Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

ДХО в передние поворотники


Рекомендуемые сообщения

Давно посещала меня мысль оснастить авто дневными ходовыми огнями - выглядит приятно, нагрузка на генератор меньше, да и вообще, в духе времени. Хотел полоски клеить на бампер, да тут увидел, что друзья китайцы сделали совмещённую лампу поворотника и ДХО. Нашёл на али предложение с большим количеством отзывов и доставкой с российского склада, заказал вариант с нашим цоколем и через 4 дня курьер мне вручил коробочку. Внутри оказался набор ламп, провода, хомутики и цоколи (уже были установлены другие цоколи, но перепаять новые заняло 5 минут).

 

Установил в фары вместо штатных ламп, светодиодка в резиновой юбке, вставляется вместо родного держателя лампы, сидит плотно - после часа эксплуатации еле выдернул, чтобы проверить нагрев. Патрон с цоколем и реле отключения ДХО поместились под резиновую заглушку, оттуда только тонкий провод питания выходит. Запитал ДХО от 40А предохранителя - на нём после включения зажигания появляется 12В. Ещё жду стабилизатор напряжения с али, чтобы подавать на лампы 11,5-12В, поскольку на заведённом двигателе напряжение в системе 13,5В, что многовато и для долгой жизни светодиодов его лучше понизить. Кстати, греются не так сильно, руку держать можно на металлическом корпусе.

 

Когда придёт стабилизатор, минус для него возьму с предохранителя ближнего света - при отключенном свете будут гореть ходовые огни, при включении ближнего, ДХО будут гаснуть, поскольку на предохранителе появится +12в. На круг, 850р лампы, с доставкой курьером, 60р стабилизатор, за ~900р имеем ДХО, гармонично встроенные в фару авто.

 

При работе поворотника ДХО гаснет, всё как в лучших домах Европы ))) Я доволен.

photo_2019-07-12_18-43-30.jpg

photo_2019-07-12_18-43-26.jpg

photo_2019-07-12_18-43-16.jpg

Ссылка на комментарий

Вот это еще закажи. А тот как-то не правильно в гнездо преда провод зажимать.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, afanyr сказал:

А  где явки,пароли?

 

Заказывал вот здесь, с такими ДХО было единственное предложение по отгрузке с российского склада

https://ru.aliexpress.com/item/32771024417.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3e1f33edQ6Y9wh

 

2 часа назад, Бес сказал:

А тот как-то не правильно в гнездо преда провод зажимать.

 

Колхоз наше всё ))) Да, закажу себе такие штуки, не видел раньше.

Ссылка на комментарий

Поставил стабилизатор напряжения, чтобы диодам было хорошо и долго жить, но обнаружилось, что при включении ближнего ДХО остаются гореть. Купил вазовскую релюшку о 4-х контактах и присоединил её к схеме, теперь всё чётко :smile81:

photo_2019-07-14_18-37-20.jpg

Ссылка на комментарий

Немного дегтя в бочку мёда можно?
""" За неправильную установку ДХО грозит штраф. ДХО должны быть установлены в количестве 2 шт., не ниже 25 см от дорожного полотна и не выше 150 см, не далее 40 см от боковых краев ТС, а расстояние между ДХО должно быть не менее 60 см (это расстояние может быть уменьшено до 40 см, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1,3 м) Требования к размещению дневных ходовых огней установлены пунктом 6.19.4 ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации».

    Если один из вышеуказанных параметров не соответствует, имеет место нарушение п.3.1 Перечня неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация ТС (расположение внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства).
Обращаем внимание. Различные светодиодные электрические ленты (за исключением встроенных заводом-изготовителем во внешние световые приборы) и другие устройства, на которых отсутствует маркировка, не являются дневными ходовыми огнями транспортных средств и не могут использоваться в качестве таковых устройств. Если светодиодная полоса встроена во внешний световой прибор (например, фару ближнего света), то на фаре должна иметься необходимая маркировка, свидетельствующая о том, что фара оснащена дневными ходовыми огнями."""

Вот ещё:
"""Если на транспортном средстве одновременно горит ближний свет фар (или противотуманные фары) и ДХО, режим работы огней не соответствует требованиям регламента. Такие действия квалифицируются по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ и наказываются исключительно лишением права управления."""

https://www.avrossii.ru/info/aktualnye-voprosy/privlechenie-voditeley-za-narushenie-pravil-ispolzovaniya-dnevnykh-khodovykh-ogney-i-ustroystv-ne-ya/

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий

Ну в нашем случае вряд ли это применимо. Лампы находятся в одной блок-фаре. И не зная подробностей трудно что-то заметить. Ну если только очень хочется придраться.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, afanyr сказал:

Ну в нашем случае вряд ли это применимо. Лампы находятся в одной блок-фаре. И не зная подробностей трудно что-то заметить. Ну если только очень хочется придраться.

"""Если светодиодная полоса встроена во внешний световой прибор (например, фару ближнего света), то на фаре должна иметься необходимая маркировка, свидетельствующая о том, что фара оснащена дневными ходовыми огнями" Может я и не прав , но все таки.

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий

Наверно я ошибаюсь. Вышел на улицу. Оказывается у нас поворотники где-то с низу. А я почему-то думал выше.:smile3:. Наверно лучше вместо габаритов поставить.Но там цоколь другой. А так уж больно ДХО хиленькие получаются.

