Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопрос по задней балке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня умерла задняя балка (колеса домиком, ужасный скрип и стуки, износ резины с одной стороны). К сожалению ремонтировать у нас ни кто не хочет и не умеет. На разборке предлагают балку с дисковыми тормозами.  У меня с барабанами. Вопрос, встанет-ли она без переделок со стороны абс, ручника да и тормозных шлангов?  Просто не хочется лишних расходов.

Ссылка на комментарий
В 30.09.2019 в 15:29, dokf2 сказал:

На разборке предлагают балку с дисковыми тормозами.  У меня с барабанами

Балка встанет.

Но придется со своей балки переставить тормозной щит с тормозами, а для этого надо снимать ступицы.

Засада обычно в том, что при сдергивании ступицы съемником внутренняя обойма подшипника остается на оси ступицы.

Через пруток (в оси ступицы глухое отверстие) выбиваю палец из рычага, тогда обойма остаётся в подшипнике. Надо только упереть рычаг, а между рычагом и упором поставить кусок трубы, чтобы ось ступицы зашла в подставленный обрезок трубы. 

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Ничего сложного нет.

Ставишь балку вертикально, под рычаг в районе оси ступицы упор (труба) и выбиваешь ось, потом она вставляется простым молотком. 

На горизонтальной балке (на машине) тоже делают (допустим выбиваешь кувалдой на 3-4 кг., а упор кувалда 10кг.), снимают тормозные щиты не раскручивая тормозных магистралей, в результате экономия времени минимум полтора часа.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Тогда передние тормоза (диски/суппорта/скобы) придется менять с 266мм.+менять блок абс на абс+есп, иначе машина нормально тормозить не будет.

Кста, троса тоже менять надо.

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

В довесок, еще надо будет подрулевую бабочку с определением поворота баранки для ЕСП ставить. Неизвестно, даст ли родной бси активировать есп. 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
В 02.10.2019 в 14:40, Олегович сказал:

Ничего сложного нет.

Ставишь балку вертикально, под рычаг в районе оси ступицы упор (труба) и выбиваешь ось, потом она вставляется простым молотком. 

На горизонтальной балке (на машине) тоже делают (допустим выбиваешь кувалдой на 3-4 кг., а упор кувалда 10кг.), снимают тормозные щиты не раскручивая тормозных магистралей, в результате экономия времени минимум полтора часа.

При условии всего, что вы это делали или видели как делать :smile: а если этим заниматься самостоятельно - это сутки минимум и то, не факт что получится. Помощника не найти, нужно все в одиночку. Поэтому, если бы я делал, лучше тогда искать с барабановыми тормозами сразу.

Ссылка на комментарий

Делал сам. Не факт, что на *новой балке* будут хорошие тормозные цилиндры. Тормозные щиты со всей тормозной гидравликой лучше снимать и ставить на заменяемую балку. Меньше времени потратите, не надо будет собирать и прокачивать гидравлику тормозов.  

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Решил не заморочиваться, а купить сразу балку вместе с барабанами. Ямы в гараже у меня нет и очень узко.  Я и так, как приезжаю на СТО, от этой машины все сторонятся. Ни кто не хочет ремонтировать. Я готов был купить втулки и подшипники - но все отказались делать.

Ссылка на комментарий

Значит самому надо осваивать ремонт.

Подготавливать место, изучать книжки, заранее приспособы делать....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 05.10.2019 в 15:23, Олегович сказал:

Тогда передние тормоза (диски/суппорта/скобы) придется менять с 266мм.+менять блок абс на абс+есп, иначе машина нормально тормозить не будет.

Кста, троса тоже менять надо.

 

Это точно? Передние тормоза нужно переделывать? Мне сказали что меняется подвеска, прокладывается трасса к двум задним датчикам АБС и прошивается компьютер на доп.датчики

В 30.09.2019 в 15:29, dokf2 сказал:

На разборке предлагают балку с дисковыми тормозами.

От какой машины предлагают балку? Хочу себе поставить.

9HX (DV6ATED4)  2007 г.в.

Ссылка на комментарий

1. Дисковые тормоза сильнее *тормозят* по отношению к барабанным, а мозги абс заточены под задние барабанные тормоза

2. На машинaх с ЕPS передние тормозные диски большего диаметра чем без ЕPS, сделано для правильного торможение передней и задней осей.

3. Задние датчики АБС на колесах уже есть. Не помню что бы ставилось сразу два датчика на одно колесо.

4. Задние тормозные цилиндры у барабанных и дисковых тормозов разные - разные троса для привода стояночного тормоза. Зайдите в каталог и проверьте

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Привет ребята, возник вопрос, может кто разбирается и подскажет как быть. Ремонтируем заднюю балку, ситуация такая игольчатый подшипник рассыпался и одна иголка попала между обоймой и рычагом, от этого в рычаге образовались пару вмятин шириной 2-3 мм и глубиной около 3мм. Ребята кто ремонтируют сказали растачивать рычаг и ставить туда втулку под размер подшипника, но никто не хочет браться за такую работу, и собственно вопрос: может эти вмятинки не повлияют сильно на работу, или обязательно ремонт/замена? 

1.8 бензин 2002 год

Ссылка на комментарий

@Vitalchenko Ну какой сварки если там чугун?  Поксипол очень хорошо держит давление площадью. Уже не один десяток балок так ходит. "На оборотах не гудит".

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

@mister z Понял!

 

Оказалось всё немного по-другому, кроме этих выбоин, там ещё выработка в другую плоскость, под углом так сказать, съело метал обоймой с пальцем когда колеса немного домиком стали, похоже только растачивать 

1.8 бензин 2002 год

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...