Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отключение омывателя фар кнопкой


AweNDeR

Рекомендуемые сообщения

Появилась идея вывести кнопку для отключения омывателя фар. Чтоб прям всё красиво было (не хочу его отключать полностью, а постоянно вынимать/вставлять предохранитель тоже не комильфо). Как хочу реализовать: взять с разборки кнопку ESP и вставить её в штатное место (в моей комплектации ESP отсутствует). Так как кнопка вряд ли предназначена для проведения через себя 20 ампер, хочу взять реле (стоит такая реле, запараллеленная со штатной реле на блок печки, работает уже давно, проблем не доставляет. Релюха рассчитана на 40 ампер, так что хватит с головой. Кнопкой ESP буду подавать управляющий сигнал на реле, а сама реле будет подключена в разрыв плюсового провода, питающего насос омывателя фар. Да, будет немного геморойно вести провод от насоса в салон по штатной косе в гофре, которая находится за двигателем, но думаю справлюсь. Собственно возникает несколько вопросов: 1) может у кого-то есть распиновка кнопки ESP ? Там 4 контакта, пока что не до конца понял что за что отвечает. 2) Откуда бы запитать кнопку ? Если напрямую от аккума через предохранитель - так не получится ? 3) а может кто-нибудь располагает информацией сколько ампер выдерживает кнопка ESP? 4) А вообще насколько дурацкая эта идея ?)

TKSTAR-gps-GSM-gps.jpg_q50.jpg

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Идея хорошая, но я бы не заморачивался настолько, было несколько идеи в своё время и электронное отключение насоса и закрывающий кран на подаче, но сначала ездил с обывателем фар штатно и не замечал расхода, а потом сгорел предохранитель и теперь я даже не замечаю отсутствие омывателя-тупо забил, потому что лень даже выходной день тратить на все это 

2 часа назад, AweNDeR сказал:

вывести кнопку для отключения омывателя фар. ...

Но если есть свободное время и заняться не чем ?

По вопросам: 

-у кнопки должно быть два питающих провода подсветки и два на управление.

-тянуть косу так в гофре параллельно штатной, она как раз в направлении к салону идёт.

 

                                                                                

Ссылка на комментарий

Во, я тоже заметил, что при минимальном уровне омывайки, на стекла брызжет, но омыватели фар уже не работают. 

Я, в своё время, тоже думал отключить омыватели фар, на "норд авто" тверь несколько лет назад за "программное" отключение омывателей фар брали 500 р.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...