1 минуту назад, ВПН сказал:

"""Если светодиодная полоса встроена во внешний световой прибор (например, фару ближнего света), то на фаре должна иметься необходимая маркировка, свидетельствующая о том, что фара оснащена дневными ходовыми огнями" Может я и не прав , но все таки.

Вероятно докопаются. Сейчас им только повод дай.

Ссылка на комментарий

Давно никто даже на ксенон в рефлекторах не смотрит, не то что дхо в поворотниках с линейкой мерить... 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Бес сказал:

Давно никто даже на ксенон в рефлекторах не смотрит, не то что дхо в поворотниках с линейкой мерить... 

Это так, однако по правилам могут лишить прав.
""" Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.5 ч. 3

лишение права управления ТС
на срок от 6 мес. до 1 года
приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*"""

И если по интернету посмотреть , то лишают.. Я купил в противотуманки светодиодные лампочки и  отказался от их установки..

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий
Только что, DoctorDro сказал:

Проезжал за несколько дней мимо нескольких служителей порядка, мне кажется, что я вообще невидимка, даже внимания не обращают.

Как я понял ДХО это вот синенькие лампочки? Может и не докопаются,но уж точно как ДХО они не пригодны. Главное чтобы Вас на дороге днем издалека видно было,а не чтобы просто отвязались. Я так думаю. 

13 минут назад, Бес сказал:

Давно никто даже на ксенон в рефлекторах не смотрит, не то что дхо в поворотниках с линейкой мерить... 

Там главное не линейкой мерить,а чтобы они свою функцию выполняли. А это примерно как голубые габариты.

Ссылка на комментарий
21 час назад, ВПН сказал:

Это так, однако по правилам могут лишить прав.

 

Нет. Было разъяснение ВС.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
В 15.07.2019 в 12:08, ВПН сказал:

"""Если на транспортном средстве одновременно горит ближний свет фар (или противотуманные фары) и ДХО, режим работы огней не соответствует требованиям регламента. Такие действия квалифицируются по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ и наказываются исключительно лишением права управления."""

 

Вчера вечером, любопыства ради, повнимательнее посмотрел на машины в потоке - современные иномарки, у которых ДХО встроены в фары, в половине случаев имели одновременно работающие ДХО и ближний свет. Отдельные индивиды ещё и с противотуманками ехали.

 

Покурил интернеты на тему ДХО и лишения прав, выяснил вот что - судебная практика лишения за светодиоды поголовно связана с установкой ламп вместо ближнего или дальнего света. Но и тут засада - инспектора, а затем и судьи используют удобную для себя часть статьи, которая и влечёт лишение, хотя данные действия должны трактоваться по первой части всё той же 12.5. И опять же, речь только о головном свете, про габариты или поворотники, а уж тем более, противотуманки, ни слова.

 

Вот статья на эту тему - https://biled.ru/lishenie-prav-za-led/

Ссылка на комментарий
В 15.07.2019 в 12:28, ВПН сказал:

Я купил в противотуманки светодиодные лампочки и  отказался от их установки.

Правильное решение не только с точки зрения законов и понятий, но и с технической -- фара это не просто лампочка, а целый оптический комплекс, состоящий из лампочки, отражателя и переднего стекла (линзы или как оно там, не помню). И во всей этой шняге важна каждая деталюшка -- лампочка должна быть в определенном месте, светить с нужной силой и в нужную сторону. Потом отражатель собирает этот свет и формирует нужный пучок света, а стекло на лампе ещё и перераспределяет этот пучок, ограничивая сверху, по бокам и т.п., Правда сейчас практически все стёкла на фарах и противотуманках прозрачные и с минимальной кривизной/толщиной и фактически вносят минимальные изменения в поток света. Соответственно вставив светодиодную лампу мы всю эту систему нарушаем ?

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, DoctorDro сказал:

судебная практика лишения за светодиоды поголовно связана с установкой ламп вместо ближнего или дальнего света.

это у нас... Да и то в ростовскокраснодарском крае могут предъявить претензию на полную катушку. Мне по молодости там была предъява, что противотуманки на ВАЗ-2104 установлены не согласно расстояниям. Правда, это было в 90-х годах. В современное время   :)   в Латвии крупно оштрафовали знакомого за то, что светодиодные лампы вставлены в подсветку номера. Там же моего брата, тоже на крупную сумму, за то, что горела всего одна лампа подсветки номера.

Как-то я проехал по Финке более сотни км всего с одной лампой ближнего света (не знал) и не получил никакого штрафа. Бывает всякое.

Я вообще не понимаю для чего, зная о нарушении и лишении, сознательно идти на это. Хотя колхоз DoctorDro очень понравился!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Был позавчера остановлен сотрудником ДПС и .... ничего. Позитивно пообщались 30 секунд и ДХО никак не зацепили его внимания. Кстати, если на машину смотреть чуть сбоку, то отблеск огней ярче, чем, если смотреть по центру.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.08.2019 в 15:29, Ranory сказал:

Всё! Установил!

 

Я у этого же продавца заказал ещё лампы в задние фонари - поворотники и задний ход, теперь совсем красота. Стопы решил не ставить, непонятная яркость и противоречивые отзывы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...