Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопрос по задней балке

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня умерла задняя балка (колеса домиком, ужасный скрип и стуки, износ резины с одной стороны). К сожалению ремонтировать у нас ни кто не хочет и не умеет. На разборке предлагают балку с дисковыми тормозами.  У меня с барабанами. Вопрос, встанет-ли она без переделок со стороны абс, ручника да и тормозных шлангов?  Просто не хочется лишних расходов.

В 30.09.2019 в 15:29, dokf2 сказал:

На разборке предлагают балку с дисковыми тормозами.  У меня с барабанами

Балка встанет.

Но придется со своей балки переставить тормозной щит с тормозами, а для этого надо снимать ступицы.

Засада обычно в том, что при сдергивании ступицы съемником внутренняя обойма подшипника остается на оси ступицы.

Через пруток (в оси ступицы глухое отверстие) выбиваю палец из рычага, тогда обойма остаётся в подшипнике. Надо только упереть рычаг, а между рычагом и упором поставить кусок трубы, чтобы ось ступицы зашла в подставленный обрезок трубы. 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

Ничего сложного нет.

Ставишь балку вертикально, под рычаг в районе оси ступицы упор (труба) и выбиваешь ось, потом она вставляется простым молотком. 

На горизонтальной балке (на машине) тоже делают (допустим выбиваешь кувалдой на 3-4 кг., а упор кувалда 10кг.), снимают тормозные щиты не раскручивая тормозных магистралей, в результате экономия времени минимум полтора часа.

Тогда передние тормоза (диски/суппорта/скобы) придется менять с 266мм.+менять блок абс на абс+есп, иначе машина нормально тормозить не будет.

Кста, троса тоже менять надо.

В довесок, еще надо будет подрулевую бабочку с определением поворота баранки для ЕСП ставить. Неизвестно, даст ли родной бси активировать есп. 

В 02.10.2019 в 14:40, Олегович сказал:

Ничего сложного нет.

Ставишь балку вертикально, под рычаг в районе оси ступицы упор (труба) и выбиваешь ось, потом она вставляется простым молотком. 

На горизонтальной балке (на машине) тоже делают (допустим выбиваешь кувалдой на 3-4 кг., а упор кувалда 10кг.), снимают тормозные щиты не раскручивая тормозных магистралей, в результате экономия времени минимум полтора часа.

При условии всего, что вы это делали или видели как делать :smile: а если этим заниматься самостоятельно - это сутки минимум и то, не факт что получится. Помощника не найти, нужно все в одиночку. Поэтому, если бы я делал, лучше тогда искать с барабановыми тормозами сразу.

Делал сам. Не факт, что на *новой балке* будут хорошие тормозные цилиндры. Тормозные щиты со всей тормозной гидравликой лучше снимать и ставить на заменяемую балку. Меньше времени потратите, не надо будет собирать и прокачивать гидравлику тормозов.  

Спасибо за советы. Решил не заморочиваться, а купить сразу балку вместе с барабанами. Ямы в гараже у меня нет и очень узко.  Я и так, как приезжаю на СТО, от этой машины все сторонятся. Ни кто не хочет ремонтировать. Я готов был купить втулки и подшипники - но все отказались делать.

Значит самому надо осваивать ремонт.

Подготавливать место, изучать книжки, заранее приспособы делать....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...

• 3 месяца спустя...
В 05.10.2019 в 15:23, Олегович сказал:

Тогда передние тормоза (диски/суппорта/скобы) придется менять с 266мм.+менять блок абс на абс+есп, иначе машина нормально тормозить не будет.

Кста, троса тоже менять надо.

Это точно? Передние тормоза нужно переделывать? Мне сказали что меняется подвеска, прокладывается трасса к двум задним датчикам АБС и прошивается компьютер на доп.датчики

В 30.09.2019 в 15:29, dokf2 сказал:

На разборке предлагают балку с дисковыми тормозами.

От какой машины предлагают балку? Хочу себе поставить.

9HX (DV6ATED4)  2007 г.в.

1. Дисковые тормоза сильнее *тормозят* по отношению к барабанным, а мозги абс заточены под задние барабанные тормоза

2. На машинaх с ЕPS передние тормозные диски большего диаметра чем без ЕPS, сделано для правильного торможение передней и задней осей.

3. Задние датчики АБС на колесах уже есть. Не помню что бы ставилось сразу два датчика на одно колесо.

4. Задние тормозные цилиндры у барабанных и дисковых тормозов разные - разные троса для привода стояночного тормоза. Зайдите в каталог и проверьте

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...