Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не включается дальний свет


Рекомендуемые сообщения

Возможно где-то и есть такая тема, но не нашел. Купил несколько дней назад Ксару Пикассо 2008г.в. Сразу при покупке не обратил внимания,а вот на второй день эксплуатации захотелось мне включить дальний свет и вот что увидел.  Дальним могу только моргать, а вот фиксации нету. Предыдущий хозяин говорит, что менял подрулевой, но у него накрылись поворотники тогда, а с новым переключателем дальним и не пользовался и подсказать не может в чем проблема. Я уже и так и сяк, и переводил крутилку в ближний свет, а затем пробовал включить дальний- все бестолку. Моргает, но стоит отпустить рычажок и дальний опять переходит в ближний. Подскажите, пожалуйста, куда копать?

Ссылка на комментарий

дальний свет фиксируется электроникой и только если включен ближний свет. Механически рычагом не фиксируется, но когда левый подрулевый отводишь на себя до конца, слабо ощущается как бы два положения, вот при втором дальний и должен фиксироваться, первое положение только для моргания, но подчеркиваю это работает только когда включен ближний. При выключеном свете, при включеных габаритах или габаритах и противотуманках (если есть),  дальним можно только моргать и  зафиксировать нельзя. Короче попробуй включить ближний и до конца (до упора) на себя двинуть левый подрулевый переключатель дальний должен зафиксироваться. Но это в идеале если все работает. Также попробуй такой сценарий. Если сразу после того, как заглушил двигатель выключить весь свет и дернуть на себя (до упора) левый переключатель, то должен включиться дальний. Можешь выйти из машины, закрыть ее и подождать секунд 20-30, дальний должен погаснуть. Вот как-то так. Ну а если ничего из вышеперечисленного не получится, то думаю за фиксацию дальнего отвечает реле (какое точно не скажу), но копать их слева от руля, где окошко с салонными предохранителями. Ну само собой предохранители все проверить и в салоне и под капотом.

Citroen-Picasso-2005.pdf

TU5JP4, 16V - 1.6л 108,8лс

Ссылка на комментарий

У меня еще ближний свет включается автоматически при запуске двигателя. Хотя переключатель стоит на 0. И с торца переключателя нет кнопки авто. Как отключить данную функцию?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Михаил51 сказал:

Как отключить данную функцию?

 

Так называемый "Евросвет". Выключить только диагностическим прибором "Лексия"

2 часа назад, Михаил51 сказал:

Хотя переключатель стоит на 0.

Сделай так.

Переведи переключатель на "ближний". А вот потом попробуй включить дальний.

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Евросвет включается и выключается торцевой кнопкой на левом подрулевом там еще AUTO написано. Ключ зажигания в первое положение, чтобы загорелась правая часть табло. Нажимаешь на эту кнопку и держишь, через пару секунд услышишь звуковой сигнал и на правой части табло появится мигающая надпись типа "Automating litening. Если Евросвет был включенто он выключится, а если выключен, то включится. И так по кругу.

P.S.

Пардон не сразу обратил внимание, что у тебя нет кнопки AUTO. Сфоткай свой левый переключатель и выложи сюда

TU5JP4, 16V - 1.6л 108,8лс

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем за советы. Попробовал все, но результата нет).  Поконсультировавшись с механиком по французам пришли к выводу, что необходимо менять сам переключатель. Видимо с ним проблемы, так как предыдущий хозяин заказывал его с Алиэкспресса.  Необходим оригинал.

Ссылка на комментарий

@Михаил51 На машине есть датчик дождя? 

Кажется было что то подобное, на центральной плате бабочки ползающий контакт, зацепляется с ручкой, замыкание контактов на плате (не в ручке). Мог соскочить или сломаться зацеп за ручку, контакты на плате в этом случае останутся замкнуты. 

В 01.10.2019 в 09:15, Бес сказал:

Переведи переключатель на "ближний".

Дык, нету на самой ручке переключателя ближний, а потом дальний. О-габариты-фары, переключение ближний/дальний потянув на себя и отпустив ручку поворотника.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Олегович сказал:

О-габариты-фары

Я имел ввиду это. Чтобы не в ноле стоял переключатель, а на "фары". Тогда будет гореть ближний. И, возможно, включится дальний. 

А то он у него стоит в ноле и ближний включается по евросвету. Понятно дальним можно только моргать.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Фары (габариты) без включенного зажигания  должны загораться. 

я бы под капотом вытащил переды на ближний свет (потом поставил и вытащил на дальний свет, х.з., вдруг реле дальнего залипло

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Эмммм....  Не силен тут :smile3:

Может быть.

 

Я скажу, а ты поправь.

 

Переключатель внешнего освещения - в ноль. О-габариты-фары

Запускаем двигатель.

Ближний включается евросветом. Больше ничего не горит. При движении подрулевого на включение дальнего происходит только моргание.

Переключаем Переключатель внешнего освещения в положение Фары. О-габариты-фары. Загораются габариты, приборка и т.д и ближний продолжает гореть. При движении подрулевого на включение дальнего происходит включение дальнего... Если остановить на половине хода и вернуть - получиться моргание. 

 

Так?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Бес сказал:

.....фары. Загораются габариты, приборка и т.д и ближний продолжает гореть. При движении подрулевого на включение дальнего происходит включение дальнего... Если остановить на половине хода и вернуть - получиться моргание.

Нет у ручки половины хода, чтобы моргнуть дальним надо дважды *потянуть ручку на себя и отпустить* (ближний переключился на дальний/дальний переключился на ближний).

ЗЫ. У меня в комплектации датчика дождя нет (если не лень будет, то поставлю)

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Ясно.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Лексией бы сделать тест.

Кста, с  рождения у моей был включен евросвет (потом выключил эту функцию), для моргания дальним так же надо было дважды тянуть ручку на себя.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

676105422_.thumb.png.13cc3638565936498f0c673cf3f8b4f1.png

@Михаил51 Стрелкой обозначены подвижная площадка с контактами, а на плате контакты, при замыкании которых происходит переключения реле света (ближний/дальний) или моргание дальним при не включенных фарах. Из-за подрисованной стрелки не видно шпенька площадки с замыкающими контактами, которая двигается  вправо при положении* ручка не себя* 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте всем. На приборной панели не горит индикация ближнего и дальнего света. Свет в фарах включаеться штатно и работает. Лампы в приборке рабочие.

Ссылка на комментарий

Проверить разъемы в приборке. Проверить разъемы в БСИ. Замерить наличие напряжения на контактных площадках ламп, при включении света.

Стукнуть кулаком сверху по кожуху приборки)))) часто помогает

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...