Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ассистенты водителя | Возможности, пределы, работа


Ёж!

Рекомендуемые сообщения

Привет! 

 

Уже неделю разбираюсь с ассистентами, в том числе и с книжкой. Есть пара вопросов:

 

1).

 

У меня есть "Active Safety Brake (экстренное автоматическое торможение)".

 

Описано в книжке оно странно: вроде как при критической ситуации машина должна оттормозиться "в пол" и недопустить столкновения. С другой стороны, там же написано, что при выводе на экран красной плашки "Примите управление на себя" -- нужно тормозить самому. Проверять, не тормозя, не очень хочется ?

Но вопрос "затормозит ли сама" -- волнует. Мало ли, жена будет за рулем...

 

Есть проверенная информация, что машина будет это делать?

 

2).

 

Активный ("адаптивный") круиз-контроль. Есть неприятные ситуации. Типично так:

- Круиз установлен на 65 км/ч;

- Перед тобой в ряду едет машина со скоростью 35 км/ч, ты плетешься за ней;

- Освобождается впереди ряд, но через метров 100 красный светофор;

- Машина набирает скорость;

- В твой ряд перед тобой метрах в 50 въезжает авто;

- Машина секунды две даже не думает тормозить и продолжает набирать скорость. Приходится тормозить самому, так как страшновато становится: до "влезшего" в твой ряд уже метров 40, а она набирает скорость...

 

Это нормальное поведение, или стоит потерзать дилера на предмет обновления прошивки?

 

Заранее спасибо за ваш опыт.

Морально готовлюсь к DS7.
'2016 ('2017 модельный) С4 Grand Picasso 5-местный, 2.0 blueHDi, Aisin, Connect Nav <-- '2011 C4 Grand Picasso 7-местный 1.6 eHDi, робот
 '2011 C5 X7 универсал, 1.6 eHDi, робот

If you can dream it -- you can do it.

Ссылка на комментарий

Хм, как скажешь. Думаю, можно и год ездить и мучаться теми же вопросами. А в той ветке как-то всё в кучу...

Морально готовлюсь к DS7.
'2016 ('2017 модельный) С4 Grand Picasso 5-местный, 2.0 blueHDi, Aisin, Connect Nav <-- '2011 C4 Grand Picasso 7-местный 1.6 eHDi, робот
 '2011 C5 X7 универсал, 1.6 eHDi, робот

If you can dream it -- you can do it.

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, сама она тормозит только двигателем. Следовательно экстренно она не затормозит, также как и отключит адаптивный круиз при резком снижении скорости впередиидущей машины. Так что на эти системы рассчитывать не стоит.

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, haiko сказал:

сама она тормозит только двигателем

Нет. Как писал выше, моя тормозит и тормозами в том числе. Оборудована Active Safety Brake.

Морально готовлюсь к DS7.
'2016 ('2017 модельный) С4 Grand Picasso 5-местный, 2.0 blueHDi, Aisin, Connect Nav <-- '2011 C4 Grand Picasso 7-местный 1.6 eHDi, робот
 '2011 C5 X7 универсал, 1.6 eHDi, робот

If you can dream it -- you can do it.

Ссылка на комментарий

У меня активный круиз, но без торможения.

Пользуюсь на трассе, где нет светофоров и движение ровное, в целом очень удобно. Да, иногда бывают моменты когда его работа "пугает", если кто то перед машиной влезет и она не успевает затормозить двигателем круиз отключается, машина перестает тормозить двигателем и вы очень быстро приближаетесь к впереди идущему.

Недаром они называются "ассистенты", свою голову отключать не стоит ни в коем случае. Да и электроника штука такая... может сработает, а может и нет.

Вообще удивлён, либо Ситроен (да и другие автопроизводители) сильно отстал в плане работы ассистентов, либо на Тесле изобрели машину времени. 

Ссылка на комментарий
В 14.02.2020 в 15:13, Ёж! сказал:

Это нормальное поведение, или стоит потерзать дилера на предмет обновления прошивки?

Именно так! 
А когда скорость впереди идущей отличается на 30 км/ч от установленной (заданной круизом) авто отключает круиз (на паузу)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Один раз всплывала красная плашка "Тормозите!". До машины передо мной оставался метр, затормозил сам, система, по ощущениям, и не собиралась тормозить.

