольцевые контакты в моторчике стеклоочистителя или зарости грязью. Для остановки стеклоочистителя используется *разрыв* в кольцевом контакте,  на шестеренке, внутри редуктора стеклоочистителя. Снимать, разбирать, чистить, поджимать неподвижные контакты для восстановления эл.цепи.

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Снова здравствуйте. Сделали диагностику,сказали сигнал с подрулевого переключателя идёт,нужно менять BSM. Заказал б/у. Мой SIEMENS BSM B-5 T118470005 F,прислали SIEMENS BSM B-3 T118470003 G сказали подойдёт. Но после замены дворники и омыватель так и не заработали,остальное всё работает как до замены. Теперь не знаю где искать,может быть что то в блоке BSI в салоне....? 20210520_101900.thumb.jpg.bbf00294c823a15d47d1440ce43cd41e.jpgмойIMG-20210614-WA0002.thumb.jpg.07a7f632177ef89c222ad96f23e0e7a5.jpgприслали

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Gnom1459 сказал:

Сделали диагностику,сказали сигнал с подрулевого переключателя идёт,нужно менять BSM

Если лексией, Что и Чем было сделано?

Всё остальные сканеры в данном вопросе неприемлемы. Только лексией можно сделать тест исполнительных механизмов. Подрулевой переключатель по КАН шине через BSI передает команды в BSM.

Для информации, в подрулевой бабочке провода от крутилки включения задних стеклочистителя и омывателя идут отдельным шлейфом к плате. Для включение передних дворников и переднего омывателя на ручке есть лепестки контактов, а на плате дорожки.

При проведении теста исполнительных механизмов лексия имитирует формирование цифрового сигнала подрулевым переключателем (СОМ2000) и передачу его через BSl в ВSM, т.е. напрямую управляет BSM. Всё это можно прочесть в книжке выложенной в техничке ксара Пикассо. Если конечно сами хотите разобраться в проблеме.

Надо сделать тест лексией. 

Думаю , что проблема не в BSM, вскрывать подрулевую бабочку и смотреть что с контактами лепестков ручки и на самой плате.

 

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
В 20.05.2021 в 09:58, Gnom1459 сказал:

Снял трапецию,мотор с редуктором,разобрал,смазал,установил.При включении ни один режим дворников не работает,не работает и омыватель

Могли отогнуть скользящие контакты в редукторе. 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович Делали беспроводным сканером через смартфон,какой прогой не знаю. Подрулевое до неисправности разбиралось,меняли шлейф поворотов,но после ремонта дворники работали. В дождь включили,они замерли в верхнем положении,опустили вручную и больше дворники не заработали.

@ОлеговичПередние омыватели тоже перестали работать одновременно со стеклоочистителями....

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Gnom1459 сказал:

Делали беспроводным сканером через смартфон,какой прогой не знаю.

Вас развели на деньги.

ELM327 для чтения ошибок и стирания некоторых, но не для теста приводных механизмов Ситроен/Пежо.

В BSM для омывателя и переднего дворника  разные реле. Оба одновременно сломаться не могли, тем более что работает омыватель стекла двери багажника, а насос к один, просто меняется полярность питания. Надо по новой перебирать эл.привод стеклочистителя. Почистить скользящие контакты, подогнуть их.

А лучше сделать тест работы дворников лобового стекла. Но, по описанию как дворники перестали работать - проблема в скользящих контактах. И, как бы за поводок не получится опустить дворники при их остановке в промежуточном положении, там червячная передача, можно только сломать зубья пластиковой шестерёнки.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Разобрал редуктор моторчика дворников,два контакта целы,другие два короткие. Так должно быть или их обломало (фото ниже). В каком положении устанавливать шестерню,не запомнил к сожалению.

20210615_214542.jpg

20210615_214534.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 20.06.2021 в 17:31, Gnom1459 сказал:

Проблема решена заменой моторчика дворников. Всем большое спасибо за помощь.

Да.. у него такая особенность, что вот вот работает и не предвещает беды :smile37: а завтра внезапно перестает.

Я в прошлом году менял.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...