Морально готовлюсь к DS7.
'2016 ('2017 модельный) С4 Grand Picasso 5-местный, 2.0 blueHDi, Aisin, Connect Nav <-- '2011 C4 Grand Picasso 7-местный 1.6 eHDi, робот
 '2011 C5 X7 универсал, 1.6 eHDi, робот

If you can dream it -- you can do it.

Ссылка на комментарий

Видел какой-то ролик на ютубе, как проверяют системы. Берут большой надувной куб и едут на него. Можно попробовать соорудить что-то подобное. Пара человек с растянутой простыней, или ещё что... И проверить! ))) У меня такой системы нет, но было бы прикольно узнать, как на С4ГП это реализовано таки.

Ссылка на комментарий

Похоже, нашел этот ролик )

 

Морально готовлюсь к DS7.
'2016 ('2017 модельный) С4 Grand Picasso 5-местный, 2.0 blueHDi, Aisin, Connect Nav <-- '2011 C4 Grand Picasso 7-местный 1.6 eHDi, робот
 '2011 C5 X7 универсал, 1.6 eHDi, робот

If you can dream it -- you can do it.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2020 в 11:14, Ёж! сказал:

Спасибо. Один раз всплывала красная плашка "Тормозите!". До машины передо мной оставался метр, затормозил сам, система, по ощущениям, и не собиралась тормозить.

Так это и на дорестайле так. Тоже красный экран...Противный писк.... 

Меня пару раз спасло это предупреждение, когда в смартфон тыкал пальцами. Но тут главное самому ещё успеть. 

Я себе кажется на 3 секунды поставил интервал. На рестайлах в метрах ставится. 

А в меню включения тормозов нет случайно? 

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий
В 20.02.2020 в 14:52, Б.Е.А. сказал:

в меню включения тормозов нет случайно?

Есть (у меня машина с Active Safety Brake)

Морально готовлюсь к DS7.
'2016 ('2017 модельный) С4 Grand Picasso 5-местный, 2.0 blueHDi, Aisin, Connect Nav <-- '2011 C4 Grand Picasso 7-местный 1.6 eHDi, робот
 '2011 C5 X7 универсал, 1.6 eHDi, робот

If you can dream it -- you can do it.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Тут выше было про это, собственно топик в основном этой фиче посвящен.

 

В 14.02.2020 в 13:13, Ёж! сказал:

У меня есть "Active Safety Brake (экстренное автоматическое торможение)".

 

Описано в книжке оно странно: вроде как при критической ситуации машина должна оттормозиться "в пол" и недопустить столкновения.

Ссылка на комментарий

@psyh

Если мне пояснили правильно , то это работает ТОЛЬКО при наличии адаптивного круиза и камеры.

Если их нет значит нет......

У меня самого 2017г в масимуме.

Все никак не доходят руки коробки поставить и вьехать в них чтоб проверить.

 

У Вас есть меню с дистанцией срабатывания, но оно имеет отношение к выдаче предупреждения - не к фактическому дороможению машины.

Ссылка на комментарий

@yrk Спасибо.
Тогда по цепочке следующий вопрос - активный круиз и камера/радар есть не на всех комплектациях после рестайлинга?
Я просто задумался о покупке, и не могу решить насколько принципиально искать рестайлинг, или там нет ничего такого, ради чего стоит ограничивать себя в выборе.

Ссылка на комментарий

Думаю зависит от комплектации а не от года выпуска. 

Важен именно адаптивный круиз для автоторможения

У меня обычный круиз поэтому не уверен что у меня есть торможение. 

Хотя камера есть, полосу видит, подруливает в полосе... 

 

По мне полезнее другие функции. 

Поворотный биксенон, электро багажник, музыка ЖБЛ и тд. 

Авто торможение далеко не в первых рядах. 

Камеры думаю почти на всех комплектациях начиная от бизнес... 

Надо по вину конкретного авто смотреть 

Ссылка на комментарий
В 19.01.2024 в 17:10, yrk сказал:

Все никак не доходят руки коробки поставить и вьехать в них чтоб проверить.

Вы уж как-нибудь соберитесь и проверьте, ни разу не видел чтобы у наших машин было торможение "в пол" до полной остановки. Где-то народ пишет, что только до 40 км/ч, где-то что только ремнем дергает водителя и все. У самого нет - проверить не могу )) и никто не соизволил проверить ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...